Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Сплю под двумя одеялами»: челябинцы пожаловались на холод в квартирах. Что делать тем, кто мерзнет»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ181
Гость
10 фев 2022 в 08:50

Металлургический район. Отопление в эту зиму хуже всех прошлых. А зима была тёплая.

Сергей
10 фев 2022 в 08:54

А что сумма в квитанции за отопление не греет?

Гость
10 фев 2022 в 09:02

Я тут считал и оказалось, что не такая уж и большая получается переплата с российскими тарифами на электричество если полностью отказаться от центрального отопления и перейти на отопление электроконвекторами. Да, платить пришлось бы чуть больше, но:
1) При отоплении электроконвекторами не будет никакого "межсезонья" по 2-3 недели ежегодно, когда по ночам уже холодно, а включить отопление ресурсоснабжающим компаниям не обновлявшиеся со времен совка нормативы не дают. А ведь именно эти осенние ночевки без отопления и провоцируют всплески сезонного ОРВИ.
2) Также не будет проблемы, что "за отопление плачу, а трубы еле теплые" или "на улице плюсовая температура, а батареи жарят" как в случае с центральным отоплением. Электроконвекторы под полным вашем контролем. Жарко - выключили. Холодно - повысили мощность. Или один раз настроили термостаты и все работает само, поддерживая комфортную для вас температуру.

В общем, я с радостью бы отказался от центрального отопления, демонтировал бы и выкинул на свалку водяные радиаторы и поставил бы вместо них электроконвекторы во все комнаты. Так ведь не дают взять и отказаться от навязываемой услуги! Батареи-то я снять могу, а вот отказаться платить за мнимую долю в домовом потреблении тепла - нет.

Владимир
10 фев 2022 в 09:05

Суть проблемы: УК в домах поставили системы энергосбережения с обратной связью на температуру (температура на улице). Поэтому, для многих панелек это стало критично, т.к потери тепла в них больше чем в новых домах.

Иван
10 фев 2022 в 09:21

почему трут коменты!

Гость
10 фев 2022 в 09:27

Вся семья ходит в трусах и босиком. Дома жара. Какая-то фейковая статья о холоде. Окна поменяйте.

Гость
10 фев 2022 в 09:31

Это сайт, подконтрольный медиакорплрации США. Вот и выдумывает ерунду.

Гость
10 фев 2022 в 09:38

Верховный суд республики утвердил решение Орджоникидзевского районного суда о перерасчете платы за отопление в сторону уменьшения.
Надзорное ведомство обратилось в суд на основании многочисленных жалоб граждан о завышенных суммах в квитанциях за тепло в декабре 2020 года. Результаты прокурорской проверки показали, что компания БашРТС нарушила условия договоров теплоснабжения и необоснованно завысила начисления.

Не согласившись с судебным решением, ресурсоснабжающая организация обжаловало его в апелляционном порядке. Верховный суд республики оставил решение суда первой инстанции без изменений. Исполнение судебного акта находится на контроле надзорного ведомства.

Напомним, жители Башкирии вновь жалуются на огромные суммы в квитанциях БашРТС за январьс.г. Народ стал массово отказ от отопления и установка печей ДОМА,а если это так и пойдет,то котельные разорение.

Гость
10 фев 2022 в 09:41

Я узбек 58 лет и сплю с тремя ЖЕНАМи и мне жарко. Днем часто приходится спать, ночью куча забот по ласкам..Живу своем трехэтажном доме в Копейске, жара ,газом и еще печки дрова топить на случаи разные есть. Аллах дает мне денег и я не жалею на топку дома в 2800 кв метров площадью.

Гость
10 фев 2022 в 09:46

В квартире(Октябрьская) отапливает одна батарея, +стояки, остальные отключены, в кране кипяток. ЖАРА невыносимая, балкон не закрывается. Платим по полной, +1000,00 по сравнению с декабрем. Когда уже научаться УК регулировать температуру отопления? Или надо побольше содрать?

Гость
10 фев 2022 в 10:02

Мало платите просто

Привитый
10 фев 2022 в 10:03

Кашириных 95, я в соседней 9-этажке, жара хорошо батареи сделал закрываются, пол зимы закрытые стоят. Я к тому что это местная проблема, жэк пинайте, соседей сверху снизу спросите. Если у них также, значит стояк в подъезде пусть жэк смотрит.

Гостья
10 фев 2022 в 10:06

А почему норматив установлен 21-23 градуса!?. Для Урала это холодно.Все панельные дома имеют грибок, это из-за недостаточной температуры.Видимо из-за того,что батареи в стенах, больше квартира не нагревается и поэтому еще с советского времени приняли этот смешной норматив 21-23 градуса.Зимой температура не должна быть ниже 25 градусов, а лучше 27. Я живу в ЖК "Александровском" и дома тепло, 27-29 градусов. Мне нравится, на меньшее я не согласна!

Фото пользователя
10 фев 2022 в 10:19

у меня всю зиму обогревашка на 24-26 градусах- особенно после минус 10. Их стандартные +21 меня не устраивают

Гость
10 фев 2022 в 10:20

Воруют , кто умеют . В итоге холодно.

Гость
10 фев 2022 в 10:52

А у меня батарея в спальне уже 2 года выключена, жара, спать невозможно, на остальных постоянно регулируем нагрев, но платим по полной, 4 счётчика в квартире ставить не рентабельно.

Гость
10 фев 2022 в 10:53

Заказная статья, вчера на счета жаловались, а сегодня оправдать хотят теплоснабжающие компании. Люди ведь мерзнут, вот и греем, поэтому суммы бешенные за услуги.

АО «УСТЭК-Челябинск» врут. Слесаря отчитываются что вентиля в домах открыты на максимуме. Причина холода в квартирах низкая температура теплоносителя и снижение давления.
Наблюдается это второй год подряд. В тех квартирах где ранее было +25/27 градусов, сейчас температура не повышается выше +21. Естественно для таких жителей УЖЕ НЕ КАЖЕТСЯ что дома стало холоднее, а это ФАКТ.
Естественно все дело в деньгах, большинство домов сидят на "нормативе", по средним расчетам ресурсники должны сжечь определённый объем газа для выработки тепла. По факту на улите тепло + они решили сэкономить, газа сожгли в итоге в два раза меньше. Следовательно их прибыль стала в два раза больше. И так второй год подряд.

Местный
10 фев 2022 в 11:22

А я могу отказаться от отопления и не платить? Поставлю буржуйку, дымоход на улицу и топить буду дровами, так можно? Ну теоретически?

Иван
10 фев 2022 в 11:55

Напомню про один момент, про который мало кто думает: если у вас старые советские чугунные батареи - скорее всего они подзабились грязью из теплоносителя и плохо прогреваются. У меня в квартире именно такая проблема была - стояки горячие, а радиаторы были едва теплые, причем дальние от стояка половины батарей зачастую были почти холодными. Решил проблему заменой радиаторов, заодно вентили поставил, теперь тепло. На снятых старых радиаторах я посмотрел в отверстия - там даже просто на входе половина диаметра трубы была "закоксована" затвердевшей грязью.

Гость
10 фев 2022 в 12:32

Да это нормально! Нечего потеть! Зато за январь подняли оплату за отопление от 500 руб за 1,5-торку до 1000 руб за 3-шку!!! Ура! Куда прокуратура смотрит!

Гость
10 фев 2022 в 12:48

Почему у нас такая прокуратура беззубая? Почему им новости в СМИ всегда недостаточно, надо лично обращаться индивидуально, и тогда тебе, может быть, индивидуально помогут, а на остальных чихать. Как уже было с незаконным отстранением от работы и ку-ку кодами. Обратился и на те! Отвечают, что незаконно вас отстранили от работы из-за отказа от вакцинации. Не обратился - страдай. У них телевизор сломался, газет не читают? Кто наведёт порядок с этими счетами? Ведь врут они какой год. А эти счётчики только обворовывают людей. Им когда выгодно, они по нормативу, а когда надо вдруг по счётчику. А когда на улице плюс и все ещё топят как при минус 30? Отчаяние уже из-за этих счетов... Нам тоже воровать, чтобы оплатить все их хотелки???

Гость
10 фев 2022 в 12:54

Тяните ровно, не раскачивайте

гость
10 фев 2022 в 13:20

путину письмо напишите а он его выбросит в мусор

Антижлоб
10 фев 2022 в 13:21

Дома жара, о чем тут вообще пишут, не иначе иностранные агенты сеют смуту!

Гость
10 фев 2022 в 13:51

хвати отмывать деньги,убрать надо все эти счетчики и сделать как раньше всем одинаково по тарифу

Здравый смысл
10 фев 2022 в 14:02

ещё кто-то платит этому устэку?

Здравый смысл
10 фев 2022 в 14:02

ещё кто-то платит этому устэку?
бросайте это дело! - это экономически не выгодно!

реалист
10 фев 2022 в 14:21

дом!!
только собственный дом!!!!!!!!!!!!!
содержание дома в 10 раз дешевле чем квартиры той же площади!
мясо, яйцо, овощи и фрукты без химии и антибиотиков!
стоянка!
баня!
нет соседей тишина и покой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
чистый воздух!!
а самое главное что в случае БП шанс выжить больше!
А БП НЕ ЗА ГОРАМИ)))))

все кто живет в многоквартирных домах очень скоро хапнут горя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
повышение ЖКХ
износ сетей 99,99% !коммунальные аварии растут в геометрической прогрессии!!
ремонты повесят на население!
рост цен на продовольствие! и то что продают в магазинах есть нельзя (яд)!!!!
рост преступности в городах!

Японамать
10 фев 2022 в 14:43

А вы заметили что в зеленой портянке, которая приходит каждый месяц уже больше года отопление и электроэнергия стоят рядом? С тех пор и начались проблемы с "похолоданием в домах". Секрет прост - бойлеры просто не включают на положенный доп. обогрев приходящей с ТЭЦ воды, которая циркулирует по внутреннему контуру дома. Вот и всё! Если дом многоподъездный можно съэкономить несколько сотен тысяч рублей за месяц только на электроэнергии. Оптимизаторы до.....ные! И главное на все обращения один стандартный ответ: "странно, из вашего подъезда никто не жалуется". Настаивать начинаешь - "можем придти составить акт и замерить температуру". Вы ее когда будете замерять, клоуны?! У меня ночью дубак, 20 градусов не набегает. Днем 23 градуса - это же норма?!

Гость
10 фев 2022 в 15:33

когда топят на совесть и чугунные батареи греют хорошо.Если не топят,то и батареи на половину холодные.В ванной полотенцесушитель еле теплый,летом был горяченный-нельзя было в ванную лишний раз зайти. Вот такое безобразе творится по ул. Новороссийсая,д.49.

Гость
10 фев 2022 в 16:36

Утырки замерзли

Челябинса житель ...
10 фев 2022 в 17:26

Когда же они нажрутся за счет народа...

Гость
10 фев 2022 в 17:38

Так всегда происходит когда в стране нет власти и контроля!

Гость_и_74
10 фев 2022 в 18:07

Второй год это продолжается, раньше всю зиму в одних боксерах рассекал, при выключенных батареях, хватало только отопления стояков. Но второй год, приходиься включать радиаторы и всё равно прохладненько, особенно это начинается после праздников. Полотенцесушители в ванной всегда холодные, воду сливаем минут пять. Но зато, как обычно до середины мая, будем всех жарить. Команда "Писклок и Кошара", токо могут деревья обрезать и фуфлыжные инсталяции с Алика или тюремных зон, впаривать за работы дизайнеров. А ну да "Мисс Уральские пельмени" презентовала "адски дорогую" колесницу и мало кому нужный фильмец про неё.

Виктор
10 фев 2022 в 18:33

«Люди делятся на два типа: тех, кому всегда холодно, даже если за окном тепло, и тех, кому постоянно жарко» - есть еще третьи, те кто уехал из России и живет заграницей. Желаю всем нам жить как заграницей.

10 фев 2022 в 19:00

Дом 97 улучшенной серии выпуска 2002 года. До нынешнего года зимой жили с одной включенной батареей на трёхкомнатную квартиру. В этом году зимой в квартире было прохладно при всех включенных батареях, пол ледяной. Достали теплые халаты, носки. Батареи как парное молоко. Похоже, виноват умный бойлер, установленный в подвале дома, регулирующий температуру воды в зависимости от температуры на улице.

Гость
10 фев 2022 в 19:15

В Коркино , всеми известный ГОК , построил Физкультурно Оздоровительный Комплекс . Но самое интересное что он не подключен к городской отопительной системе - там автономная газовая котельная . И всё это стоит в центре города .

Гость
10 фев 2022 в 20:32

УСТЭК - виновен!

Гость
10 фев 2022 в 20:45

То, что сейчас происходит по всему городу в ТСН "Подсолнух" по Плеханова, 4 происходит с 2019 , когда пришел "очень деятельный председатель", которому постоянно жарко и который без зазрения совести утверждает, что " мы прижимаем отопление, что много не платить". 2 года мы жили с обогревателями и вваливали очень большую кучу денег и ничего не могли с ним сделать, потому что себе он поставил батареи против технологии на подачу, а обратку прижимал, но только не учел, что у всех нормальных людей стоят батареи на подаче. Что мы только на делали, пытались его снять, собирали подписи против прижимания отопления, наша семья утепляла окна, в итоге моя семья плюнула и ввалила 36000, поставив батареи на подачу. Однако в этом году даже батареи на подаче не помогают, в январе было очень холодно, это говорит о том, что это убавлялось централизовано. Вывод: если в трубах нет теплоносителя, батареями можно обставиться, хоть на подачу, хоть на обратку - тепла не будет. Так что не занимайтесь ерундой, а звоните сразу в устэк, требуя, чтобы дали давление и пишите коллективные обращения в местные УК, они тоже могут все это добавить/убавить. Вот такому вот "председателю" станет жарко и будет весь дом страдать. Сейчас тоже температурный режим не выдерживается, живём только за счёт батарей на подаче, так бы уже околели.

гость
10 фев 2022 в 21:01

Установить теплосчётчики в квартиры! Как на воду установили, так сразу в разы меньше платим! УСТТЭКи и МУПы ПВВО мерзкие вороватые конторки!

гость
10 фев 2022 в 21:03

Зима в этом году НЕ холодная, а почему квитанции принесли за январь на 1,5 т.р. дороже, чем декабрь ??? Тарифы не менялись, откуда эти цифры???

Гость
10 фев 2022 в 21:09

Котейка шикарен или шикарна!

Гость
10 фев 2022 в 21:30

Отключили отопление и горячую воду (тракторозаводский р-н, ул. Мамина), пологаю, решили добавить работы поликлиникам.

Гость
10 фев 2022 в 21:46

ДОМ!
ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!!
КТО ЖИВЕТ В КВАРТИРАХ ОЧЕНЬ СКОРО ХАПНУТ ГОРЯ!!

Путин возмутился уровнем износа коммунальных сетей в многих городах России превышает 70%

Глава комитета по коммунальной инфраструктуре Лев Горилевский, выступая с докладом, сообщил действующему президенту, что уровень износа коммунальных сетей в многих городах России превышает 70%. Данное сообщение весьма возмутило "Гаранта", и он потребовал проработать данный вопрос. Складывается впечатление, что за более чем два десятилетия своего президентства, Путин только сейчас узнал о том, что во многих городах состояние коммунальных систем оставляет желать лучшего. При этом эксперты уже давно говорят о том, что уровень износа инфраструктуры системы ЖКХ растет год от года

Гость
10 фев 2022 в 23:59

У нас только цены могут поднять на всё тепло которое не доходит до жильцов, а счета выставляют так , что у тебя создаётся впечатление что ты платишь за весь поезд. Капремонт , деньги которые осваивается у различных организаций в карманах , а потом в акте приёма работ, пишут завышенные цены и левые документы на материалы которые там в помине не используются, а регоператор и строй контроль все эти работы принимает и начинается массовый распил денег, и что самое главное, всем на всё на плевать, прокуратуре в том числе, видимо так и должно быть. Кому в нашей стране законы издают вообще не понятно.

11 фев 2022 в 01:41

А у меня окна на проветривании почти постоянно, хожу в трусах, Салавата 6

11 фев 2022 в 05:17

Январские квитанции за тепло пришли с увеличением оплаты на 800 рублей, ровно на столько,на сколько мне проиндексировали пенсию,которую я получу,когда перестану работать.Конечно же если доживу

челябинец
11 фев 2022 в 06:00

А за границами не топят, центпального отопления нет. Вот мы скоро будем как за границей.

11 фев 2022 в 06:12

У нас на Румянцева 15а сколько живу, это 8-9лет, всегда холодно, 15-16 градусов, сама батарея 40 градусов, как только позвонишь чтоб прислали кого нибудь для замера, батарея становится горячее и никто не приходит. Вот так и живем, всем абсолютно на все пофиг.

Гость
11 фев 2022 в 07:08

Устэк требуют с ЖЭКа чтоб с дома возвращалась низкая температура обратки. Тоесть заставляют слесаря убавить весь дом. А у нас половина батарей в доме на обратных стряках. Они просто холодные.