
В начале сентября щупать батареи, конечно, бессмысленно
В Челябинск с наступлением сентября пришло похолодание, и некоторые затосковали по горячим батареям. Мы изучили прогноз погоды и опыт прошлых лет, чтобы понять, на какие сроки начала отопительного сезона стоит ориентироваться.

Обычно теплеть батареи в домах челябинцев начинают на рубеже сентября-октября: в 2020 году отопительный сезон официально стартовал 28 сентября, в 2022-м — 26 сентября, в 2023-м — 3 октября, в 2024 году — 1 октября.
Единственный раз отопление в Челябинске начали давать ближе к середине сентября в 2021 году. Из-за необычно ранних заморозков поторопиться с отопительным сезоном чиновникам тогда поручил губернатор Алексей Текслер.
Тем временем синоптики челябинского гидрометцентра уже пообещали, что этот сентябрь не будет выделяться погодными аномалиями, среднемесячная температура ожидается даже чуть выше обычной: +10…+13 градусов против +9…+12. По нормативам, отопление в жилые дома начинают давать не раньше, чем после пяти дней подряд со среднесуточной температурой не больше +8 градусов.
При этом руководители социальных объектов — школ, садиков, больниц и т. п. — до официального старта отопительного периода могут направить заявку в «УСТЭК-Челябинск», чтобы их подключили к теплу. Теплоэнергетики сообщили, что для этого в здании должны быть исправны внутренние коммуникации, а у организации не должно быть долгов за отопление.
Когда пора включать отопление в Челябинске?









