9 июля четверг
СЕЙЧАС +31°С

Не несите это в дом: правила обращения с мусором от семьи, собирающей за год всего 5 кг отходов

Чтобы перерабатывать мусор дома, они завели червячков, но можно обойтись и без такого экстрима

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (456)

10 мар 2019 в 13:13

Мне это напоминает увещания первого канала, про то что как здорово, что у нас подняли пенсионный возраст.
Я не спорю что мусорная тема сложная, но нам подняли тарифы, устроили чехарду с полигонами, с фирмами , и тут появляется целый ворох статей, как здорово самому дома перерабатывать мусор

Гость
10 мар 2019 в 13:15

Платить всеравно по полной будет! Пусть даже в другую страну уедет плата всеравно начисляйся будет! И дешевле за раздельный мусор не получится !

Гость
10 мар 2019 в 13:24

девушка конечно чудаковатая, но в принципе безобидная. Хорошо, что есть такие чудики. Жаль только, что 99% ее не поймут и как обычно начнут стадом непонимающе и осуждающе мычать

Гость
10 мар 2019 в 13:29

А ещё они наверное траву жрут вместо мяса. И не пьют алкоголь конечно. И в туалет не ходят.
И что это вообще за мода на эти очки в роговой оправе? У меня соседка так-же выглядит.

Гость
10 мар 2019 в 13:31

А во что она перерабатывает женские интимные принадлежности, ведь они одноразовы, они входят в эти 5 кг?

Альбертс
10 мар 2019 в 13:34

Я даже не удивлен что они веганы и у них нет детей...

Гость
10 мар 2019 в 13:35

Вот заняться то нечем людям

Гость
10 мар 2019 в 13:38

Лет пять назад прочла роман француза Бернара Вебера про общество будущего, утопающее в мусоре (Кассандра или слово Кассандры - точное название уже не помню ). Прониклась этой темой. С тех пор всю бумагу, пластиковые бутылки, тканевые вещи, старую обувь и т , п. не выбрасываю в мусор, а увожу на дачу и сжигаю в печке или просто на костре .

Гость
10 мар 2019 в 13:38

Оооо, ну это пока детей нет. А когда появятся , то и животный белок потребуется, и одноразовые приспособы. И возить на другой конец города будет некогда. Уважаемая редакция, расскажите лучше про семью с детьми, которые разделяют мусор. И как дети с червячками не играют, и как родители не покупают детям вкусняшки, потому что упаковка не перерабатывается.
Я вот не представляю, как дома держать контейнер с червяками, дочери 3 года, и не засунуть туда нос и руки из любопытства, невозможно.

Гость
10 мар 2019 в 13:40

Ох, как определил всех в мычатели. А сам то кто? Немычатель?))))

Гость
10 мар 2019 в 13:43

Какая разница сколько мусора всё равно налог на мусор 2000 руб. с человека в год.

Гость
10 мар 2019 в 13:47

Только не размножайтесь! Не дай бог ребенок в этот ящик с червями залезет от голода. А то эти веганы они такие. Сами нормально не едят и детей голодом морят.

Гость
10 мар 2019 в 13:47

Каждый сходит с ума по своему

Гость
10 мар 2019 в 13:50

а Я КУПЛЮ червяков и буду скармливать очистки с кухни. Но только, когда в дом перееду. По поводу пакетов тоже купила сумку, а про сеточки не подумала.

Не пропаганда, просто жизнь
10 мар 2019 в 14:09

Имею недалеко от квартиры участок, где строю свой дом. На участке есть огороженная компостная куча. В доме пластиковое ведерко с крышкой, куда складируем все растительные отходы - картофельные очистки, кожуру от бананов и мандаринов, заварку из пакетов, и прочее, даже картонные втулки от рулонов туалетной бумаги, предварительно порвав их на кусочки. По мере накопления увожу на компостную кучу. От ведерка запаха нет никакого. По весне компостным червям будет кайф и банкет от такого разнообразия отходов. Компост получается знатный, на выдержанном компосте растения растут как на дрожжах, без всякой химии, болезней мало. Тоже подумываю о домашнем компостере, чтобы меньше ездить и получать перегной уже зимой. Места маловато в квартире, а так вермикомпостер - самое то. Кости и мясные обрезки храним зимой на балконе, летом в морозилке и отдаем знакомой собаке. Все довольны.

Гость
10 мар 2019 в 14:13

Мне, на мою семью из четырех человек, вкатили нехилый тариф на вывоз мусора, который я не могу изменить и от которого не могу отказаться. Так с какого перепуга, я еще должен какой то там сортировкой заниматся? Как валил его в один бак, так и буду валить. А сортируют его пусть те, кто эту мусорную реформу придумал.

Гость
10 мар 2019 в 14:35

как много токсичных комментаторов, как лихо люди маскируют свою лень, угрызения совести и прочее под пассивной агрессией. 74-ка, спасибо что опубликовали эту статью! Ответственность за ваш мусор лежит только на вас! Как здорово, что вокруг всё больше людей за осознанное потребление и осознанное обращение с отходами. В магазинах часто приходится сталкиваться с непониманием, когда я отказываюсь от пакета на кассе, обычно продавцы спрашивают: почему? и добавляют – он бесплатный! Наше общество в массе ещё долго не будет готово к тому, чтобы принять на себя ответственность за свои потребительские привычки и свои отходы....

Гость
10 мар 2019 в 14:45

Для чего эта статья? Было бы хорошо, если б журналист, действительно, разобрался в теме и выложил в ней адреса, куда можно отвезти батарейки, стекло, ветошь, пластик и т.д.

Гость
10 мар 2019 в 14:47

Ура!!! Пора доставать полиэтиленовые пакетики из заначки. Только вот сейчас постираю и просушу на веревочке! За экологию борюсь, однако.

Гость
10 мар 2019 в 14:51

Два кота, собака, червяки... детей нет... сами вегетарианцы... Да им нужно от соседей мусор принимать, чтобы червяки не оголодали)))

Гость
10 мар 2019 в 14:55

Как приятно читать новости о таких интересный здравомыслящих людях! Удачи вам, чудесная Анна!
Я тоже заинтересовалась тем, чтобы остаять после себя меньше мусора, пока только батарейки сдаю, стекло и бумагу. Но я буду стараться, чтобы правильно утилизировать весь мусор, ведь нашим детям жить после нас и я не хочу, чтобы они жили на помойке с отравленной водой.

Гость
10 мар 2019 в 14:56

Подобные сортировщики,видимо скучно живут и времени у них вагон, вот и придумывают всякое... Ну сумку для продуктов я купила, чтобы пакеты на кассе все время не покупать. Но, извините, бахилы многоразовые? Походить по грязным полам в больнице, потом, куда их? снять и сразу в сумку запихнуть, грязные? нет, надо в пакет опять же полиэтиленовый положить, эту грязь тащить домой, тратить время на их стирку? Фу. "Такой стеллаж занимает ненамного больше места, чем мусорное ведро". серьезно? тогда стесняюсь спросить, какого размера у вас мусорное ведро. На фото контейнеры занимают немало места на самом деле, особенно учитывая габариты наших квартир и повсеместное строительство всяких "студий" с мизерной площадью. Вся эта сортировка еще имеет место быть, когда живешь в доме, но не в квартире.

Гость
10 мар 2019 в 15:00

У меня в деревне отходы только пластик- бумага едет на растопку печки в бане, мясные пищевые отходы и кости,собаке и кошкам, остальные отходы в яму закапываю . Стеклотары по минимуму- не пью, банки под консервирование.А вот всевозможные пластиковые упаковки,тюбики и предметы личной гигиены приходиться выкидывать в мусор.Когда приезжают родственники с Челябинска трудно уследить,чтобы не кидали в одно ведро и очистки и пластик.

Гость
10 мар 2019 в 15:01

Ну точно, побежал за ведрами, чтобы сортировать мусор...что за бред написали. Тариф вломили, будьте добры сами сортировать, вывозить и т.д. Это не я решаю, в какой упаковке продавать продукты, из какого материала проищводить необходимые вещи и т.д. Этими заводами, фабриками владеют наши чиновники, которые не хотят модернизировать линии, переходить на экологичные тары, а вместо этого увеличивают нам тарифы и везде начали петь про сортировку и моб ответственность за мусор. Да с какого это.. Не сортировал, не сортирую и не собираюсь

Гость
10 мар 2019 в 15:02

Анна, переезжайте в деревню и все ваши проблемы с мусором будут решены! Это не надо доказывать, но скопление людей в одной точке ( т.е. в городе) приводит к мусорной проблеме. До полтиника жил в Члб , сейчас в деревне- знаю, что написал. Вот как то так.

