Видел я в коридорах Металлургического суда грустную семью Беляевых, и у меня всего два вопроса:
1. Почему Росреестр не проверяет подлинность правоустанавливающих документов?
2. Почему полиция не возбуждает дела по мошенничеству, а направляет людей в гражданский суд?
А я думаю мошенница и была работником Администрации , даже в этом и не сомневаюсь , там нужно искать и очень странно 3 года молчали и проснулись , наверно выжидали когда ее все забудут наследницу точнее
Так в нашем государстве все происходит : почему то нынешние жильцы должны доказывать что они добросовесные покупатели и своим рублем отвечать за "дырявую" систему ....
Купил залоговую машину , отберут снова отберут ....
и так из года в год и не чего наше государство не делает , зато цены и налоги повышает исправно
Вопрос : как может убедиться в чистоте квартиры простые граждане, запросившие данные в Росреестре, если сам мощнейший и сжирающий уйму бюджетных денег Росреестр не смог этого сделать????? Что то неладно в России, если государственные службы практически не выполняют свои функции. Получается, что регистрируя сделку в Росреестре я просто участвую в формировании доходов чиновникам, не более того, бег гарантий. А ведь это УСЛУГА и ОНА НЕ БЫЛА ОКАЗАНА...по Законам РФ это деяние НАКАЗУЕМО. Или опять Закон, что дышло???
Раз государство, в том числе в лице городской администрации, Росреестра и других "органов" допустило возможность совершения такой сделки, то пускай и отвечает теперь за это!А то как контролировать уплату НДС-то пожалуйста, сделали систему,все контрагенты в одной системе! Могут ведь,когда хотят!А слабо такую ЕДИНУЮ систему сделать про сделки с недвижимостью,и туда же все приватизации, материнские капиталы,прописанных/непрописанных,в том числе кто в местах лишения свободы,все залоги,наследства,дети, короче, ВСЯ инфа по квартире с момента появления ее плана у застройщика- в ОДНОЙ системе!И при регистрации сделки-проверка подлинности документов. Ведь только так можно исключить подобные ситуации!
Браво! Салют Челябинской администрации! Бороться с детьми - это почётно, победа триумфальна! И ведь вопрос, а знает ли Тефтелев, чего творит его камарилья из молодых продвинутых " специалистов"? Господин Губернатор, а Вам что даст выдворение семьи см детьми на улицу? Даст одно - снижение рейтинга партии власти. Это Вам надо? А Росреестр и Налоговая - сборище фиктивных служащих.
Риэлтор плохого не посоветует, говорили они. Подберет лучший вариант, говорили они. Чистоту сделки проверит, говорили они. Всю работу за Вас сделает. И это все за скромную плату в 10-20% от суммы сделки. А главное, риэлтор несет ответственность (моральную). Очень дорожит своей репутацией и страшно переживает, когда Вас за Ваши деньги выселяют на улицу. У него после каждого такого выселения раны на сердце остаются. Знаете, как тяжело быть риэлтором? Пить старое вино, есть сыр с плесенью и ездить на машине без крыши? Вот Беляевы всего-лишь два ляма потеряли и хату, а риэлтор три дня не спал из-за переживаний.
Какая разница, кто будет оказывать услугу по регистрации сделок с недвижимостью, землёй и прочим имуществом и сделками. Когда Российские многочисленные конторы, сжигающие львиную долю бюджета начнут отвечать за свои действия или бездействие? Когда человек в России сможет жить без боязни быть обманутым не только мошенниками, но и государственными структурами? Когда в России начнут отвечать за свои действия и слова согласно безДействуешего Законодательства? Когда человек у нас перестанет бояться жить? Я очень не люблю либералов и интеллигенцию, ибо они и творят все эти беззакония от имени " слепой" власти, но ВЕРХАМ пора уже понять, что хорошие Законы, это ещё не всё, нужен Госконтроль и реальные действия по контролю за работой чиновников.
