Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «За остекление балконов будут штрафовать по-новому? Разбираемся, что изменилось в законе»

Вернуться к публикации
Все комментарии202
10 дек 2021 в 09:35

Налог на дождь 100 лир..... Чипполино блин.

11 дек 2021 в 01:06

Раз балкон общедомовое имущество и за всё время существования управляющая компания там не помыла пол, не произвела ремонт и поддерживает порядок, значит она не выполняет свои обязанности и необходимо вернуть все деньги уплаченные ранее . закон суров, но это закон.

10 дек 2021 в 20:22

Итак..власти добрались до остекления балконов..ну где же ещё по лёгкому срубить денежек для многочисленной орды чиновников..не удивительно если озаботятся наличием на стенах домов кондиционеров...наличием скважин у садоводов...наличием теплиц и т.д....штрафодобывающая " великая " страна...

10 дек 2021 в 20:47

Ещё одна кормушка. У какого-то депутата появилась оконная фирма.

Гость
10 дек 2021 в 08:19

Балкон остеклять нельзя.
Консерванты в подвале хранить нельзя.
Курей на своём участке держать нельзя.
Выращенную картошку на своём участке продавать на рынке нельзя.
Душистая мята - сорняк. Нельзя.
Петрушка - наркотик. Нельзя.
Глухой забор нельзя.

Дышать пока можно...

10 дек 2021 в 08:17

Забыли про установку балкона там, где его и в помине не было. Ещё и с фасадом, как у морского контейнера.

Гость
10 дек 2021 в 08:24

Поймите главное. Население это дойная корова. Которую, чтоб давала больше молока, надо больше доить. Без маски - штраф. Самовольно балкон застеклил - штраф. Гараж без разрешения поставил - штраф. Оно, может быть, и правильно. В Германии попробуй самовольно балкон застеклить или самострой какой приделать, мало не покажется. И никуда мы не денемся. Другое дело, что в той же Германии власть занимается в первую очередь поддержанием порядка, а у нас больше интересуется поборами.

Гость
10 дек 2021 в 08:40

ну вот и до балконов добрались , скоро до входных дверей дойдут ансамбль внешнего вида портят, окон, кондиционеров.

10 дек 2021 в 08:31

Журналисты опять пишут, сами не зная про что. Нельзя увеличивать более чем на 30 кв.см???? Совсем с математикой туго? Это 0,0003 кв.м., погрешность измерения площади и то больше. Может все таки речь про 0,3 м.кв.?

Гость
10 дек 2021 в 09:19

День победы над фашизмом то будем праздновать в 22 году?

Гость
10 дек 2021 в 08:36

Суровость российских законов компенсируется не обязательностью их исполнения=))

Гость
10 дек 2021 в 09:02

скоро и ремонт делать нельзя будет. если заехали в черновую, так и жить заставят. лекции профессора осипова...о запретах и рабстве...это уже даже и не скрывают.

Гость
10 дек 2021 в 09:14

А смотрите, какой посыл. Норма, мол, давно была, но вас никто не трогал и будьте благодарны за это. Т.е. доить будут, но человек при этом должен быть счастлив.

Гость
10 дек 2021 в 09:12

Люди - новая нефть.

Простой Человек
10 дек 2021 в 09:44

Сегодня Международный день Прав Человека! С праздником, товарищи!

Вовашка 174
10 дек 2021 в 09:06

А между прочим Путин уже с 2006-го года существовал, когда такой закон пробивали на будущее

Гость
10 дек 2021 в 09:03

пусть выкупают балкон, а потом командуют.

Гость
10 дек 2021 в 14:06

А законодатели не хотят оштрафовать тех проектировщиков (или их потомков), кто так бездарно проектировал балконы и козырьки над ними на верхних этажах ? Козырёк, как правило, Уже, чем балконная плита и любой дождь, не говоря уж про снег, льёт прямо на балкон. Устанавливая остекление и дополнительную крышу, человек наоборот заботится о сохранности конструкций дома, а ему штраф. Кроме того, остекленный балкон повышает энергоэффективность дома, так как наружные стены меньше промерзают и соответственно, если отопление регулируемое, то идёт экономия энергоресурсов - это ведь давняя тема, да? Походу надо петицию в Минстрой с отменой этого дебилизма. Внешний вид, согласен, можно регулировать, но штрафовать за само остекление - дурдом

Людмила
10 дек 2021 в 15:15

В этой ситуации с балконами есть три вещи. Курящие соседи, которые бросают окурки сверху. Я видела такой пожар, который начался на открытом балконе, с окурка, брошенного с этажа выше. Тушили всем миром, с пожарными. Другой момент - боязнь высоты. Есть такие люди. Я, например. А когда застеклено, не так страшно. Третий момент. Увеличится количество падений детей с балкона. Это очень опасно. Угрозами штрафов нас заставили разобрать кладовые на лестничных клетках. Теперь вот очередь до балконов дошла. Видимо, надо пополнить госказну. Конечно, где- то привести в порядок облик домов нужно. Однако надо смотреть по ситуации. Не грести все балконы ,как говорится, в кучу.

Гость
10 дек 2021 в 08:52

Запрещено "стремиться выделиться" - хороший закон

Дуня
10 дек 2021 в 09:35

Читаем: вкратце... переоборудование по закону надо согласовывать... Закон - это статьи 25 и 26 Жилищного кодекса. Там речь идёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о перепланировке (объяснять не надо) и переустройстве - действиях, вносящих изменения в инженерные сети - электропроводку, водопровод, отопление, канализацию, вентиляцию. Про остекление балконов - не "озвучено".
Очень грамотный юрист, прямо как одарённый Егоров.
Вкратце.

Надежда
10 дек 2021 в 09:33

Уже не знают , что ещё придумать, чтобы с людей ещё денег срубить. Одни запреты кругом, свободно дышать уже нельзя, задолбали этими ограничениями.

Гость
10 дек 2021 в 11:05

Поверю в это всё только после того, как уберут самовольный балкон на торце Комарова 116. Единственный на всем фасаде дома😁😁😁
На гостевом маршруте такая дичь столько лет висит, а вы про 30 сантиметров каких-то....

Таша
10 дек 2021 в 13:45

А что ж тогда никто эти плиты балконные не ремонтирует в брежневках...хрушевках... Они у большинства рассыпаются, от старости. Из-за отсутствия козырька и остекления у соседа сверху,у нас весь угол размывает и рассыпается.

Гость
10 дек 2021 в 09:21

Может ли народная власть, принимать антинародные законы?

Гость
10 дек 2021 в 09:05

С каких пор балкон стал общедомовым имуществом, балкон включён в план квартиры и за него уплачено.

Гость
10 дек 2021 в 12:47

"У нас люди любят выделиться," Чувак, да ты про золотые унитазы и аквадискотеки служивых и прочих бояр поузнавай! Про штатские балконы думать забудешь.

гость
10 дек 2021 в 12:38

у нас барак деревянный 1928 года постройки, администрация говорит что отличный дом жить можно, зачем расселять, а застекленный балкон конечно страшная и опасная вещь.

Гость
10 дек 2021 в 09:46

Если поезд ушел, но контакты предыдущих владельцев сохранились, позвоните им, спросите, как и когда они стеклили балкон. И постарайтесь найти необходимые документы или свидетелей. Вы — новый собственник, и вам отвечать за всё, что творится в квартире.
А если предыдущий хозяин умер, выкопайте его и потребуйте документы. Полный маразм. Видимо у нас в правительстве одни старые маразматики....

Гвоздь
10 дек 2021 в 11:15

"Запомните, джентельмены, эту страну погубит коррупция!"

Мари
10 дек 2021 в 13:51

Кажется, народу объявили полномасштабную войну. Терпилы вы все. Молчите?

Гость
10 дек 2021 в 14:24

Не, народ, а как быть с курящими сверху соседями? Тут кто-то уже правильно написал, что остекленный балкон в таком случае - единственное спасение от пожара. Однозначно покатится волна квартирных пожаров из-за таких нововведений. И соседей вы НЕ отучите курить в своих квартирах в любом случае, хоть засудитесь - проверено.

11 дек 2021 в 00:43

С какого перепуга болконы стали общедомовым имуществом,если в техническом паспорте его метраж включен в общую площадь квартиры и мы за эти метры исправно платим?

10 дек 2021 в 10:45

"30 кв. см.", один чудак ошибся, так на всех сайтах что копипастят эту статью теперь эта ошибка...

гость
10 дек 2021 в 12:32

Шашлыки то хоть на балконах можно жарить?

Гость
10 дек 2021 в 12:52

Прочертите ка на плане хде там общедомовое имущество в Геленджике кончается?

Короче
10 дек 2021 в 09:55

74 конкретно напечатайте ссылку или скриншот где это прописано, а так это все вода от вас!

Иван
10 дек 2021 в 10:42

"если по плану дома у балкона нет остекления" вообще для нашего региона по СНиП все балконы должны быть с остеклением, не в Сочи живем

Гость
10 дек 2021 в 12:39

Будете поддерживать Навального против жуликов и воров - к вам придут и отштрафуют за остекление ВАШЕГО балкона. И станете вы рецидивистом в попытке нагнать жуликов и воров

Гость
10 дек 2021 в 12:43

А давайте на новый год попросим все - посмотреть лебединое озеро. Давно не видел лет 40. Уже страсть как охота.

Гость
10 дек 2021 в 15:38

Ой да идите вы! Балкон - это моя собственность! Я за него платил когда брал квартиру, я за него плачу по квадратным метрам, блин. Вы можете только "попросить" меня сделать остекление балкона в общих правилах, чтобы это не было в разнобой и всё!
Что мне, блин, управляйка будет балкон остеклять, да конечно - тридцать три раза они это сделают. Ремонт в подъезде раз в 20ть лет дождаться не можем, замену труб стояка выбиваем с боем, а тут целый балкон остеклить. Идите лесом >>>>>

10 дек 2021 в 17:54

Колхозники из нового дома в Западном луче уже начали стеклить, хотя там остекление не предусмотрено

Гость
10 дек 2021 в 11:57

Застекленный балкон- дополнительное утепление квартиры.
В панельках,где идет активный обогрев улицы ,это вообще актуально.
Или диван поставить ,считай у наружной стены,или там еще
буферное пространство есть.В студиях вообще актуально.
Значит,отопление нужно будет "поддавать" если не стеклить.

Гость
10 дек 2021 в 08:25

ну всё соседи, мстя моя будет мстительная , до прыгались

Житель
10 дек 2021 в 10:15

30 кв. см???

Короче
10 дек 2021 в 10:21

74 где ссылка на документ который установил штрафы если нет не пишите пургу?

Гость
10 дек 2021 в 12:08

А еще в России жить вредно с такими правителями.

Гость
10 дек 2021 в 12:47

Снег у дома можно не чистить, это фасад.

Гость
10 дек 2021 в 20:27

Закон направлен на пополнение казны, поскольку штрафы за перепланировку немаленькие . Вот он факт . У чиновников детки растут - кушать хотят .

Гость
11 дек 2021 в 07:48

В Дании пособие по безработице 1 800 евро. Плюс если человек зарегистрирован в фонде страхования, ему поверх этого выплачивается ежемесячно 90% от зарплаты, которую он получал до потери работы. Пенсии наследуемые. Переживший супруг получает пенсию и свою и умершего супруга. Причем пенсию супруга (накопленная часть) может забрать сразу всю за все года разом. ПРИ ЭТОМ СТРАНА НИЧЕГО НЕ ДОБЫВАЕТ, НИ С КЕМ НЕ ВОЮЕТ УЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ И НЕ ВОПИТ О ВЕЛИЧИИ И СКРЕПАХ! Вот, с кого надо брать пример и у кого учиться

Гость
11 дек 2021 в 08:49

Интересно получается... Если не застеклённый балкой занесет снегом и с него будут свисать сосульки, жилец за это не отвечает? И кто, интересно должен придти и убрать снег с балкона, дядя Вася дворник?

Гость
10 дек 2021 в 09:12

В двух мессах говорится про 30 КВАДРАТНЫХ сантиметрах, а в третьем уже про просто сантиметры, надо полагать, выноса, площадь которых можно мерить МЕТРАМИ.
Так то площадь 30 см^2 МЕНЬШЕ площади ДВУХ СПИЧЕЧНЫХ КОРОБКОВ и как то сомнительно, что такие "большие" изменения площади можно зафиксировать, ведь даже при длине балкона в жалкий метр этой площади соответствует увеличение его ширины в 3 МИЛЛИМЕТРА.

Вопрос
10 дек 2021 в 11:22

Но если балкон это общедомовое хозяйство, то почему он входит в площадь моей квартиры со всеми вытекающими.

Челябинец
10 дек 2021 в 09:02

Я в своей квартире могу делать все что захочу!! Мне вашу муть и компот ненужн о втирать. Регулярно жарю шашлыки на балконе, а на следующий год решил сделать паноравные окна на балконе чтоб радоваться расветами и закатами лежа на своей кровати!!

ГостьЯ
10 дек 2021 в 12:15

Очередной идиотизм!
Если конструкция балкона не меняется, а вставляются только стеклопакеты, то какой может быть штраф за то, что балкон застеклили?)))
Совсем .... что ли?

Гость
10 дек 2021 в 10:30

Власть это народ и точка, слуги нрода, вы забыли???

Гость
10 дек 2021 в 10:55

Мне интересно как это все будет выглядеть? Что бы оштрафовать нужно составить какую то бумагу, я например в свою квартиру не пущу это не стояки сан техники и то проверяя которые они должны заранее оповестить с указанием проверяющих лиц.

Оля
10 дек 2021 в 13:34

Вобще то в Европе категорически запрещено что либо делать с балконами и ставить кондиционеры

Некто
10 дек 2021 в 15:26

"Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания"
Статья опубликована на челябинском сайте. Где в ней информация конкретно про ЧЕЛЯБИНСК?
Если у авторов нет такой информации- зачем писать?

Пенсионер
10 дек 2021 в 16:47

А кроме "дышать" что ещё можно???!!! 😱

Ухты
10 дек 2021 в 17:52

Если у всех есть остекление балконов, кроме меня, кто остеклит мне балкон, дабы я не выделялся.

Андрей
11 дек 2021 в 14:23

Пусть обратят внимание лудше на блоки кондиционеров. А то вешают на фасады как попало и кому где как нравится, эти трубы проложеные от них непонятно как, криво косо. Весь вид дома портится.

Гость
11 дек 2021 в 18:30

Хоть многие и недовольны, ведь закон посягает на их комфорт, это правильное решение. Ужасные фасады зданий, особенно со стороны улицы, особенно в сталинках или, например, в домах по ул.Социалистической - главным образом из-за разнобоя в отделке балконов. Должно быть единообразие такого ремонта балконов.

Вован
10 дек 2021 в 10:58

Тер.пилам прокатит...

Андрей
10 дек 2021 в 11:54

Пусть предут, пожелеют....

Л-вь
10 дек 2021 в 12:28

А причем здесь сосульки? Если рамы нельзя и это фасад, то сосульки - это тоже фасад.

Толя
10 дек 2021 в 12:27

👍

Мы Русские - С нами Бгг
10 дек 2021 в 12:31

Население скрепостана - новая нефть. Платить и страдать.

Гость
10 дек 2021 в 13:29

Уже не знают, как с народа деньги собрать! Теперь до балконов добрались, а почему бы деньги не собирать, ну например за воздух, которым дышим. Нужно подсказать нашим чиновникам!!!

Мария
10 дек 2021 в 14:02

Ещё бы соседи сверху не имели привычки курить и кидать бычки вниз, тогда можно было бы как-то прожить с балконом без остекления.

Циферблат
10 дек 2021 в 14:19

Когда отрубали голову Марии Стюарт, то топор поднимался дважды. То есть ещё не с первого раза башку оторвали.

Гость
10 дек 2021 в 15:08

Им надо, пусть они и попробуют доказать, когда я его застеклил!

Людмила
10 дек 2021 в 15:07

Как видите, не можете. Человек не может быть свободен от общества. То есть не может быть свободен в принципе.

Гость
10 дек 2021 в 15:32

Сейчас пойдет унификация балконов через какую-нибудь
контору.В некоторых СНТ по 3 счетчика на доме.

Гость
10 дек 2021 в 16:13

То налог на кошек,то на балконы- чинушам зар.платы по 500 000 т.р в месяц ( за протирку штанов) надо с чего то повышать.

Гость
10 дек 2021 в 17:22

как они достали эти уроды.

Гость
10 дек 2021 в 17:32

Господи,балконы им помешали!
А аляповатые цветастые неоновые вывески разливаек,парикмахерских,аптек,продуктовых магазинов на первых этажах многоэтажек им норм?

Гость
10 дек 2021 в 18:14

Бесправные рабы.

Гость
10 дек 2021 в 18:14

Кондиционервы в панельном доме недьзя вешать.Капает.Стены разрушает.Сказали идти в суд.

Саша
10 дек 2021 в 18:47

Дыщать на балконе нельзя, пукать то же - Вова устроил режимный обьект

Саша
10 дек 2021 в 18:49

Рабам скоро дышать нельзя

10 дек 2021 в 19:22

Если бы владельцы квартир с балконами их не стеклили,то население страны давно бы уже уменьшилось за счёт выпадения детей,пожилых людей,да,случайно перевесившихся слишком сильно,вешая бельё,с этих самых балконов.Я не говорю уже о случайно брошенных окурках сигарет на балконы,которые стоят не застеклённые,ведь там всё равно хранятся каробки какие-нибудь,вещи.А само состояние, не застеклённых балконов ,разрушается от дождей,снегов,ветров.Тогда почему мы платим за балконы,как за личное имущество?Обслуживайте их сами,городские службы ЖКХ!

Гость
10 дек 2021 в 19:46

А у меня кондиционер и балкон. И дышать легче в этом загазованном городе, они же не заботятся о нашем здоровье. Вот и приходится это делать

Гость
10 дек 2021 в 20:00

Можно, чтобы его заливало дождём, засыпало снегом, а потом когда таял капало на соседей, затем отсырели стены, образовался грибок, начал разрушаться бетон от перепада температуры, потом сгнила арматура и в результате балкон падает вместе с жильцом, который вышел покурить в момент проходившей под ним мамой с ребёнком в коляске, как это было в центре Ростова.

Гость
10 дек 2021 в 21:31

Вы вроде все умные вещи говорите. Что же вы тогда выбираете на выборах. Вот и получайте. Скоро будут заставлять ходить на выборы так же как вакцинироваться. Такого беспредела я не видел никогда за 52 года. Смотрите что они сделали за такой короткий срок. С пенсионной реформы и покатилось. Балконы это так ерунда. Все ещё в переди

Тут
10 дек 2021 в 21:52

Закон большинства. Из Десяти, возмущается девять, что начальник в выходной работать не законно заставляет , а один всегда будет молчать. Потом скажут вот девять не в ногу, а большинство согласно . Для закона всегда нужен молчаливый. Так и в комментариях, люди о жизни ,а кто то и по ехиднечает.

Гость
11 дек 2021 в 00:18

Лучше бы государство следило за работой управляющих компаний! Все что не новое, в плачевном состоянии!

Гость
11 дек 2021 в 00:21

Походу пора валить из этой вакханалии. Они уже не знают как казну пополнить, всё гнут нас, а мы крепчаем. Народ стал дойной коровой. Когда это все закончится?

Челябинец
11 дек 2021 в 00:37

Продать эти говноквартиры и купить дом!

Работяга
11 дек 2021 в 00:45

Кто сторожит сторожей?

гость
11 дек 2021 в 07:20

ну это уже совсем наглость! лучше бы законы для людей принимали, а не против них...

Хекслер
11 дек 2021 в 09:27

Страна непуганых идиотов!

буду делать что хочу
11 дек 2021 в 09:35

Да в задницу все законы тупого правительства.

Гость
11 дек 2021 в 10:27

У кого-то накроется бизнес медным тазом!!! Идиотизм полный!!! Кому и что я должна доказывать?

Гость
11 дек 2021 в 10:42

Запретить расширять балконы хоть на сколько надо ! Сосед - скотина так расшоперил что чуть мне в окно не вьехал . Скотов подобных надо штрафовать на 300000 а балкон полностью демонтировать .

Гость
11 дек 2021 в 11:48

Балкон со стеклом помогает осаживаться металлической пыли.
И полегче.Свой личный фильтр от вони.

Злыдня дня
11 дек 2021 в 12:42

Ребята и девчата, социалистический строй завершён, коммунизм ушёл в историю. Настал феодально-капиталистический строй, диктуемый рабовладельцами. В настоящее время создаются законы, ущемляющие права человека. Правительство позволяет себе нарушать и переписывать Конституцию под свои потребности, и плюёт на мнение граждан.

Да Винчи
11 дек 2021 в 19:37

Мы когда переехали в 2001 году в Челябинск на Северо-Запад, пошли с женой искать почтовое отделение. Наши где-то в районе Красного Урала (так, кажется, называется место?). Возвращаемся к остановке под аркой, вдруг за спиной хрясь! И звон стекла. А это остекление с лоджии над аркой упало вместе с рамами. Хорошо, никого не было в тот момент. К счастью, мы в 2017-м году слиняли из мерзопакостного Челябинска на ПМЖ к тёплому морю. А штрафовать за опасные балконы непременно надо.

Гость
11 дек 2021 в 22:56

Весь северо- запад в страшных киосках, построенных из г..на и палок, где в основном торгуют "гости" из ближнего зарубежья, это значит нормально, власть не видит, как эти киоски перемещаются с одного места на другое, а тут решили на балконы внимание обратить, странно как то..

Гость
14 дек 2021 в 14:28

С 13 декабря 2020 г. применяется новая форма проектной декларации.

Она предусматривает следующий принцип подсчета общей площади жилого помещения: указывается сумма площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и вспомогательных помещений) и всех помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров) без понижающего коэффициента. Данный порядок распространяется на проектные декларации, по которым положительное заключение экспертизы получено после 13 декабря 2020 г.