Гость
10 мар 2019 в 15:06

Двойные стандарты нашего государства. С одной стороны гробят экологию, на нее плевать, думают только о своем кармане, строя ГОКи и заводы, один Карабаш чего стоит, после выжженая земля, а с другой стороны вдруг заговорили об экологии, заботушку проявляют и людей решили пристыдить, что мусорят много и опять же процесс у них трудозатратным получается, сортировать им приходится за нами за наши же деньги...во как...у меня только раздражение вызывают такие передачи и статьи

Гость
10 мар 2019 в 15:08

Какая это семья с котами и червями? Ужас. Про готовый корм для несчастных котов и собаки- он из черного ящика?

Олег
10 мар 2019 в 15:08

каких только она не нарожала...

Валдай
10 мар 2019 в 15:10

Да хоть ни грамма ни будешь выбрасывать, платить будешь или за квадратный метр, или с человека.

Гость
10 мар 2019 в 15:36

бРЕД! Детей заведите, посмотрим на ваш мусор!

Гость
10 мар 2019 в 15:44

Почему так мало приемных пунктов вторсырья? Готов периодически отвозить и сдавать накопившуюся макулатуру, текстиль, лампы, батарейки и т.п. Но ... куда? И, крайне желательно, чтобы это было все в одном месте.

Гость
10 мар 2019 в 15:52

Кормит червячков-это так мило :3

Гость
10 мар 2019 в 15:53

Вот если бы каждый так делал-нам бы планета Земля сказала «спасибо емае, наконец-то догадались!))»

Гость
10 мар 2019 в 15:54

Ну вот ей хватило мозгов так с мусором обращаться -остальным не(
Может эта статья кого-нибудь смотивирует)

Гость
10 мар 2019 в 15:55

Отличный пример для многих, девушка молодец

Гость
10 мар 2019 в 15:56

Интересный способ, может тоже попробую )

Гость
10 мар 2019 в 15:57

Большое спасибо, что заботитесь о нас! Мы любим картошечку.
Ps: червячки.

Гость
10 мар 2019 в 15:58

Это веяние с Европы, кстати могло бы и у нас прижиться)

Гость
10 мар 2019 в 15:59

Эх, а обычная русская душа мусорит как свиномамонт) надо исправляться )

Гость
10 мар 2019 в 15:59

Необычная семья, но это такая морока с мусором...

Гость
10 мар 2019 в 15:59

Эта семья тоже производит сотни килограмм мусора. Просто, по каким-то причинам проблему вывоза ТБО они решили переложить на себя. Предлагаю пойти дальше, взять на себя вопрос водоснабжения и водоотведения: собирать дождевую воду, топить снег, мыться в тазике, а грязной водой поливать цветы. Кал и урину тоже в компостный ящик, к червям. Ведь чистой воды на планете катастрофически не хватает, а мы бездумно её расходуем

Гость
10 мар 2019 в 16:00

Да ладно вам, веганы тоже люди

Гость
10 мар 2019 в 16:01

А где бахилы многоразовые продают - тоже такие хочу

Гость
10 мар 2019 в 16:01

Интересная тема..А если в семье 5 человек, как это все будет выглядеть?

Гость
10 мар 2019 в 16:04

Если каждый бы так переживал, то глядишь и чище стало

Гость
10 мар 2019 в 16:05

Червячкии - интересные домашние питомцы))))

Гость
10 мар 2019 в 16:07

Хорошее хобби - приятное и полезное)

Гость
10 мар 2019 в 16:15

Забава такая? заведите парочку детишек, не до мусора будет и тем более не до червячков

Гость
10 мар 2019 в 16:21

Какая она красивая.

Гость
10 мар 2019 в 16:27

Такой бред! За вывоз мусора плату подняли и я ещё сортировать буду? С холщовой сумкой в магазин? И со своим стаканом в кафе ходить? И бахилы стирать? С ума сошли?