Читаю эти все коменты и думаю, какие все здесь грамотные и каждый готов укусить ближнего. Хорошо знаю и КУиЗО и Администрацию города им от команды Юревича достался такой хаус и полная неразбериха в документах, т.е. они начали приводить все в должное правовое поле(регестрировать право собственности за муниципалитетом) и тут это и всплыло. Но не это меня здесь насторожило - Оформляется наследство, а значить право собственности на квартиру уже было оформлено в палате иначе никак, получается уже на первую куплю были предоставленны липовые документы... Здесь ноги искать нужно в рос реестре и нигде более. Левое Свидетельство о праве собственности - свидетельство о наследстве - (это опять регистрируется в палате) на наследнике - и потом только первая купчая.НОГИ РАСТУТ ТОЛЬКО ИЗ ПАЛАТЫ. ЛЮДИ ТУТ НИ ПРИЧЕМ.
АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ПЛОХО УСТРОИЛАСЬ. ДАЖЕ ЕСЛИ ДОКУМЕНТОВ НЕТ НА КВАРТИРУ, ВСЕ РАВНО ЖИЛЬЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ.- ЭТО СУД ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЫНОСИТ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ. НО ВЕДЬ ПРАВО МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ. а РЕГИСТРАТОРЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮТ-НЕ ПЛОХО УСТРОИЛИСЬ! И НА СУДЫ НЕ ПРИХОДЯТ! ПРИ РЕГИСТРАЦИИ СДЕЛКИ ЕСТЬ ДЕЛО В ЕДИНОМ ГОСРЕЕСТРЕ, ГДЕ В АРХИВЕ ХРАНЯТСЯ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ДАННОМУ ОБЪЕКТУ И ГОВОРИТЬ, ЧТО НЕ ПРОВЕРЯЛАСЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ЭТО ГЛУПО - ЭТО ЕЕ ОБЯЗАННОСТЬ, КУДА СПЕШИТЬ. В МОЕЙ ПРАКТИКЕ СКОЛЬКО РАЗ БЫЛИ НЕ ВОВРЕМЯ ВЫДАНЫ ДОКУМЕНТЫ, ПОКА ПОЛНОСТЬЮ ПРОВЕРКА НЕ БЫЛА ПРОВЕДЕНА. ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. ЧТО СУДЫ, АДМИНИСТРАЦИЯ, РЕЕСТР - ОДНА КОРМУШКА. ПОЗОР! ПОСЛЕДНЕЕ У НАРОДА ЗАБИРАЮТ, ПРИКРЫВАЯСЬ ТО УКРАИНОЙ (БЕЖЕНЦАМИ), ТО ЕЩЕ ЧТО-ТО ПРИДУМЫВАЮТ. А САМИ ПОТОМ ВСЕ ПРОДАЮТ. ВОТ И ВЕСЬ РАСКЛАД. ИМ ВСЕ МОЖНО.
А вообще, риэлтор не виноват. Он вариант по объявлению нашел, договор купли-продажи с интернета распечатал, талончик в МФЦ выбил, 200 тыр вознаграждения получил. Остальное не его головняки
Росреестр с 1997 года с пеной у рта твердит о своей исключительной роли защитника прав собственников. Однако за все эти 19 лет никто из регистраторов не понёс ответственности за незаконную регистрацию. Торжественную норму закона "зарегистрировано - значит верно" пора выбрасывать на свалку. За каждую регистрацию Росреестр берёт дикую пошлину (с юрлиц - 20 тысяч за объект!), но ни за что в конечном итоге не отвечает.
Нужно лишить Росреестр права проводить так называемую экспертизу документов, сократить штат и оставить только учет недвижимости. Бесплатно. Сделки проводить у нотариусов с установлением разумной небольшой пошлины. Ошибки нотариуса застрахован, да и нотариусы намного профессиональнее.
Здесь некий чиновник из администрации перевел мунц. жилье в собственность на родственика, докуметы утерял, тот умер, передав в наследство сиё жильё. Трясти нужно бывших или настоящих усердных труженников администрации.
у нас ни один гос. орган ни за что не отвечает а потом страдает обычный человек который добросовестно купил квартиру надо разбираться с теми кто провел сделку скорее всего они были в доле и не проверили свидетельство о наследстве.
В данном случае добросовестность покупателей не имеет правового значения, поскольку квартира выбыла из владения нанимателя помимо его воли.
По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли (пункт 39 постановления Пленумов № 10/22).
Чтобы оформить наследство у нотариуса должны быть документы--- о приватизации. переводе из служебного в частное владение. Либо договор дарения. либо договор купли продажи. Только работники администрации могли приватизировать квартиру. Выведя ее из разряда служебных. На кого приватизирована должно быть умер. коль нотариус выдала документы о наследстве. Где справка о смерти?. Постановление администрации о приватизации подписывает глава. замешаны- жил .отдел и он.
У кажой ошибки есть фамилия (с). Ищите того, кто давал разрешение, ставил разрешающую подпись в продаже муниципального жилья непонятно кому. Наверняка еще жив этот "член" адмиристрации, росреестра и т.д. И сних (их наследников) - изымате имущество в муницпальную собственность. Пара таких изятий и количество липовых сделок уменьшится в разы.
Эта семья - добросовестные приобретатели. Выселить или лишить их права собственности не имеют права. Нет такого закона. Пусть докапываются до истинных мошенников. И до Росреестра за халатность.
Может быть кто-нибудь из чиновников, депутатов, которые "работают", руководителей Росреестра наконец-то додумается ввести базу для сотрудников: по приватизированным в БТИ квартирам, по судебным решениям, по наследственным делам, по умершим людям. А то одно и то же, сколько раз уже сталкивался: то от имени умершего сделка прошла, то решение суда подделано (почему то на сайте суда не выложено решение), то вот, как в этой статье: по подделаному св-ву о наследству. Столько случаев в моей практике, что книгу начал писать: пока, около пятнадцати реальных эпизодов мошенничества...
Давно уже пора принять, что регистрация сделки государственным органом Росреестром - это есть волеизъявление государства на отторжение имущества. И тогда добросовестные покупатели в таких судах будут выигрывать.
Очень часто бывает, что первый приобретатель - это подставное лицо, крышуемое свыше. Он никакие документы , представленные ему фальшивые, якобы не проверяет. При этом все госорганы также принимают эти документы, как действительные.И только в дальнейшей цепочке, купившей уже по действительным документам, выясняется, что документы ранее были представлены фальшивые (новому покупателю проверить эти документы бывает просто невозможно) и выясняется это только, когда подадут такой иск. Особенно это касается, если была приватизация или квартира была выморочной. Спрашивается, а почему ранее госорганы не выявили, что документы были фальшивые?.
А граждане Беляевы почему не проверили чистоту квартиры? Ах они запросили выписку на предыдущего собственника и все сошлось? Ну это же железное доказательство юридической чистоты квартиры....Добросовестность заключается не в том, что они добросовестно отдали деньги за квартиру!!!
А в этом году отменили выдачу "зеленки" на недвижимость. Теперь документом подтверждающим право собственности является выписка из россреестра на дату выписки. Дурдом в отдельно взятом государстве.
Обычно в таких делах все в теме и администрация, и нотариус, и ЖЭК, и полиция и др. Следственный комитет в таких случаях возбуждает уголовное дело только в отношении неустановленного лица, т.к. якобы установить лицо невозможно. А так как задействовано много народу, то и ответственность делиться на всех, т.е. никто ни за что не отвечает.
Наша администрация кому-то просто так дарит квартиры, и уже сколько народу переселило из области (из дешевого жилья ) в Челябинск, а у кого то, кто не совершил ничего плохого, а просто добросовестно купил квартиру, проблемы по которой не уследила та же администрация или государство, - отбирает. Хотя устранение этих проблем - это задача государства. Оно устанавливает правила. И если бы в этих правилах было бы прописано об обязательной проверке государственными и др. учреждениями документов, представленных на сделку и связанных с отчуждением имущества, было бы значительно меньше проблем. Простому покупателю невозможно проверить весь пакет документов, тем более по предыдущим сделкам.
«У нас нет задачи доказать, что свидетельство о наследстве было поддельным, – комментирует юрист, представляющий интересы Беляевых в суде.
Грошь цена такому юрику, который без основного документа будет как ребёнок в песочнице ковыряться))) и вытягивать денежные средства. А что нормально придумал и работа есть и оплату потом попытается повесить на муниципалитет))). Схема то серенькая и мозгов видимо на большее не хватает.
То есть когда Беляевы по дешевке покупали эту квартиру их ничего не смущало...одна только радость от выгодной сделки? А сейчас Администрация города виновата?
Именно челябинский росреестр направил в Севастополь нотариусу письменный запрос,отложив регистрацию сделки,насчет действительности доверенности,по которой проходила сделка.Так что проверять обязаны,не так уж много бумаг надо проверить,а береженого Бог бережет.
Есть такие нотариусы,что при подписании документа на завещание не запрашивают документ из психдиспанцера завещателя,хотя видят,что он не в однеквате.Потом судебный процес и все подтверждается.Вывод -нотариусы заодно с черными реэлторами.Будьте бдительны.
От таких исков администрации не застрахован никто. Так как у многих может оказаться, через несколько лет, что было мошенничество в предыдущих сделках или еще до этого. А потом пытайтесь доказать свою добросовестность.
Кстати, критерии добросовестности покупателя даже Верховный суд до сих пор не установил. И поэтому суды ее устанавливают так, как какому -то судье захочется, без анализа всех причин. Причем по одинаковым обстоятельствам разные судьи по разному признают добросовестность.
Про бездействие Администрации в суде полный бред. Если договор служебного найма действующий и сведения от работодателя о прекращении с сотрудником трудовых отношений в соответствии в решением ЧГД в Администрацию города Челябинска не поступили оснований для беспокойства нет, а уж тем более когда ТАКОЙ наниматель ....
А почему регистратор прав не проверяет законность этих самых прав?
А ничего, что "баланс администрации", который они так любят подкладывать везде, не является правоустанавливающим документом?
Росреестр сделку провёл?
Ну пусть и отвечает за свои действия в полном объёме
А вообще, риэлтор не виноват. Он вариант по объявлению нашел, договор купли-продажи с интернета распечатал, талончик в МФЦ выбил, 200 тыр вознаграждения получил. Остальное не его головняки
Хочу отметить участие нотариуса...
А сейчас вообще все сделки через них пойдут
заберут квартиру, обычное дело, надо судиться успевать с первым продавцом на возврат денег, пока он не теряется и имущество свое не спрятал.
В Росреестре что записано было? Приватизацию кто проводил?
Так то у нас и не приватизированное умудряются продавать...
Бороться до конца, не отступать. Шансы хорошие на победу.
Вторичка надежнее всего, говорили они
В крайнем случае иск к Росреестру 1 млн из федерального бюджета
полный дурдом в челябинске
Зато сколько законов наши депутаты в день придумывают
Именно челябинский росреестр направил в Севастополь нотариусу письменный запрос,отложив регистрацию сделки,насчет действительности доверенности,по которой проходила сделка.Так что проверять обязаны,не так уж много бумаг надо проверить,а береженого Бог бережет.
Продавец, продавший Беляевым квартиру из той же компании, что и первый. Доказать можно, но оч. хлопотно. Надо чтобы полиция поработала
https://www.youtube.com/watch?v=TLK13SKf5pI
У нотариуса будут только в обязательном порядке оформляться договора дарения. наследство. а покупку можно совершить и без них. Как и продажу.
И что? Это не последний иск администрации. У них там сейчас инвентаризация имущества...еще нароют
Про бездействие Администрации в суде полный бред. Если договор служебного найма действующий и сведения от работодателя о прекращении с сотрудником трудовых отношений в соответствии в решением ЧГД в Администрацию города Челябинска не поступили оснований для беспокойства нет, а уж тем более когда ТАКОЙ наниматель ....