RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом проблема В ответственной за отопление компании объяснили, почему чуриловцам стало холодно в квартирах

В ответственной за отопление компании объяснили, почему чуриловцам стало холодно в квартирах

Приводим основные причины

В морозы у многих жителей Чурилово в квартирах похолодало до 10–14 градусов, а окна покрылись инеем

Жители микрорайона Чурилово пожаловались на холод дома, особенно серьезной была ситуация, когда в Челябинске стояли 30-градусные морозы. Перед этим в микрорайоне произошла коммунальная авария, из-за которой дома на сутки остались без отопления, но и после ее устранения в квартирах стало ненамного теплее. Жители делились фотографиями термометров и промерзших окон, призывали на помощь коммунальщиков, но те пеняли друг на друга, мол, разбирайтесь со своей управляйкой, а УК отправляла к сетевикам. Мы попросили прокомментировать причины «ледникового периода» в Чурилово компанию «УСТЭК-Челябинск», отвечающую за магистральные сети.

В квартире на Конструктора Духова, 5 столбик термометра еле дотягивал до 17 градусов

В пресс-службе организации сообщили, что причин сложившейся ситуации в Чурилово несколько. Первая — несоблюдение управляющими компаниями температурных режимов в домах.

— Система теплоснабжения — это множество участников (источники, сети, потребители), и каждый выполняет важную роль. Если кто-то должным образом не исполняет общие правила, то система работает неэффективно. Что произошло в холода? Управляющие компании, обслуживающие ближайшие к источнику теплоснабжения дома, не выполнили требования теплоснабжающей организации и не ограничили расход теплоносителя, то есть продолжали жить с «перетопом» в квартирах. Поэтому домам, которые находились на более значительном удалении от источника теплоснабжения, тепла и параметров не хватило, — сообщили в «УСТЭК-Челябинск». — Очевидно, что решением данного вопроса является обязанность управляющих компаний соблюдать требования по режимам работы.

При такой температуре батарей неудивительно, что в комнатах чуть теплее, чем на улице

Есть у компании вопросы и к готовности сетей к морозам внутри района и внутри домов.

— УК в микрорайоне сорвали проведение последних температурных испытаний, отключив все внутридомовые системы, что не позволило испытать сети, инженерные системы домов на работу с максимальной температурой теплоносителя — больше 100°С. Подавать теплоноситель на неиспытанные сети крайне опасно, — объяснили в теплоснабжающей организации. — С теплоисточника в период холодов в сторону микрорайона Чурилово подавался теплоноситель с температурой 108 °С, но из-за состояния муниципальной тепловой сети (отсутствие тепловой изоляции) потери теплоносителя составили 16°С, это очень много! Наша организация направляла еще до холодов требование о необходимости восстановления тепловой изоляции в адрес МУП «ЧКТС», но ответа о сроках выполнения работ не получили.

Лед на своих окнах этой зимой многие жители Чурилово увидели впервые

Третий момент — несогласованные врезки в систему теплоснабжения. Например, так был подключен к отоплению микрорайон «Яблочный».

— Застройщик ОАО СК «Челябинскгражданстрой» построил сети самостоятельно, без разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию. С 2013 года сети не находились на балансе теплоснабжающих организаций. Согласно федеральному закону № 190, на сети должна быть обеспечена гарантия 10 лет. Застройщик не выполнил это требование — в период с 2013 по 2023 год на этой сети были неоднократно выявлены повреждения, которые вынуждено устранялись силами АО «УСТЭК-Челябинск», — добавили в компании. — В 2023 году по решению суда сеть передана в муниципальную собственность, на данный момент она эксплуатируется МУП «ЧКТС». При этом дефекты сети не устранены, например, на сети отсутствует дренажная система, сеть затоплена грунтовыми водами, что приводит к повреждениям из-за внешней коррозии.

АО «УСТЭК-Челябинск» — единая теплоснабжающая организация в Челябинске, поставляет тепловую энергию большинству горожан. Компания создана в июне 2018 года как совместное предприятие ООО «Корпорация СТС» и ПАО «Фортум». Сейчас сведений об учредителях в открытом доступе нет, держатель реестра акционеров — АО «Регистраторское общество «Статус». Основную часть энергии — 75% — компания покупает у «Форвард Энерго» (ранее «Фортум»), 2% — у ТК «Западная» и 23% вырабатывает сама на Северо-Западной и Юго-Западных котельных. Кроме того, обслуживает 393 км магистральных теплосетей. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2022 год выручка выросла на 5% — до 13,7 миллиарда, чистая прибыль подскочила на 298% — до 352 миллионов рублей.

Ранее в «УСТЭК-Челябинск» назвали три основные причины обращений челябинцев в морозы и рассказали, что делают для устранения перебоев с теплом.

Напомним, власти Челябинской области создали специальный штаб для контроля за работой сферы ЖКХ. В случае аварий можно позвонить по телефону: +7 982 300–13–67.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления