RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-з.

756мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 80,49
EUR 90,09
Мой дом Недвижимость В Швеции банкам запретят выдавать ипотеку больше чем на век

В Швеции банкам запретят выдавать ипотеку больше чем на век

В Швеции ограничат максимальный срок погашения ипотеки. Теперь шведы не смогут взять ипотеку больше, чем на 105 лет. С такой законодательной инициативой выступили депутаты местного парламента, передает The Local.

Этот законопроект предложили в рамках снижения уровня задолженностей граждан перед финансовыми учреждениями страны. Еще одной целью предложенных ограничений является попытка снизить рост цен на жилье. Ранее граждане Швеции могли брать кредиты на покупку жилья практически на неограниченный срок, что привело к тому, что в 2013 году средний срок ипотеки составил около 140 лет. Эти долги заемщиков теперь вынуждены платить их дети и внуки.

Новый предел в 105 лет устанавливает и минимальный ежегодный платеж по займу после первых пяти лет льготного периода. Шведские банки уже выступили против такого нововведения. По мнению банкиров, это нововведение негативно скажется на владельцах домохозяйств – приведет к удорожанию ипотеки и изменению условий их получения. Это, в свою очередь, скажется на факторе финансовой стабильности всей Швеции. Однако парламентарии намерены принять новый закон, отмечая, что местные домохозяйства являются самыми перекредитованными во всем Евросоюзе. Средняя годовая задолженность гражданина Швеции по ипотеке уже составила 366% от его суммарного годового дохода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 31 октября, 2026
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Все промокоды