Мой дом Горожанам объяснили, как не столкнуться с долгами по «коммуналке» от предыдущих собственников

Горожанам объяснили, как не столкнуться с долгами по «коммуналке» от предыдущих собственников

Памятка будет особенно актуальна для тех, кто недавно купил квартиру и не переоформил лицевые счета

Долги по ЖКХ от бывших владельцев квартиры могут омрачить радость от переезда

Мало кто помнит, что о продаже или покупке квартиры необходимо сообщать в ресурсоснабжающие организации. Это позволит избежать чужих долгов за электроэнергию, тепло и горячую воду. Информацию вносят в базу данных, лицевой счет переоформляют на нового владельца или полностью ликвидируют. В случае с поставщиками электрической и тепловой энергий достаточно направить фото или копию договора купли-продажи через интернет-приемную «Уралэнергосбыта» и на сайте Городского центра начисления коммунальных платежей.

Надо понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ею владеет или владел. Обязанность по оплате ЖКХ наступает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Чтобы установить дату возникновения ответственности по долгам, специалисты рекомендуют новым владельцам дополнительно получить в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода права на недвижимость. Либо предоставить договор купли-продажи объекта и направить документ поставщику услуг, чтобы тот изменил сведения в лицевом счёте. С этого момента все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на нового собственника.

Если сделка на покупку дома или квартиры заключается на вторичном рынке, обязательно запросите у предыдущего владельца информацию об отсутствии задолженности за ЖКХ и последние платежки за отопление и свет. Это убережет вас от претензий по долгам предыдущих собственников.

Обращаться в «Уралэнергосбыт» и «УСТЭК-Челябинск» нужно в ближайшие дни после покупки жилья и оформления всех документов, чтобы квитанции за электрическую и тепловую энергию приходили на имя нового собственника. Кроме того, после получения лицевого счета можно зарегистрировать личный кабинет — это позволит следить за состоянием счета: контролировать начисления, вовремя передавать показания и оплачивать квитанции онлайн в личных кабинетах.

Источник: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления