RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Новый облик Челябинска проблема «Не хочу, чтобы моя дочь проснулась, а стены нет»: челябинцев возмутила установка балкона на доме в центре города

«Не хочу, чтобы моя дочь проснулась, а стены нет»: челябинцев возмутила установка балкона на доме в центре города

Пятиэтажка на проспекте Ленина относится к объектам культурного наследия

Дом находится на гостевом маршруте — в самом центре Челябинска

В Челябинске жильцов дома на проспекте Ленина, 71 (находится рядом с педагогическим университетом) возмутила установка балкона на их пятиэтажке. Они рассказали 74.RU, что сосед решил расширить квартиру, пригнал автовышку во двор и начал устанавливать балки. Проекта и разрешения на проведение этих работ у него не видели. На место вызвали полицию и представителей госкомитета охраны объектов культурного наследия.

Жителей напугали манипуляции с фасадом старого дома

— Дом 1959 года постройки, здесь деревянные перекрытия, — говорит житель соседнего дома Кирилл. — Соответственно, втыкать такие конструкции в стены без проекта — мало ли что случится.

Об отсутствии документов говорит и жительница дома на Ленина, 71 Ирина.

— Я старшая соседнего подъезда, — пояснила Ирина. — Любые работы, которые производятся, должны проходить с разрешающими документами. Спросила их у рабочих — документов нет. Это многоквартирный дом, и мы все несем за него ответственность. Я позвонила в управляющую компанию «Ремжилзаказчик Центрального района», там попросили составить официальное обращение.

«Дом жилой для работников радиозавода «Полет» с магазинами» на проспекте Ленина, 71 строили с 1955-го по 1959-й год. В 2018 году ему присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения. Здание является памятником архитектуры середины, второй половины XX века. Проектировала дом архитектор Дина Берштейн. В советское время на первом этаже здесь размещались: магазин «Грампластинка», «Фирменный хлебный магазин», магазин «Фототовары». Историческую, научную, художественную ценность имеют также выразительные, декорированные классическими лепными деталями, главные оштукатуренные фасады в стиле неоклассицизма.

Жильцы соседнего дома заметили автовышку из окна и забили тревогу

Соседи предполагают, что балкон собираются сделать широким — на два окна, с выходами из разных комнат. Алексея, живущего через стенку, смущает, что будут выдолблены части стены под окнами.

— Мы опешили просто. Я не знаю, что там со стеной, какие балки. Мало ли... Такие работы должны быть согласованы. Мои окна по соседству, и я не хочу, чтобы моя дочь проснулась, а стены нет, — нервно смеется Алексей.

Рабочие успели сделать в фасаде несколько отверстий и прикрутить металлические конструкции

Когда мы приехали во двор, собственник квартиры там тоже находился. Он заверил корреспондента 74.RU, что у него есть проект. Но называть свое имя, показывать документы мужчина отказался.

— Вы не из надзорного органа. Я с вами разговаривать не буду, — отвернулся он. — И вообще, на каком основании вы ведете запись?

Соседи негодуют, как можно устанавливать балкон на стене такого дома, как у них

Жильцы дома вызвали полицию. На время рабочие приостановили сверление стен.

— На адрес выехал участковый уполномоченный районного отдела полиции. Опрошены заявитель и собственник квартиры, в которой ведутся работы по установке балкона. Сотрудниками полиции по заявлению проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства для дальнейшего принятия процессуального решения в соответствии с законодательством РФ, — прокомментировали в УМВД Челябинска.

Судя по всему, балкон собираются обшить профнастилом

В государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области заверили, что в курсе проблемы, и специалист уже выезжал на место.

— Фасады объекта, в том числе дворовые, а также оконные проемы, относятся к особенностям, подлежащим обязательному сохранению, изменение характеристик которых не допускается, — прокомментировал председатель госкомитета Алексей Федичкин. — В данный момент комитетом проводится работа по установлению всех обстоятельств незаконной реконструкции. В случае подтверждения нарушения требований действующего законодательства, в отношении виновных лиц будут предъявлены исковые требования об обязании произвести демонтаж возведенных на фасаде конструкций (балкона) с последующим проведением работ по восстановлению первоначального состояния дома.

Существующие балконы гораздо меньше планируемого новодела, хотя к их остеклению тоже есть вопросы

В 2016 году на углу этого дома застеклили балкон. Тогда министерство культуры и госкомитет охраны объектов культурного наследия, управление архитектуры нашли нарушения. В 2017 году прокуратура предписала убрать остекленение. Прошло шесть лет, но ничего не изменилось.

Остекление этого балкона требовали убрать, но оно до сих пор уродует фасад красивого здания
Знаете подробности этой истории? Расскажите нам, присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY37
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления