Мой дом В Челябинске переносят сдачу новостроек

В Челябинске переносят сдачу новостроек

Сразу семь новостроек в Чурилово будут сданы в отложенные сроки. Компания «Речелстрой» опубликовала эту информацию на своем официальном сайте. Застройщик сместил срок введения домов в эксплуатацию на три месяца, а в числе причин задержки сдачи домов называет сложную экономическую ситуацию, перепроектирование фундаментов на некоторых домах, затягивание сетевыми компаниями работы по согласованию техусловий на присоединение коммуникаций и другие незапланированные работы.

Около недели назад дольщики известного микрорайона «Чурилово Lake City» начали получать от застройщика уведомления, в которых сообщалось о том, что срок передачи некоторых объектов покупателям квартир переносится. Далее следовало предложение в течение пяти рабочих дней изменить условия ранее заключенных договоров, что вызвало настоящие дебаты дольщиков микрорайона в соцсетях. Свои вопросы дольщики направили также в редакцию сайта с просьбой помочь разобраться в ситуации. В частности, будущим новоселам Чурилово было непонятно, сколько домов будет сдано позже намеченного срока. Кроме того, покупателей квартир настораживало, что сайт микрорайона вдруг оказался неработающим. Правда, спустя несколько дней сайт снова заработал.

«Мы продали свою полуторку и купили двухкомнатную квартиру в Чурилово, в доме 3.31, – рассказала сайту одна из будущих жительниц микрорайона. – С мужем и ребенком-подростком пока снимаем однокомнатную квартиру. Планировали переехать до конца июля в новый дом, уже договорились с арендодателем. Насколько знаю, владелец нашего съемного жилья уже подыскал новых арендаторов. Муж ездил на стройку – квартира закрыта, охранники ничего не знают про передачу жилья. Правда, в группе застройщика сказали, что наш дом еще не введен в эксплуатацию, конкретных сроков заселения тоже не называют. Мы, конечно, сохраняем оптимизм, хотя наши соседи из других домов начали получать уведомление о задержке сроков сдачи. Пока еще не знаем, куда мы с семьей переедем в августе».

Официальный релиз застройщик опубликовал на своем сайте только в пятницу, 15 июля. В сообщении уточнялось, что сроки ввода в строй жилых домов переносятся по семи домам со строительными номерами 3.23, 3.25, 3.18, 3.20, 5.7, 3.34, 3.29. Смещение составило от одного до нескольких месяцев (см. таблицу).

Также в релизе застройщик уточняет, что отклонение от графика строительных работ связано с экономической ситуацией, ужесточением условий работы со стороны поставщиков стройматериалов и т. д.

«По возможности, стоит попытаться самостоятельно оценить, насколько быстро идет строительство и есть ли реальная возможность получить квартиру, – комментирует ситуацию адвокат Александр Щербинин. – Если создан только фундамент, а работы на площадке не идут, стоит рассмотреть вариант с расторжением договора долевого участия. Что касается дополнительного соглашения с застройщиком, то, подписав его, дольщик соглашается с тем, что квартира будет передана позднее, и это согласовано между сторонами первоначального ДДУ. В этом случае взыскание неустойки станет невозможным при условии, если застройщик не нарушит новый срок. В ответ на такое письмо можно также письменно ответить застройщику, что дольщик не согласен с изменением срока сдачи дома, либо же проигнорировать уведомление. С первого дня просрочки, согласно федеральному законодательству, у дольщиков возникает право обращаться в суд за взысканием неустойки. Также следует отметить, что обязать дольщика подписать измененные сроки строительства застройщик не может».

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления