Мой дом Челябинцам представили новый облик заброшенного элеватора

Челябинцам представили новый облик заброшенного элеватора

Старый заброшенный элеватор, который находится в самом центре Челябинска, может стать многофункциональным комплексом. Проект реновации объекта был представлен 27 октября на интеллектуальной вечеринке Pecha Kucha.

Здание элеватора строилось в 1914-1916 годы. В то время 30-метровая центральная секция объекта стала на время самой высокой точкой города. Вплоть до середины 1990-х годов элеватор исправно выполнял свои функции, но затем был заброшен. До наших дней сохранилась только центральная треть здания, которая находится в районе улицы Елькина. В 2014 году Минкульт РФ рекомендовал включить челябинский элеватор в Единый госреестр объектов культурного наследия страны.

Сегодня полуразрушенный элеватор является пристанищем представителей различных субкультур и имеет недобрую славу среди населения. Среди городских легенд ходит слух о призраке банкира, который якобы спрятал здесь свои сбережения и покончил с собой. Другие же убеждены, что по закоулкам элеватора бродит крысиный король, контролирующий всю популяцию крыс в городе.

Впрочем, факт остается фактом: здание давно требует нового облика. Архитектурная мастерская Владимира Болотова предложила такой проект, который призван сохранить первоначальные черты созданного в стиле модерн элеватора и сделать его центром притяжения горожан.

Обновленный вариант здания предполагает достройку разрушенных секций бывшего элеватора. В оформлении фасада предполагается большой объем стеклянных поверхностей.

Что касается внутренних помещений, то они могут быть использованы в качестве выставочных площадей, для организации коворкинговых пространств и так далее. По словам представителя мастерской Ольги Болотовой, успешные примеры реконструкции старых зданий в России уже есть. Так, в центре Волгограда действует креативное бизнес-пространство «Лофт 1890», созданный на месте Жигулевских пивных складов. А в Москве хрустально-стекольный завод «Флакон» превратился в творческий кластер Flacon.

О том, когда архитектурная концепция будет воплощаться в жизнь и что именно будет размещаться в старом элеваторе, пока неизвестно. По словам архитектора Владимира Болотова, заказчику концепции предстоит определиться с экономической составляющей проекта.

«Дело не только в том, чтобы изменить вид элеватора. Территория вокруг него сегодня тоже в довольно депрессивном состоянии, – отметил собеседник. – Земельный участок принадлежит сразу нескольким собственникам, но они готовы к диалогу между собой и властью о судьбе будущего квартала. Сейчас очень важно решить вопрос о продлении улицы Орджоникидзе до улицы Елькина. Несколько лет назад проект выносился на публичные слушания и прошел их без замечаний. Но экс-глава города тогда не подписал его. Как только транспортный и пешеходный потоки здесь расширятся, квартал получит вторую жизнь. После этого будет понятно, каким именно образом нужно увязать всю инфраструктуру территории вкупе с элеватором».

Фото: Фото предоставлено архитектурной мастерской Владимира Болотова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления