Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Я в подъезде дискотеки со светомузыкой устраиваю?»: челябинке насчитали общедомовых больше, чем за квартиру»

Вернуться к публикации
Все комментарии200
25 янв 2023 в 08:37

Ничего не понимаю. Сейчас порядочные жильцы платят за тех кто не передаёт показания и не платит. Но если те кто не платят - заплатят? Что тогда? Энергосбыт получается двойную плату получает за одно и то же потребление? Будет ли перерасчёт порядочным, когда их соседи оплатят долги? Ох что то я очень сомневаюсь в этом.

25 янв 2023 в 09:36

больше похоже на рекламу "Уралэнергосбыт", раз они такие "умные" пусть ВСЕ счётчики будет с автоматической передачей показаний, а то я передаю до 25 числа, соседи кто 30, кто 26, кто вообще забыл и предал 10(по закону можно до 2 месяц не передавать пока не будет считать по нормативу), либо ввобще есть квартиры где без счтика а учет по нормативу прописан 1 а живет 10 человек и тп., понятно что с общим счётом не сходиться, но в следующем месяце преданные показания жильцы будут отражены в учете и оплачены, а деньги за общедомовые уже получила компания - получается двойное обогащение Уралэнергосбыт, где Бастрыкин?

Гость
25 янв 2023 в 08:26

То есть когда все передадут показания, Уралэнерго переведет излишне изъятые деньги этой женщине?

25 янв 2023 в 08:57

Очень жаль что нет выбора подключения к электроэнергии. Отсутствие конкуренции никому еще на пользу не шло.

25 янв 2023 в 08:39

Ситуация выглядит так: один из соседей Светланы поставил у себя дома майнинговую ферму. Необязательно что-то глобальное. Скажем, один Antminer S19 или парочку S9. 3кВт/час, примерно 2000 в месяц, т.е. почти 8000 рублей в месяц по счетчику. Но показания счетчика он, либо не передает, либо повесил магнит на счетчик. Платит по норме (если не передает) рублей 400-500, либо около 0, если магнит. 8000 делим на 16 квартир - 500 рублей на квартиру. Вот они! Осталось найти наглого соседа.
Правда, если в квартире счетчика нет и майнер платит по норме, то он тоже ничего не нарушает, вроде.
Майнер не нарушает, УЭС не нарушает, а обычные жильцы страдают.
Решение только одно - счетчики с автоматической передачей данных всем без исключения. Причем, доступа к этим счетчикам у жильцов быть не должно - пломбы, какие-то детекторы магнитов, передающие данные в УЭС о возможной установке и необходимости проверки. Но кто должен ставить эти счетчики? Энергосбыт за свои деньги? Жильцы?

25 янв 2023 в 07:52

"Могут ли налоги платить налоги?" комментарий к задумчивому лицу нулевого.

25 янв 2023 в 09:49

кстати еще муп пвв тоже свои "потери" любит раскидывать на общедомовые -в подъездах давно уже пол не моют. И так раз в месяц подметут и водой из полторашки побрезгают, а начисление за общедомовую воду есть?

Гы-Гы
25 янв 2023 в 08:49

Вообще то это не вопрос к трамвайному кондуктору, который громко называет себя гарантирующим поставщиком. Этот вопрос уровня президента и премьера, благодаря им были изменены правил учёта потребления ээ на одн. Было по нормативу стало по общедомовому счётчику. То есть общедомовой счётчик учитывает потребление ээ тех, кто ворует её и оплату за украденную ээ тупо переложили на добросовестных потребителей. То есть полная несостоятельность государства в наведении порядка в вопросе потребления и оплаты за потребленное. Два раза обращался по этому вопросу к президенту, толку полный ноль. Всё отправляют в область или к тому кто этот вопрос не может решить. Одни отписки. Обращение в полицию Советского р-на и прокуратуру по поводу кражи ээ тоже не дало результата, одни отписки, не горят они желанием раскрыть преступление, хотя при желании это можно сделать быстро. Выход здесь только один возврат к начислению по нормативу, как было раньше, тогда Уралэнергосбыт будет искать незаконные подключения а не жильцы, что кстати является его обязанностью согласно Правилам. В 2020 г. обращался на эту тему на 74. ru но это их не заинтересовало. Сейчас такой же способ учёта ОДН введен и на всех многоквартирных домах. Здесь только или всем народом бомбардировать письмами администрацию президента или через суд отменять это дурацкое постановление по оплате по общедомовому счётчику.

Гость
25 янв 2023 в 10:13

Сам по себе ОДН - наглый неприкрытый грабеж, не имеющий ничего общего с принципами справедливости и законности. Это введение принципа солидарной ответственности за чужих тебе людей, которые просто живут с тобой в одном МКД. Ресурсники тупо пролоббировали перекладывание всей ответственности на людей и дерут сколько вздумается, а там разбирайтесь как хотите. Это как если бы статистикой было установлено, что каждый десятый водитель садится за руль пьяным и гаера бы наказывали всех, но в размере 1/10, например, не 2 года лишения прав одному, а 2,4 месяца, но всем.

25 янв 2023 в 10:11

Почему бы разницу между показаниями общего и личными счётчиками не раскидывать на тех, кто не передает.

25 янв 2023 в 21:04

Народ, кто ещё не понял, вы - рабы, делайте выводы сами.

25 янв 2023 в 15:35

Совсем обнаглели уже.

Гость
25 янв 2023 в 08:32

Бери выше! С аквадискотекой.

Гость
25 янв 2023 в 08:07

Ну так всё корректно.
В домах с УК незаконными подключениями занимается УК. Раз тут непосредственное управление, то жильцам надо озаботиться проверкой электросети, где лишние включения.
Так то в ОДН идет так же питание оборудования провайдеров и уличных светильников(не только внутриподъездные, и как раз там может быть по 500 Ватт каждый светильник). Плюс если кто-то майнит без счетчика...

Гость
25 янв 2023 в 08:27

Прикольный дом, не то, что человейники

27 янв 2023 в 19:14

Интернет - провайдеры подключаются к электрощитовым домов, потребляют электроэнергию круглосуточно. Их потребление должны вычитать из общедомовых нужд. Возможно, есть ещё "левые" подключения, о которых знает электросбыт ? Почему эти левые подключения не выявили?

Александр
25 янв 2023 в 09:15

Вот это молодцы из общего расхода вычли тех кто передал показания и остаток разделили на всех, вообще опухли, почему кто то должен отвечать своими деньгами за соседа который не передал показания?!

Гость
25 янв 2023 в 08:26

Надо врезку незаконную искать.

Гость
25 янв 2023 в 09:21

Глядя на квитанцию сразу ответ откуда ОДН. Счетчика нет или показания не передают, оплата по нормативу за 100кВт. А сколько по факту? 100? 200? 1000? квт/в мес? И так с каждой квартиры. Вот энергосбыт и считает, 100кВт норматив, остальной перерасход считает общий счетчик и его показания делятся на всех жильцов. Не благодарите.

Гость
25 янв 2023 в 10:20

Соседушки воруют безбожно, в этом проблема.

грустный
25 янв 2023 в 11:56

сделано всё, чтобы максимально запудрить голову людям и обкрадывать их везде - коммунальные, в магазинах, на работе низкие зп и не индексируются. Почему законопослушный человек вынужден везде во всех сферах его жизни копать-копать-копать как там это всё работает и действует?!!! Тем и пользуются, что кому-то лень, кто-то платит сколько написано, а кто-то хотел бы понять, да уже мозг не справляется с этой бюрократией проклятой. Воровство у народа из под носа!!! На всё отговорки в стиле "заплатите-потом пересчитаем"!!!

Гость
25 янв 2023 в 09:17

Ну хорошо, не передали показания вовремя. Не до 25го, а допустим 28го. ОДН увеличился и за него состригли бабки. Но в следующем месяце получится, что жильцы потратят меньше, чем покажет общедомовой счётчик, за счёт переданных за прошлый месяц показаний. Деньги вернут? Нет. Ни разу не возвращали. Кстати, в декабре энергетики просили передать показания до 23 го числа. Вот по 23 и сделали отсечку, в расчёте на то, что это то по привычке передаст 25го. Хитрожопые.

Гость
25 янв 2023 в 10:11

Есть еще интересная штука, такая как класс точности у счетчика. Разница между индивидуальными и общедомовым имеет значение.
Кстати о сроках замены счетчиков по сроку службы.
Просьба к журналистам, управляющим администрациям и Уралэнергосбыту подробно рассказать о замене счетчиков-кто, когда поменяет. Это касается всей области, а не только города.
Множество счетчиков давно уже отработали свой срок. Ну и класс точности у счетчиков должен совпадать.

Наталья
25 янв 2023 в 11:20

Что за ерунда я не должна платить за соседа. Значит работники энергосбыта должня ходить по квартирам и сверять оплату по квитанциям., тех жильцов которые не платят это очень легко опредилить. А вы просто стали деньги снимать с порядочных граждан. Дурдом

Гость Юрий Николаевич у нас сейчас
25 янв 2023 в 08:28

модераторы пропускайте все наши письма в интернете не будьте заложником мы правительство и этого строя пусть читает народ пусть читают все если вы честные люди пишите

Гость
25 янв 2023 в 19:03

Была точно такая история 3 года назад по 60 лет октября 16, за подъезд 500-600₽, за кв 390₽, подали в суд, толку нет, в итоге пока шёл суд кто-то год не платил суммы набежали не малые! Никому ничего не докажешь!

25 янв 2023 в 11:34

У меня закончился срок поверки счетчиков. Ехать некогда, да и муторно. Да и оно мне надо? Плачу теперь по количеству прописанных. Ну да, они не учитывают пять компьютеров, которые на балконе круглосуточно майнят битки. Ну так ведь это будут потом общедомовые. А соседи пусть потом с ног сбиваются, ищут кто подключился к нашему дому.

Гость
25 янв 2023 в 07:55

электронные платежки, хотят ввести , не сможем отслеживать начисления.

Гость
25 янв 2023 в 08:23

У меня одн 18руб.дом 5 этажей,а у родственников 150руб,дом 4эт.

абв
25 янв 2023 в 08:57

короче энергетики отмазались

Гость
25 янв 2023 в 10:47

Знаю случай когда один "сообразительный" предприниматель в подвале жилого дома устроил производство.
В результате по дому долг образовался за электроэнергию около миллиона. Начались суды (жильцы выиграли).
Поэтому сначала нужно проверить подключения - возможно, кто-то нелегально от гаража подключился и отапливает его. В общем, разбираться нужно.

Гость
25 янв 2023 в 14:29

У нас была похожая ситуация, пока не выяснили, что в Энергосбыте перепутаны номера счетчиков нашего двух этажного-двухподьездного дома с девятиэтажным общежитием.

Гость
25 янв 2023 в 15:57

дом!
ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!
небольшой дом (20м2 на человека жилой площади в идеале) с независимым отоплением и водоснабжением на большом участке земли от 15 соток!
ТЕ КТО ЖИВЕТ В КВАРТИРАХ ОЧЕНЬ СКОРО ХАПНУТ ГОРЯ!!
рост тарифов ЖКХ
рост преступности в городах
рост цен на продукты
обнищание населения
аварии в сфере ЖКХ растут в геометрической прогрессии! загуглите как в Казахстане в 90 жили в многоквартирных домах целыми городами без отопление, воды и эл энергии годами!
ДОМ!
ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!

Гость
25 янв 2023 в 08:35

А не воровать электричество не пробовали? От этого все и проблемы.

Житель центрального р-на
25 янв 2023 в 08:39

За отопление также!!!! Общедомовое 2700, за квартиру 250!!!!!

Vovan74
25 янв 2023 в 10:12

Судя по платёжке, Светлана врёт слегка.
Начисление за саму квартиру ей идёт по нормативу -
то есть счётчика в её квартире НЕТ.
И сколько она на самом-то деле потребляет
со всей перечисленной бытовой техникой - неизвестно.
Была бы она одна такая "умная" в 100-квартирном доме -
этого было бы незаметно.
А тут - дом крошечный, ещё пара таких же ушлых соседей -
и ВСЁ их реальное ЛИЧНОЕ потребление
показывает ОБЩЕДОМОВОЙ счётчик.
Редакция, вам минус: вы не разобрались в вопросе.

Гость
25 янв 2023 в 08:10

Индия и Китай разбирают российский нефтегаз в два смычка

Превратившиеся благодаря западным санкциям в монопсонии, две крупнейших по населению страны мира диктуют Москве, за сколько та будет продавать свою нефть. Альтернатив на горизонте не видно: все остальные друзья Кремля (например, Иран и Венесуэла) сами не знают, как бы продать свою жижку цивилизованным странам, и помочь ещё и с продажей российской не могут.

С конца прошлого года нефть Urals стремительно падает в цене. С учётом скидок она ещё в ноябре (вспоминаем, когда ввели потолок) упала до 50$, а к концу года опустилась до 40$. Сейчас она ещё дешевле.

Цена на российскую нефть стала меньше, чем плановые циферки из российского бюджета. О том, что он дефицитный, надеюсь, помните.

А помните, как весело кривлялась российская пропаганда из-за потолка цен в 60$? Смешно, правда? Потолок 60, а цены - 30 с кепкой.

Гость
25 янв 2023 в 09:21

У кого-то майнинговая ферма пашет на всю катушку)

Гость
25 янв 2023 в 11:51

Все просто.
Не платите ОДН.

Эйс
25 янв 2023 в 08:29

Те кто отказывается платить есть иноагенты и сатанисты!

Гость
25 янв 2023 в 11:16

Всего один человек заметил, что сама "герой" статьи платит по нормативу в 100кВт, а наматывает скорее всего больше, потом эти кВт и ложатся в ОДН, в доме у них такой каждый третий, от сюда и ОДН.
Журналисты 74.ру некомпетентны и раздувают статью, правда тут на стороне энергосбыта.

Гость
25 янв 2023 в 11:40

с 10-и этажки переехать в этот сарай? такое себе....

Гость
25 янв 2023 в 13:08

Надо искать уродов с магнитами на счетчике.
И у кого питание квартиры идет в обход счетчика.

Vic_
25 янв 2023 в 07:56

Куда ни плюнь, всюду гнилая сущность капитализма! (С)

Гость
25 янв 2023 в 08:05

вполне верю. Общедомовые приходят намного больше, чем платеж на 1го квартиросьемщика...

Василий
25 янв 2023 в 08:22

В Екатеринбурге такая же ситуация по ОДН... 🥸

местный Иван
25 янв 2023 в 08:30

Да эти жкхсты по своим карманам ваши денежки поделят, грамотно пользуясь ситуацией. А если уж жареным запах нет, крайнего найдут, не переживайте. Система у них такая🙂

Гость
25 янв 2023 в 09:35

В этом доме коммерческих организаций нет,показания передают не все,кто годами не оплачивает,вся недоплата уходит в счёт одн.

Гость
25 янв 2023 в 11:29

Пусть для начала нормальные счетчики поставят

Гость
25 янв 2023 в 11:42

Вообще странная ситуация) Но и насчитали тоже странно

Гость
25 янв 2023 в 11:40

кто вовремя не передает и не хочет это делать нужно наказывать рублем.а именно-то что накручено по общему счетчику распределить на них,а не на тех кто вовремя передает и оплачивает.Вот тогда процент оплаты вырос бы,люди,кто задерживает с оплатой были заинтерисованы платить вовремя.Но в нашем государстве мы этого не дождемся, чинуши идут по самому легкому пути-раз добропорядочный оплачивает, значит и тут оплатит, никуда не денется. В итоге процент неоплаты будет расти,потому что выгоднее не платить.В общем дурдом продолжается.

Гость
25 янв 2023 в 12:29

Вот почему никаким нормальным жителям не приходит? Что-то тут нечистое в тёте

Гость
25 янв 2023 в 13:47

Сама по любому от щитка общего запитана))

Гость
25 янв 2023 в 13:57

👍👍👍

Челябинец
25 янв 2023 в 14:13

У нас капитализм. Не будите следить за своим имуществом, ни кто за вас это делать небудет

Стас
25 янв 2023 в 18:22

У нас в доме начисляли так за воду. Уборка влажная в подъезде 2 раза в месяц. По примерным подсчётам на квадратный метр подъезда тратилось 500 литров воды. Представляете какая чистота, по флотски даже слишком! За обогрев подъезда начисляют 700рэ в месяц. В квартире счётчик и плюсуется подъезд.

Гость
25 янв 2023 в 19:44

Врера наконец добились квитанции через звонок до которого не дозвониться,офигел у меня по деньгам типа камин вроде должен стоять и на красном дереве топиться, седне включил новости и подумал нафига мне Ангола которой они помогать (имя нельзя говорить) решили

25 янв 2023 в 09:12

Человек разучился жить в обществе. Вот к чему свобода приводит и индивидуализм. Хочу передаю показания, хочу нет. Интересы соседей по боку. И никаких рычагов давления нет, как раньше.

Гость
25 янв 2023 в 21:26

Почему бы рядом с общедомовых счётчиком не повесить ещё один, к которому подключить только то, что в подъезде, а не в квартирах. Тогда сразу видно будет, сколько общих расходов, а сколько нужно найти среди тех, кто не платит

гость
25 янв 2023 в 22:23

ржунимагу. магниты на счетчики у нас в магазе на курчатова продаются.

гость
25 янв 2023 в 22:24

Я ваш сосед. У меня сауна в квартире. На счетчике магнит. Ахахахаха.

Гость
25 янв 2023 в 23:48

В домах часто мастерские,магазины,ателье размещают,нужно у них счетчики проверить...

Старожил
26 янв 2023 в 15:59

Зачем нужно экономить электроэнергию: покупать энергосберегающие лампы,ставит двухтарифные счётчики и т д,если заставят платить неизвестно за кого,я не имею права следить за соседями.

26 янв 2023 в 16:03

Опять Обама пакастит

Миха
27 янв 2023 в 12:52

Люди беднеют, перестают платить. Как всё знают( умные) за всё платит потребитель. За всё и всегда.

челябинец
25 янв 2023 в 08:13

Всё идёт по плану!

Гость
25 янв 2023 в 08:28

У моей бабушки такая же ситуация. На первом этаже подобрались 4 квартиры алкашей. Ни управляющая, ни энергетики с ними не связываются, только раскидывают долг по всем. В суд идти или ограничевать не собираются. Заняли позицию-вам надо, вы и выбивайте.

Юлиана
25 янв 2023 в 11:14

Такая же ситуация, ОДН с квартиры по 650-700руб. За личное потребление 180р. не более, были проверки нашли нелегального подключенного ИС, теперь по всему дому еле работает интернет, ОДН уменшилось, но не намного. УК обязаны, но не отражают показания счетчиков, соответсвенно ничего не узнать!

Гость
25 янв 2023 в 08:22

Тоже самое за общедомовая электроэнергия счёт на 350 рублей
Беспредел,товарищи
Смысл статьи плати ,правды не найдешь а если добешься чтобы сделали перерасчёт ещё больше сумма будет