RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом проблема «Бесполезно бодаться»: жильцов челябинской пятиэтажки обязали поставить дорогие регуляторы для бойлерной

«Бесполезно бодаться»: жильцов челябинской пятиэтажки обязали поставить дорогие регуляторы для бойлерной

Они проиграли затяжной судебный спор теплоснабжающей организации

Ранее регуляторы для бойлера жильцы пятиэтажки на Ленина, 33 оценивали в 2,1 миллиона рублей

Жильцов дома на проспекте Ленина, 33 обязали за свой счет установить оборудование для бойлерной. Они почти два года спорили с «УСТЭК-Челябинск», но проиграли. О решении суда сообщили в теплосетевой организации.

— Арбитражный суд удовлетворил требование АО «УСТЭК-Челябинск» об обязании ТСЖ «Погода в доме» установить необходимое защитное оборудование, — рассказали в компании.

Речь идет об автоматическом регуляторе температуры воды в системе горячего водоснабжения и защитном клапане от превышения давления. Теперь жители будут устанавливать их за счет средств своего фонда капремонта. Об этом сообщила исполнительный директор ТСЖ «Погода в доме» Надежда Подрезова.

— Будем устанавливать за счет фонда капремонта, — рассказала Надежда Подрезова. — Они (АО «УСТЭК-Челябинск» — Прим. ред.) изначально ставили срок, что мы в течение месяца должны [установить это оборудование]. Мы уже два месяца не можем от них техусловия получить. Дают какие-то нереальные сроки. Мы написали гарантийное письмо, что установим до конца августа 2024 года. Это общее требование, как мне сказали, — бесполезно бодаться.

Регулятор перепада давления — один из элементов теплоузла многоквартирного дома, который поддерживает в норме давление теплоносителя в трубопроводе: снижает и стабилизирует его с помощью пружины.

Больше всего Надежду Подрезову беспокоит, что в 2009 году в бойлерной уже делали ремонт, и тогда сетевиков все устраивало, а теперь ТСЖ придется тратить деньги из фонда на очередную реконструкцию. Жители недовольны этой ситуацией: дом неновый, затрат на его ремонт и так много.

— В старых домах ставить автоматику нереально, — посетовала глава ТСЖ «Погода в доме». — Мы будем делать реконструкцию всего теплового узла. Если поставить [оборудование] так, как у нас всё сейчас, то и вовсе дом можно посадить, неизвестно тогда с отоплением будем или без. Но на это же никто не смотрит, к сожалению. Как только мы получим техусловия, то будем заключать договор на изготовление проекта и сметы. Пока что я не знаю, сколько это будет стоить; уверена, больше миллиона.

— В тех случаях, когда теплопотребляющие энергоустановки рассчитаны на параметры ниже, чем на источнике теплоты, предусматриваются автоматические устройства для понижения давления и температуры, а также соответствующие предохранительные устройства, — говорится в решении суда.

Так как подобные защитные системы необходимы в каждом многоквартирном доме, в компании «УСТЭК-Челябинск» решили распространить эту судебную практику при работе со всеми управляющими компаниями.

АО «УСТЭК-Челябинск» — единая теплоснабжающая организация в Челябинске, поставляет тепловую энергию большинству горожан. Создана в июне 2018 года, это совместное предприятие ООО «Корпорация СТС» и ПАО «Фортум». Основную часть энергии — 75% — компания покупает у «Фортума», 2% — у ТК «Западная» и 23% вырабатывает сама на Северо-Западной и Юго-Западных котельных. Кроме того, обслуживает 393 км магистральных теплосетей. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2022 год выручка компании составила 13,7 миллиарда, прибыль — 352 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления