RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Южноуральцы спорят с кадастровой оценкой

Южноуральцы спорят с кадастровой оценкой

У южноуральцев остались считанные дни, чтобы оспорить кадастровую оценку недвижимости. Жители региона уже направили более 500 замечаний к проекту отчета об определении кадастровой стоимости объектов капитального строительства. Большинство обращений Росреестр получил от собственников жилья. Однако эксперты уверены, что наиболее выгодно будет провести переоценку все же не владельцам квартир, а собственникам земельных участков и коммерческих площадей.

Сегодня массовая оценка кадастровой стоимости недвижимости проводится не реже, чем раз в пять лет, и не чаще, чем раз в два года. Ее проводят независимые оценщики, договоры с ними заключают муниципалитеты. В 2015 году Минимущества и природных ресурсов Челябинской области провело государственную кадастровую оценку земель населенных пунктов. Для этого применялись методы массовой оценки. Всего в государственный кадастровый реестр включено порядка 970 тысяч земельных участков Челябинской области.

«Кадастровая стоимость определяется для целей налогообложения, она влияет на величину земельного налога и размер арендной платы, – объясняет замдиректора Центра оценки и землеустройства по Уральскому и Приволжскому Федеральным округам Александр Штейников. – При этом кадастровая стоимость должна быть максимально приближена к рыночной. В таких крупных городах области, как Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Копейск и других уровень рынка недвижимости достаточно развит. Поэтому и изменения кадастровой стоимости земельных участков там могут быть существенными».

Результаты кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Челябинской области по муниципальным образованиям можно посмотреть на сайте регионального Минимущества. Получить сведения о кадастровой стоимости своего объекта, посмотреть публичную кадастровую карту и узнать о том, как пересмотреть результаты определения кадастровой стоимости, можно на сайте Росреестра.

Кадастровая стоимость многих объектов действительно увеличилась, из-за чего вызвала вопросы у их владельцев. Так, за первые три месяца этого года Росреестр получил от горожан свыше 500 замечаний к проекту отчета об определении кадастровой стоимости объектов капстроительства. Эксперты предполагают, что в ближайшее время эта цифра значительно возрастет.

На официальном сайте Росреестра южноуральцы могут ознакомиться с новыми расчетами кадастровой оценки недвижимости. У собственников жилой и нежилой недвижимости, которых не устраивают эти результаты, остается всего несколько дней, чтобы оспорить их – до 11 апреля 2016 года включительно. В Минимущества региона отмечают, что большинство возражений (порядка 90%) получено от собственников жилья.

Правда, многие горожане не могут аргументировать причины своего обращения. Поэтому их возражения не могут считаться основанием для пересмотра оценки. В ведомстве рекомендуют кратко изложить суть претензии и подкрепить слова документами. Если в проекте отчета нет данных о кадастровой стоимости объекта, необходимо оформить замечание. Для этого в обращении нужно обязательно указать кадастровый номер объекта недвижимости.

Повышенное число обращений в Росреестр от владельцев квартир может быть вызвано тем, что практика по снижению кадастровой стоимости земельных участков уже сложилась, а по жилым объектам пока вызывает у южноуральцев массу вопросов, считает юрист АН «Дан-Инвест» Ольга Белозерова: «Горожане узнают, на сколько реально снизить кадастровую стоимость и что для этого нужно сделать. В некоторых случаях ее удается снизить в четыре раза. Для этого проводятся консультации с оценщиками. Затем готовится пакет документов, причем для юрлиц и физлиц он немного отличается. Следующий этап – заказ экспертизы и оценки экспертизы. Важно, чтобы эту оценку проводили организации, которые состоят в СРО независимых оценщиков».

По данным Счетной палаты, налогооблагаемая база по налогам на недвижимое имущество решениями комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и судебными решениями за два года по России уменьшилась на 4 трлн руб. В 2014 году были удовлетворены требования о снижении кадастровой стоимости в отношении 38 тысяч объектов на 2,4 трлн руб., в 2015 году – в отношении 27 тысяч объектов на 1,6 трлн рублей.

С этими результатами необходимо обратиться в комиссию, которая и принимает решение – снизить кадастровую стоимость объекта или отказать. В случае отказа у владельцев недвижимости есть право обратиться в суд и добиваться снижения стоимости уже в судебном порядке. На основании решения комиссии нужно обратиться в Кадастровую палату, где в документы внесут соответствующие изменения.

«В некоторых случаях снижение кадастровой стоимости оказывается незначительным, – продолжает юрист. – При этом экспертиза проводится платно, а сама процедура занимает от четырех до пяти месяцев. Поэтому не для всех владельцев жилья эта услуга может оказаться выгодной. А вот для собственников земельных участков, особенно под коммерческую застройку, она может быть интересна. Ведь она может значительно снизить налоговое бремя и выкупную стоимость объекта, которая также рассчитывается от кадастровой стоимости».

За 2015 год в отношении земель сельскохозяйственного назначения от южноуральцев в комиссию Росреестра поступило девять заявлений. Об этом ранее сообщила начальник отдела кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Челябинской области Наталья Могилова: «Из них по восьми заявлениям принято положительное решение и установлена кадастровая стоимость в размере рыночной стоимости». В целом, эксперты подчеркивают, что результаты последней переоценки объектов капстроительства получились соответствующими рынку. Огромной разницы между рыночной и кадастровой стоимостью недвижимости в регионе не отмечается. В некоторых случаях наблюдается даже незначительное снижение результатов по отношению к предыдущему туру оценки.

По данным Росреестра, число объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых была оспорена, в 2015 году увеличилось по России вдвое. Действующая система кадастровой оценки не отвечает запросам времени, заявил руководитель Росреестра Игорь Васильев. По его мнению, есть три основные проблемы этой системы: отсутствие единой методологии, низкий уровень квалификации инженеров и отсутствие фактической ответственности оценщиков за качество проведенных работ. Поэтому Минэкономразвития разработает единую методику расчета кадастровой стоимости. Она поможет устанавливать более справедливую стоимость недвижимости, привязанную к конкретным условиям территории.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления