Мой дом проблема

Власти объяснили, почему в городе на Южном Урале нет воды более 10 дней

В жару без водоснабжения остаются жители 8 многоквартирных домов

В Еманжелинске произошло 16 крупных порывов на сетях водоснабжения

В Еманжелинске в 30-градусную жару без воды остаются 8 многоквартирных домов. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети глава района Евгений Светлов. Он подробно рассказал о причинах коммунального коллапса и как намерены решать проблему.

По словам Евгения Светлова, 20 мая вышла из строя автоматика на насосной станции. Из-за сильного гидроудара в разных частях города произошло 16 порывов.

— Через несколько часов водоснабжение города в основном было восстановлено, хотя и с пониженным давлением в системе, так как шла утечка в местах остальных порывов, — объяснил глава района. — Было принято решение проводить ремонтные работы без отключения воды, только снижать давление. При этом была на максимум увеличена подача на сосновском водоводе и на скважинах в накопительные емкости. Но расход воды из-за потерь и высокого расхода жителями частного сектора на полив превышал поступление. В результате произошло снижение запасов воды в накопительных емкостях до уровня ниже 50% (критического).

Из-за этого «Водоканал» до сих пор снижает давление, чтобы накапливать запас воды. Накануне, 29 мая, в Еманжелинск привезли полиэтиленовую трубу диаметром 110 мм. Глава района заверил, что работы по ее укладке будут идти без остановки до полного устранения порыва.

— Все эти дни по заявкам жителей был организован подвоз воды в 8 многоквартирных домов на улицах Герцена, Ленина, Шахтера, Гагарина, где на верхних этажах проблемы с водой, а также на отдаленные улицы частного сектора в поселке Батуринский, — сообщил Евгений Светлов. — Чтобы жители верхних этажей 8 многоквартирных домов могли набирать воду, из подвала вывели шланг. На Ленина, 2, Шахтера, 26, Гагарина, 3 поставили повысительные насосы. На Герцена, 2 жители нижних этажей категорически против установки повысительного насоса и не пустили работников управляющей компании. В течение 1–2 дней по заявке собственников и рекомендации «Водоканала» и УК будут установлены насосы в оставшиеся несколько домов для улучшения водоснабжения жителей верхних этажей.

Накапливать воду достаточно сложно, так как в жару идет большой расход — люди поливают растения на своих участках

Глава района добавил, что разработан масштабный проект реконструкции городской системы водоснабжения (с 3-кратным увеличением накопительных емкостей и строительством второго контура водоснабжения), который сейчас проходит госэкспертизу. Проект уже включен в федеральную программу модернизации.

— Также в этом году за счет федерального и областного бюджетов уже приступили к выполнению работ по капитальному ремонту 7 километров аварийного участка сосновского водовода, — подытожил Евгений Светлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления