26 мая вторник
СЕЙЧАС +18°С

Репортаж из подземелья: как подают тепло в челябинские дома

Мы увидели «секретный вентиль», который включает батареи в наших домах

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (56)

Гость
2 окт 2018 в 07:49

На Университетской набережной 24 отопление дали, а горячую воду отключили. В садике на Ун. Набережной 24а вчера отопление было, сегодня нету.

2 окт 2018 в 08:05

Тот, кто получает тепло с ТЭЦ, платит за него дважды.

Гость
2 окт 2018 в 08:07

Есть не большая не точность. Если есть общедомовой теплосчетчик в доме (и принят к учету), то стоимость 1 Гигакалории не 1416,41 руб, а 1253,52 руб.!

Гость
2 окт 2018 в 08:09

Молодцы. Все понятно и доходчиво.

Гость
2 окт 2018 в 08:10

Если в МКД стоит ОДПУ тепла, принятый к учету УТСК то действует тариф 1253,52 руб за 1 Гкал ссылка на постановление минтарифа https://cheladmin.ru/sites/default/files/imceFiles/user122/postanovlenie_35-1.pdf правда действует до 31 декабря 2018 года.

Гость
2 окт 2018 в 08:13

Эти чуваки в жилетках на два порядка полезней пляшущих чуваков в пинжаках и синеньких курточках, однозначно!

Гость
2 окт 2018 в 08:15

Панельке 50 квадрат: по нормативу 2250 руб в месяц (в прошлом отопительном сезоне), по счётчику 2500 - 2600. Откуда автор взяла цифру в 1400 руб?

Гость
2 окт 2018 в 08:19

А кому тепло дадут только 4-5 го, перерасчет будет? Почему кто то 1го тепло получит а кто то 5го или позже, сложности то никакой нет.

Гость
2 окт 2018 в 08:21

Воровского 9 - такой дубак! 14 градусов. Интересно, нам-то когда вентиль крутанут?!

Гость
2 окт 2018 в 08:38

Спасибо за интересный материал.

Гость
2 окт 2018 в 08:50

Курчатова, 30. Отопление подключили, но тепло пришло только в батареи подъезда. Сегодня в жек позвонила, весьма дерзко ответили- на запуск отопления дается 3 дня, так,что все заявки только завтра принимать начнем...На мое утверждение- а сейчас греем исключительно подъезд!? Ответили согласием....Что им люди...????

Гость
2 окт 2018 в 08:52

Металлургический район: 1 октября - идет ремонт на теплотрассе по ул. Румянцева. И так каждый год. Как начинается отопительный сезон - так идут раскопки. Когда нам ждать отопление?

Гость
2 окт 2018 в 09:03

А у нас отопление дали в субботу днем во всей квартире. Красота. Сразу насморк и кашель прошли!!!!

Гость
2 окт 2018 в 09:27

Котина 7 пока ждем!

Гость
2 окт 2018 в 09:28

В Металлургическом районе сегодня ночью наоборот отключили горячую воду до конца недели, спасибо Мечел-энерго! Так что тепла нам ещё долго ждать!

2 окт 2018 в 09:55

А ведь в нашей стране могло все быть просто.....
ДОСТАТОЧНО было подключать каждый дом к газу и ставить ДВУХКОНТУРНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ в квартиру, + ставить датчики утечки газа + обязательное проверка каждый год.....
Все - КПД такой установки 90%!!!!!!
НО, ГАЗ НЫНЧЕ ДОРОГ для жителей россии, легче и дороже его продать за бугор

Гость
2 окт 2018 в 10:59

Неплохо бы было показать еще для сравнения подачу тепла в хрущевках 70-х годов, для сравнения. А то новый дом, новое красивое оборудование, показуха.

Двуглавый верблюд™
2 окт 2018 в 13:34

У толкового слесаря дом всегда стоит с заполненной системой отопления под давлением "обратки". Отопление включается "лёгким движением руки" одной задвижкой на подаче. Очень быстро и, (главное!)- никаких "завоздушиваний".

марк
2 окт 2018 в 15:09

Не понимают почему приходится платить за подогрев горячей воды по кубометрам если счётчик тепла уже посчитал затраченную энергию общую отопление и подогрев воды!

Гость
2 окт 2018 в 16:11

Богдана Хмельницкого 21, уже авария на ТЭЦ, топление не начинали да ж включать...

Гость
2 окт 2018 в 16:19

Тоже мне подземелье))) Показали бы как запускают отопление в доме 1930х годов постройки. Вот где сложный процесс. А в новом доме, да в чистом красивом подвале...

Гость
2 окт 2018 в 17:34

Это напоминает шоу с уборкой мусора на Набережной 1. В таком тепловом узле поворачивать кранитики и нажимать кнопочки может и дрессированная обезьяна. Покажите лучше как запускают тепло в аварийных домах.

Гость
2 окт 2018 в 17:56

А когда на Северо-Западе дадут отопление? Дома холодно даже в шерстяных носках :-(

Гость
2 окт 2018 в 21:18

Артем молодец. Не только про машинки умеет интересно.

Гость
2 окт 2018 в 23:36

Все лето нас информировали о готовности к отопительному сезону, а когда он начался, тепло не дали. На нашем подъезде(ЧМЗ, Сталеваров) объявление, что авария. Печалька- авария сразу в первый день. Славненько подготовились. А на Румянцева опять копают. И это каждую осень. Видимо, научный прогресс до этой трассы не дошел

Гость
3 окт 2018 в 07:51

почему то есть сомнения что в домах стоит теплообменник для отопления! для ГВС точно есть на нашей закрытой схеме, а вот на отопление ... Зачем он?

Гость
3 окт 2018 в 11:08

Летняя опрессовка теплосетей - ФИКЦИЯ !!! Это повод попилить денюжки, а РЕАЛЬНАЯ ОПРЕССОВКА начинается сейчас, когда надо включать отопление в домах. Раньше говорили, что весна покажет КТО ГДЕ С...., а сейчас осень показывает КТО ГДЕ КРАЛ !!!!!!

Гость
3 окт 2018 в 11:38

Ну, как так?! На кухне есть отопление (вчера дали), а в комнатах нету!!!
Задвижки на батареях открыты, если что...

Гость
3 окт 2018 в 12:04

На Захаренко 5 не дали, как всегда в последнюю очередь.

3 окт 2018 в 12:36

какой "кран маевского"??? жила в разных домах - и относительно новых, и в хрущебах-брежневках. никакого крана нигде на батареях нет. уже молчу про дома где "отопление в стенах"...

Гость
4 окт 2018 в 08:52

Топят как при сорокоградусном морозе!все через одно место делается! или мерзнете или дохните от жары! что за крайности?!Когда беречь будут ресурсы страны и деньги в наших карманах?!

Гость
7 окт 2018 в 13:29

Миасское опять половина домов мёрзнет... мёрзнут дети в садиках и люди в поликлинике,каждый год одно и то же, начинают копать и передавать документы в другое жкх.. а летом что глава администрации Сакулин делал?