Мой дом Богатые холостяки предпочитают «малюток»

Богатые холостяки предпочитают «малюток»

В Москве набирают популярность элитные квартиры-малютки «для холостяка». Это небольшое жилье от 30 «квадратов» в домах комфорт-класса и класса «люкс». Такая новая для рынка тенденция наблюдается с начала 2016 года, следует из данных консалтинговой компании Blackwood. Челябинские эксперты говорят, что местные застройщики сегодня тоже все чаще задумываются об оптимизации площади элитного жилья.

Прошло то время, когда состоятельные молодые люди вкладывали деньги в огромные квартиры. Раньше, конечно, предпочтение отдавалось жилью как минимум из четырех комнат и в центре города. Двухуровневые апартаменты и пентхаусы подчеркивали социальный статус владельца такой квартиры. Нельзя сказать, что мода на просторное жилье безвозвратно прошла. Но былую популярность она все же утратила. Сегодня одинокие состоятельные люди выбирают более практичное и даже малогабаритное жилье высокого класса. В среде риелторов даже появился новый термин – «квартира для пиджака» или «квартира для холостяка».

Чаще всего холостякам с достатком выше среднего попросту не нужны огромные жилплощади. Они редко готовят дома и проводят в квартире минимум времени. Это жилье пользуется спросом у представителей высшего менеджмента региональных компаний, например. Такой формат квартир получил большую популярность у покупателей. Да и девелоперы осознали, что спрос на «пиджачные квартиры» вырос и вовремя среагировали на него. Сегодня почти в каждом столичном элитном жилом комплексе спроектированы небольшие по площади, но комфортные квартиры.

По данным Blackwood, за первый квартал 2016 года на рынке элитных новостроек наиболее популярными оказались запросы на покупку квартир стоимостью 0,5–1 млн долларов (40%), на второе место по числу запросов при выборе городского жилья опустился бюджет в 1–2 млн долларов (27%). Наименее запрашиваемый бюджет – более 5 млн долларов (3%).

«Стратегия минимизации площадей в строящихся элитных проектах, которую выбрали некоторые девелоперы, оказалась верной, – отмечает директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood Александр Шибаев. – Портрет покупателя за последние года полтора изменился: на рынок пришли молодые предприниматели, которым удалось хорошо заработать во время кризиса, и сегодня они могут себе позволить приобрести жилье пусть небольшое по площади, но самого высокого уровня».

С начала текущего года рейтинг новых элитных жилых комплексов Москвы с самыми маленькими квартирами выглядит так: «Современник» (от 30,6 кв. м), «Советник» (от 45 кв. м), Balchug Viewpoint (от 46,4 кв. м), «Рахманинов» (от 48,5 кв. м), «Полянка/44» (от 49,4 кв. м), Wine House (от 52 кв. м). Кроме квартир, на рынке высокобюджетного жилья было выведено в продажу порядка 100 небольших апартаментов площадью от 60 кв. м в одном из жилых комплексов столицы.

На Южном Урале подобная тенденция пока не так распространена, как в столице, утверждают местные риелторы. Большинство квартир элиткласса имеют большие площади и свободную планировку, которая позволяет обустроить необходимое количество комнат самостоятельно. «Самая малогабаритная квартира в доме повышенной комфортности составляет порядка 40 квадратных метров, чаще – 50-60 "квадратов"», – говорит эксперт по недвижимости АН «Компаньон Премиум» Александр Луценко. – Как правило, покупатели такого жилья – это одинокие молодые люди или молодые семейные пары без детей с достатком выше среднего. Стоимость подобных квартир в центре города составляет 50-60 тысяч рублей за кв. м, на северо-западе – 45-50 тысяч рублей за кв. м».

По словам руководителя отдела элитной недвижимости компании «IBC-Недвижимость» Ольги Постниковой, южноуральские состоятельные холостяки чаще всего предпочитают квартиры площадью порядка 80 квадратных метров: «Конечно, площадь в 30-40 "квадратов" предполагает комфортное проживание для одного-двух человек. Но все же элитное жилье предполагает простор. Например, это большая спальная, гостиная комната, обязательно раздельный санузел, иногда их может быть несколько. Представьте многоквартирный дом с квартирами-малютками, которые есть сегодня в домах экономкласса. Из дома повышенной комфортности жилье может превратиться в настоящий муравейник. Статусное жилье предполагает минимум соседей, что исключается при той тенденции, которая сейчас отмечается в столичных жилых комплексах бизнес-класса».

Правда, челябинские застройщики сегодня готовы пересмотреть свою политику и оптимизировать площади жилья. «В Челябинске сейчас возводят сразу несколько подобных объектов, – продолжает Ольга Постникова. – В них к продаже предлагаются квартиры от 26 "квадратов". Но этот формат создается не под конкретную категорию покупателей – холостяков, например. Меньшая площадь просто делает стоимость жилья доступнее, что позволит быстрее его реализовать».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления