RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом проблема «Сантехник выкатил тарифы»: жильца нового ЖК в Челябинске возмутил ограниченный доступ к счетчикам воды

«Сантехник выкатил тарифы»: жильца нового ЖК в Челябинске возмутил ограниченный доступ к счетчикам воды

Приборы учета находятся в подъезде, открыть помещение может только сотрудник УК

Во всех домах ЖК «Ньютон» счетчики находятся в подъезде

Жильцы ЖК «Ньютон» не могут попасть к своим водосчетчикам. Приборы установлены в специальных технических помещениях, чтобы не занимать место в квартирах. И, на первый взгляд, это благо — управляющая компания сама передает показания в ресурсоснабжающие организации. Но есть неудобства, считает читатель 74.RU. По его словам, попасть к водосчетчикам можно только по предварительной заявке — тогда специалист ЖЭКа приходит и открывает дверь в подсобку. За перекрытие воды берут 100 рублей, а за вызов в выходные и праздничные дни — 400 рублей. Разбираемся, законно ли это.

«ЖК нарушает закон»

В редакцию 74.RU написал житель «Ньютона», он рассказал, что не может попасть в техпомещение, в котором установлен его счетчик.

— Поставил на входе воды в квартиру водонагреватель, а в день отключения воды попросил УК закрыть вентиль горячего водоснабжения, находящийся в подъезде, — я к нему не имею доступа. Управляющая компания «Ньюдом» не пускает собственников квартир к их водосчетчикам. По сути, это нарушение наших прав. За вызов сантехника с ключами и перекрытие воды выставляют счет в квитанции 100 рублей, — написал Денис.

Такие техпомещения есть на каждом этаже в подъездах, за дверью — водо- и теплосчетчики
Ключи от этих дверей хранятся у консьержей, их выдают только сотрудникам управляющей компании

Но еще больше мужчину напугало заявление сантехника о повышении расценок.

— После моего вызова пришел сантехник и выкатил новые тарифы на услуги: прийти открыть кран — 500 рублей, закрыть — тоже 500 рублей. Покопавшись в интернете, я обнаружил, что УК нарушает закон, это самоуправство: ЖЭК не имеет право препятствовать жильцам в доступе к их имуществу, — заявил наш читатель.

«Ключи у консьержа»

В управляющей компании подтвердили 74.RU, что не могут предоставить доступ к счетчикам воды всем желающим. Прежде всего это вопрос безопасности, подчеркнули в компании.

— В связи с тем, что в техническом помещении находится общедомовое оборудование и индивидуальные приборы учета других собственников, данные помещения закрыты, ключи находятся у консьержа подъезда. Выдача ключей осуществляется только по удостоверению специалистам УК, — прокомментировали в компании «Ньюдом».

Если нужно перекрыть воду в квартире, ЖЭК берет плату — 100 рублей

Вызов работника ЖЭКа в будние дни бесплатный, а вот за перекрытие воды в квитанцию включат 100 рублей, утверждают в УК.

— Если собственникам необходимо сверить показания по индивидуальным приборам учета воды и тепла, они могут воспользоваться услугой по доступу в техническое помещение, где расположены водосчетчики и теплосчетчики. В будние дни с 09:00 до 18:00 доступ обеспечивается бесплатно. В нерабочее время, выходные и праздничные дни это стоит 400 рублей, — рассказали в «Ньюдоме». — В данную стоимость входит плата за работу специалиста УК, который приходит на место, обеспечивает доступ, отвечает на вопросы и следит за сохранностью оборудования. Повышения тарифов пока не планируется.

Стоимость перекрытия воды указана на сайте управляющей компании

Получается, если нужно перекрыть воду в выходной день, то эта услуга обойдется в 500 рублей.

— Хотим отметить, что в случае аварийной ситуации специалисты УК незамедлительно прибывают на место и перекрывают вентиль, чтобы локализовать аварию, без дополнительной оплаты, — добавили в УК.

«Безосновательно брать плату нельзя»

Устанавливать водосчетчики в подъездах, а не в квартирах застройщики начали относительно недавно, и здесь действительно есть юридическая коллизия, говорят эксперты: с одной стороны, приборы учета — это собственность владельцев квартир, но вместе с тем свободного доступа к ним нет.

— Здесь, скорее всего, управляющая компания будет прикрываться решением собрания собственников жилья. Если, например, проведено собрание собственников и на нем решено, что счетчики находятся за пределами квартиры, под замком, и управляющая компания открывает техпомещение бесплатно или за 100 рублей, здесь не придраться. Всё законно: это собственники так захотели и так организовали режим управления своим имуществом. Другой вопрос, что, скорее всего, такого собрания не было, вот и всё, — считает юрист Николай Попов. — При этом стоимость допуслуг также определяется собранием жителей. Это решение можно обжаловать, признавать недействительным в суде. Ну а если такого решения собрания нет, однозначно управляющую компанию привлекут к ответственности за нарушение. В любом случае безосновательно брать плату нельзя.

Столкнулись с коммунальными проблемами? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления