Мой дом подробности В мэрии назвали дату отключения отопления, но сезон можно завершить и раньше. Рассказываем как

В мэрии назвали дату отключения отопления, но сезон можно завершить и раньше. Рассказываем как

Такая возможность есть у некоторых ЖК Челябинска

К концу отопительного сезона находиться в квартирах совершенно невозможно

В понедельник, 24 апреля, в мэрии Челябинска сообщили, что отключать отопление в квартирах начнут на этой неделе. Но жители некоторых ЖК могут завершить отопительный сезон раньше остальных, отметили в пресс-службе АО «УСТЭК-Челябинск».

— Многоквартирные жилые дома, не подключённые к централизованной системе, имеющие свой источник теплоснабжения в составе общего имущества, могут принять решение об окончании отопительного сезона самостоятельно — решением собственников, — объяснили в компании. — Если оно не принято, то отопительный период в таких домах заканчивается в сроки, определённые главой Челябинска.

К таким домам относятся жилые комплексы «Галион» на Университетской Набережной, «Святогор» на Братьев Кашириных, 47-й микрорайон на улице Профессора Благих, жилые комплексы строительной компании «Артель — С» на Северо-Западе, а также дома, подключенные к котельным промышленных предприятий в разных районах города.

Если же дом подключен к централизованной системе отопления, можно попробовать снизить температуру.

— Если ваш дом подключён к независимой системе теплоснабжения, у вас горизонтальная разводка, а на батареях установлен регулятор температуры — вам повезло, вы живёте в энергоэффективном доме. У вас и у вашей УК есть возможность самостоятельно отрегулировать температуру в доме и в квартире, понизив её до комфортных параметров, — отмечают в «УСТЭК-Челябинск». — К сожалению, такая возможность есть только в новых современных МКД. Во всех остальных регулировку может осуществить организация, обслуживающая дом. Как правило, это делается вручную, но при желании собственников процесс можно автоматизировать. Именно УК отвечает за распределение тепла внутри дома.

На прошлой неделе мы спросили читателей 74.RU, пора ли отключать отопление, большинство проголосовавших дали положительный ответ.

В прошлом году мэрия объявила о завершении отопительного сезона 18 апреля. Годом ранее отключать батареи в квартирах начали 28 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления