RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Снежный буран на Южном Урале проблема «С командой мы объехали полсвета, а я никак домой не попаду»: паралимпиец показал, как пробирается по сугробам на коляске

«С командой мы объехали полсвета, а я никак домой не попаду»: паралимпиец показал, как пробирается по сугробам на коляске

Жалобы на неочищенные дворы поступают со всего Челябинска, в УК же говорят о рекордных тратах на уборку

Основные магистрали в Челябинске начали чистить к приезду Владимира Путина, а вот во дворах пока редко видят снегоуборочную технику. Читатели 74.RU засыпали редакцию жалобами на заваленные сугробами проезды к домам. Особенно тяжело приходится пробираться по ним мамам с колясками и людям с ограниченными возможностями. Призер Паралимпийских игр в Сочи 2014 года Марат Романов записал свое передвижение по такой дороге на видео. Мы попросили руководителей управляющих компаний объяснить, почему в городе возникла такая проблема.

«Соседи ломают и отрывают бамперы на машинах»

Призер Паралимпийских игр в Сочи 2014 года Марат Романов признался, что после рекордных снегопадов возненавидел зиму. Его двор на улице Аносова, 7 не чистили с конца декабря, рассказал спортсмен 74.RU.

— В начале зимы чистили. И тротуар чистили. Но после легендарного снегопада 26 декабря не чистили ни проезжую часть, ни тротуар. Чистят только у подъезда, — говорит Марат Романов. — Это иной раз усугубляет ситуацию, поскольку надо ещё умудриться выскочить из этой ямы на укатанный / утоптанный снег.

Марат Романов — российский керлингист, вице-скип сборной России по керлингу на колясках, серебряный призер Паралимпийских игр 2014. Трёхкратный чемпион мира, серебряный призер чемпионата мира 2017. Заслуженный мастер спорта России. О его пути в спорт мы рассказывали в большом материале.

Похожая ситуация в других дворах Челябинска. Жильцам домов №194 и 194а на проспекте Победы обещали почистить двор в течение трех дней после обращения, однако этого не произошло, говорит наш читатель.

— После оттепели и последнего снегопада стало невозможно не то что заезжать во двор, но и просто ходить пешком и с детскими колясками, — говорит житель. — Обращались в ЖЭК на Островского, 25. Они сказали, что почистят дворы в течении 3 дней, но до сих пор нет каких действий. Вчера во дворе застряла скорая, вытаскивали всем двором.

В этой колее застревает даже скорая, что говорить о легковых машинах
Жильцы отправляют заявки на очистку двора, но результата нет

На Комсомольском проспекте, 85 у жильцов двойное возмущение: помимо того, что управляющая компания не чистит проезды, снег с соседней территории решили свезти к ним во двор.

— Рядом с нашим домом стоит сетевой магазин «Пятёрочка». Они решили убрать снег возле магазина и благополучно свозят его к нам во двор, — возмущена читательница 74.RU. — Теперь во дворе огромная куча снега, не проехать! Так еще и руководство магазина недовольство нам высказывает: «Мол, что вы нервничайте».

Жителей с издевкой попросили «не нервничать»

В центре жители тоже не могут добиться очистки дорог во дворы.

Жительница дома на проспекте Ленина показала, как выглядит подъезд к ЮУрГУ
Парковаться здесь могут только внедорожники, уверяют местные

С криком о помощи в редакцию 74.RU обратились и жители дома на Красного Урала, 12.

Здесь тоже глубокая колея, которую не все могут преодолеть

Житель улицы Набережная в Челябинске показал, что по двору разбросаны куски бамперов, которые автомобилисты оставили в борьбе с бездорожьем:

— Набережная 7в, 9а, 9б, 9в. Снег не чистят вообще. Уже больше полутора месяцев. Дворники пытаются чистить тротуары, но кидают снег на дорогу. Говорят, что им так начальство приказало. Каждое утро и вечер всем двором буксуем. Уже просто невозможно. Соседи ломают и отрывают бамперы на машинах. Матерям с колясками невозможно пройти и пешком затруднительно всем остальным. УК «Такт» постоянно придумывают отговорки и не чистят.

Но не во всех микрорайонах безнадежная ситуация. Жители Чурилово похвастались: им удалось дождаться трактора. Также в мэрии в воскресенье, 11 февраля, сообщили, что для уборки дворовых территорий управляющие компании задействовали 1423 дворника и 35 единиц техники.

«Весь бюджет на зимнюю уборку ушел за месяц»

Мы попросили прокомментировать гневные отзывы челябинцев представителей управляющих компаний. Ведь именно они ответственны за уборку снега во дворах. Директор УК «Домоуправ-Стандарт» Артем Клименко в разговоре с 74.RU признался, что потратил весь бюджет на зимнюю уборку за один первый месяц года. В период рекордных снегопадов владельцы техники рекордно поднимали цены.

— В целом по городу ситуация такая: владельцы тракторов в первую очередь расчищают территории около магазинов, торговых центров, складов и так далее. Там с ними за наличные рассчитываются, а стоимость доходит до 5,5 тысячи рублей за час работы. Зачем им работать с управляющими компаниями за 2,5 тысячи рублей в час официально, где еще налоги надо будет заплатить? Понятно, что им предпочтительнее первый вариант, — объяснил Артем Клименко. — То же самое было 26 — 28 декабря, потом 3 — 6 января. Благо, у нас ответственный подрядчик, который понимает, что вот такая разовая сделка с объектами, о которых я выше говорил, не по совести. Мы все-таки должны думать и о наших жителях. Но когда у нас весь бюджет на зимнюю уборку ушел за январь, что нам в феврале делать? А снегопады еще в марте и апреле бывают.

Снега в этом году выпало немерено
Трактор во дворе — редкое по нынешним временам явление

В управлении у «Домоуправ-Стандарт» находится 28 многоквартирных домов или 7000 квартир. Некоторые жители, обвиняя УК в бездействии, не понимают, сколько может стоить «молниеносная» уборка снега у них во дворе.

— Знаете, в чем еще проблема? У нас есть прослойка потребителей, которые уверены: «Вы нам все должны, мы вам огромные деньги платим». При этом они знают, что экономически обоснованный тариф, который позволял бы содержать автотранспортный цех, из которого водители «по щелчку» выезжали бы на уборку — в 2,5 раза выше текущего. Лично я очень благодарен жителям, которые вышли и сами лопатами немного почистили себе проезды и парковки, — говорит Артем Клименко. — И при этом я не буду «скулить» о том, что во дворах чистить снег мешают машины жителей. Это все можно решить, главное — желание. Просто берем технику покомпактнее и чистим. А вот снега — много. Трактору на расчистку нужно много времени, он дольше чистит.

Директор УК «Эйлика» Ирина Давыдова, в управлении которой находится 11 многоквартирных домов, рассказала, что за эту зиму потратила рекордные суммы на уборку снега — порядка полумиллиона рублей.

— Мало почистить двор, нужно чтобы проезды к нему тоже были почищены. У нас есть такой проезд, он муниципальный, но его никто не чистит, хотя там находится отделение полиции на Братьев Кашириных. И я гоню туда свой трактор, потому что иначе это будет бесполезно, люди не смогут проехать в своему дому, — говорит руководитель УК. — В зимние праздники нам еще приходилось самим вывозить мусор и выводить дворников каждый день за двойную оплату. Все это большие затраты.

Мы также попытались связаться с представителями филиала №5 «Ремжилзаказчика», который обслуживает дом паралимпийца Марата Романова, но в выходной день дозвониться до УК оказалось невозможно.

Ранее мы спросили наших читателей, как они оценивают уборку снега возле дома. Большинство опрошенных поставили дорожникам кол.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления