
В Челябинской области обслуживание старых домов отдали компании с «пропиской» в Подмосковье
В отношении организаторов конкурсов, позволивших компании «УКИКО» получить управление над жилыми домами, возбудили дела. Об этом во вторник, 7 октября, сообщили в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы.
«По предварительным данным, управляющая компания „УКИКО“ была неправомерно допущена до участия в 24 конкурсах по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, — заявили в ведомстве. — Челябинское УФАС России установило, что конкурсы проходили в конце 2024–2025 годах в Челябинске, Миассе, Коркино, Златоусте и Карталах».
Сигналы о возможных нарушениях еще в августе пришли в ФАС из прокуратуры и ГЖИ.
Ранее 74.RU рассказал о проблемах жителей сотен домов в Челябинске и области, которые передали под управление ООО «УКИКО» Виктора Старокожева (в Екатеринбурге его называют «коммунальным бароном»). Людям приходится своими силами включать газ, отопление, делать ремонты. По их словам, дозвониться до представителей УК они не могут, зато квитанции поступают исправно. Тем временем «УКИКО» ежемесячно получает лицензии на деятельность по управлению многоквартирными домами. В ее активе дома уже в трех регионах — Свердловской и Челябинской областях, Пермском крае. А всего компания получила лицензии на право работать в этой сфере в 14 регионах.
ООО «УКИКО» зарегистрировано в феврале 2022 года в Истре Московской области. При этом почтовым адресом указан Екатеринбург. Микропредприятие управляет эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. По данным «Контур.Фокуса», гендиректор и учредитель — бизнесмен из Екатеринбурга Виктор Старокожев. По данным ФНС за 2024 год, в штате — один сотрудник. В 2024 году выручка выросла на 264% — до 143,2 миллиона рублей, чистая прибыль увеличилась на 268% — до 13,2 миллиона рублей.
В августе гендиректора и владельца управляющей компании «УКИКО» Виктора Старокожева задержали силовики. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве. 7 августа Центральный районный суд Челябинска отправил Старокожева под домашний арест.







