RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Пять набережных, где нужно побывать челябинцам

Пять набережных, где нужно побывать челябинцам

Образ мегаполиса во многом ассоциируется с обликом его набережных, которые всегда встроены в городскую среду и способны создать как самое приятное, так и негативное впечатление об этом месте. Для некоторых городов состояние набережной – больной вопрос. Например, для столицы Южного Урала, где прибрежная зона требует реконструкции. Но в ближайшие четыре года облик набережной Челябинска может кардинально измениться. Для этого местные власти предложили архитекторам со всего мира в рамках конкурса Archchel-2020 представить свою концепцию развития центра города, включая набережную реки Миасс. Наш сайт подготовил топ-5 российских городов, где прибрежные зоны уже успешно благоустроены и продолжают совершенствовать свой внешний вид.

Екатеринбург

Начнем прогулку с ближайшего соседа Челябинска – Екатеринбурга. Местная набережная, известная всем как Плотинка, изначально исполняла роль настоящей речной плотины. Для этого в Исети установили срубы уральской лиственницы – символа этого края. Запуск плотины был приурочен к появлению самого города Екатеринбурга в 1723 году. Позже, в средине 19 века, архитектор Михаил Малахов организовал работы по возведению нижней стены, подпирающей плотинку. Благодаря ему и другим архитекторам набережная уральской столицы сегодня выглядит так утонченно и вместе с тем надежно.

В наши дни по пути до набережной можно осмотреть главные достопримечательности города – старинные памятники, здание водонапорной башни, музеи. Здесь открывается панорама на многовековые здания и шикарные высотки современных бизнес-центров и торговых комплексов. Для жителей Екатеринбурга набережная – место, где они могут встретиться с друзьями, прогуляться с семьей, полюбоваться закатом, послушать уличных музыкантов. Неподалеку можно найти кафе, рестораны и другие заведения, где можно отдохнуть.

На этой набережной можно интересно провести время в любое время года. Летом здесь собираются зрители всевозможных водных состязаний, осенью местные жители и гости города предпочитают погулять в сквере. Зимой река покрывается льдом и открывает широкую панораму города, которую в другое время года заслоняют деревья. Когда бы ни произошла первая встреча с набережной в Екатеринбурге, она способна оставить приятное впечатление.

Этим летом в Екатеринбурге местные жители могли поучаствовать в конкурсе на лучший проект скульптурной композиции, посвященной победам екатеринбургских спортсменов на Олимпийских играх. Организатором стал Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Екатеринбурга. В техзадании оговаривается, как должна выглядеть будущая скульптура. Например, в работе должны быть узнаваемые символы: чаша, кольца, девизы игр и другое. В августе общегородским голосованием был выбран победитель – композиция «Пламя сердец». Он может быть реализован уже в 2017 году.

Москва

Многие москвичи гордятся своими набережными. Еще бы, ведь их реконструкция и благоустройство проходят в столице с завидной для многих городов регулярностью. К примеру, в 2014 году местные власти выбрали победителя международного конкурса на концепцию развития Москвы-реки. Им стала группа архитекторов во главе с российским бюро «Проект Меганом». В состав также вошли иностранные компании Gillespie, Strategy Partners Group, John Thomson and Partners, Systematic, Cushman and Wakefield. Реализация всего проекта благоустройства московских набережных рассчитана до 2035 года. На ближайшие два года у столичных властей большие планы – реконструировать и благоустроить еще около 30 набережных.

Один из крупнейших проектов этого года – Краснопресненская набережная. Ее продлят, реконструируют около трех километров дорог и дополнительные проезды. Тротуары расширят на два метра, озеленят, установят скамейки, фонари и стенды с бесплатным Wi-Fi. По задумке напротив парка «Красная Пресня» с помощью специальной деревянной платформы построят большую зону отдыха у воды. Несколько таких зон появится и на других участках Краснопресненской набережной.

В ноябре этого года Москомархитектура представит проекты набережных Москвы-реки с типовыми планировками. В частности, все столичные набережные поделят на пешеходные, транспортные и комбинированные. Пешеходные будут полностью избавлены от машин. На транспортных – основное место будет предусмотрено для автомобилей и общественного транспорта. Набережные комбинированного типа сохранят автомобильное движение рядом с водой, но получат зеленые зоны для пешеходов и велосипедистов.

Одной из самых необычных пешеходных зон в Москве считается Крымская набережная. В основе дизайнерского решения находится волна, в форме которой выполнены скамьи, перила и крыши павильонов. Идею волны московским архитекторам помогли воплотить коллеги из Лондона. Там уже применялась подобная техника геопластики. Через площадь парка проложен деревянный променад. Также здесь появились лавочки с внутренней подсветкой, сделанные из дерева и светопрозрачного искусственного камня. Через некоторое время планируется обеспечить набережную бесплатным Wi-Fi и розетками для подзарядки телефонов.

Санкт-Петербург

Образ Санкт-Петербурга вряд ли можно представить без многочисленных набережных общей протяженностью около 150 километров. Часть из них, кстати, охраняется государством. Каждая из них неповторима и хранит историю прошлых лет. Набережные здесь – это музей архитектуры под открытым небом. Тут можно встретить дворцы, усадьбы, дома и квартиры поэтов, писателей, ученых, выполненные в самых разных архитектурных стилях.

С набережной реки Мойки открываются виды на Марсово поле, Исаакиевскую и Дворцовую площади. Настоящим украшением набережной Фонтанки считаются мосты, ставшие примером высочайшего мастерства зодчих. Это романтичный уголок Петербурга, где соседствуют строения Петровской эпохи и современные здания. Одна из самых знаменитых набережных города – Университетская. Она расположена вдоль реки Большая Нева и ограничена с обеих сторон не менее знаменитыми и красивыми питерскими мостами – Дворцовым и Лейтенанта Шмидта.

Казань

Казани нелегко конкурировать по благоустройству набережных с Москвой и Санкт-Петербургом. Однако прибрежная зона в столице Татарстана не уступает им по красоте. К примеру, одной из достопримечательностей города можно считать Кремлевскую набережную. Она пролегает от стен Казанского Кремля до Национального культурного центра «Казань». С нее открывается вид на реку Казанка, Дворец земледельцев, Центр семьи «Казан» и старинный Кремль. Здесь же можно найти кафе, прокат водного транспорта и велосипедов, детские и спортивные площадки. Часто на набережной проходят городские мероприятия – фестивали, выставки, творческие вечера.

Для того чтобы жителям и гостям Казани было комфортно гулять по местной набережной, береговую линию расширили и благоустроили. Дорога здесь настолько гладкая, что ее облюбовали роллеры, скейтеры и другие. Вдоль дороги разбили зеленые лужайки, высадили ели, установили фонари и забор, тем самым превратили набережную в настоящий мост. Его не стыдно показать многочисленным туристам, приезжающим на берег Казанки. А зимой здесь организуют самый длинный, почти километровый, каток и огромный «Зимний городок», где можно покататься на разных горках и каруселях.

У Кремлевской набережной в Интернете есть свой сайт. Там можно найти всю информацию о мероприятиях, которые там пройдут. Например, 25 сентября на набережной в Казани пройдет «Фестиваль урожая – 2016». Также на сайте можно найти список заведений, расположенных неподалеку, и узнать о прокате спортивного инвентаря.

Сочи

Сравнивать набережную такого мегаполиса, как Москва и курортного города Сочи, было бы не совсем верно. Да и зачем их сравнивать, ведь каждая из них интересна по своему: одна – урбанистическим пейзажем с небоскребами и магистралями, другая – неповторимым видом на море и горы. Центр Сочи может похвастать одной из самых длинных пешеходных набережных у Черного моря. Это излюбленное место для прогулок и отдыха как жителей города, так и его гостей.

Совершая променад, можно заметить, что с одной стороны протянулось морское побережье, а с другой – многочисленные аттракционы, сувенирные лавки, кафе и бары с открытыми террасами. Местная набережная буквально утопает в зелени – от клумб с цветами до субтропических пальм. Зимой город словно впадает в спячку в ожидании нового туристического сезона. В это время года большинство кафе и сувенирных лавок не работают, и набережная из шумной и многолюдной превращается в тихую прогулочную зону для местных жителей.

Нижнеимеретинская набережная стала визитной карточкой олимпийского Сочи и главным морским променадом нового района Сочи, построенного к Зимним Олимпийским играм 2014 года. Растянувшись более чем на шесть километров вдоль узкой полосы каменистого пляжа, набережная проходит мимо всех главных достопримечательностей района и просто обязательна для посещения всех гостей олимпийской деревни. При благоустройстве набережной подумали и о любителях велопрогулок. Для них здесь проложили специальные дорожки. Кроме того, здесь нет такого количества кафе и других увеселительных заведений, которыми пестрит набережная в центре туристического Сочи.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления