перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Как сэкономить воду в квартире: 5 способов снизить расходы на ЖКХ

23 марта 2026, 10:02
Гость
Гость
23 марта, 18:21
В такой огромной стране с реками, морями, такая позорная экономия на воде
Гость
23 марта, 17:46
Вот и снова вернулись к советам, как сэкономить. Только проблема в другом: жадность и наглость ресурсников и завышенные цены на воду, свет, газ.
Гость
23 марта, 17:14
Расходы на воду составляют примерно 600р в месяц, летом в несколько раз меньше так как живем на даче. А вот отопление более 6 тыс руб в январе было и на нем никак не съэкономишь, говорят "по общедомовому счетчику".. Напишите ещё статью как на лампочках экономить (сарказм)
Гость
23 марта, 17:08
Подсчитано: посудомоечная машина по расходу воды окупается за 120 лет. А с учетом расхода электроэнергии никогда. Просто очередное удобство за которое надо платить
Гость
23 марта, 14:32
А еще смывайте через раз ..... Прям чую скоро превратимся в Европу ... кроме доходов конечно.
Гость
23 марта, 14:06
Бомжевать, сэкономите и воду и свет и газ. Только зачем так существовать вообще?
Гость
23 марта, 14:48
в своем доме расходы на жкх в 10 раз меньше расходов на содержание квартиры той же площади! при наличии газа!
Гость
23 марта, 13:29
Как сэкономить воду? Пользоваться сливным бачком раз в неделю и не мыться вообще.
Гость
23 марта, 12:37
Будем меньше тратить воды - поднимут в разы ее цену. Капиталиста, тем более, российского, стоящего у власти и во главе всего, который свои деньги не заработал, а попросту украл при распиле своей Родины, не обманешь. Он считает всех своим имуществом, стадом, дворней, рабами!
Гость
23 марта, 11:49
чтобы поставить на два стояка счетчики надо сломать кафель (( 4 счетчика недешево, а потом постоянно поверки, из опыта счетчик где горячая и холодная в разное время поверка, потом один пройдёт поверку другой нет и его заменят и получается в 4 разных даты поверка через несколько лет, Итого - поверка потом вызов повв и пломбировка, это просто жесть сколько тратиться времени и нервов
Гость
23 марта, 11:31
Советы выглядят как издевка. Оставьте свои советы в своих умах, учить умываться еще они будут
Гость
23 марта, 11:21
Буть как Агафья.
Гость
23 марта, 11:20
Каждый год тарифы повышают,и при этом экономь воду,по счетчикам вода стала" золотой" выходит с каждым годом надо меньше мыться, стирать,убираться,меньше готовить,и так ванну перестали набирать,по быстрому под душем.
Гость
23 марта, 11:18
Если ходишь в тренажерный зал,то в душ только там ходить
Гость
23 марта, 11:50
и зубы по утрам туда же бегать чистить
Гость
23 марта, 14:50
Гость
23 марта, 11:50
и зубы по утрам туда же бегать чистить
конечно!
Гость
23 марта, 11:18
Ничего не поможет. У части жильцов нет счетчиков. Они платят по нормативу, но потребляют больше. Поэтому в конце года будет перерасчет и всем добавят пропорционально площадям помещений. Сэкономить получится если у все счетчики, все передают показания.
Гость
23 марта, 11:14
еще выгодно в туалет по большому только на работе ходить и там смывать)))
Гость
23 марта, 11:03
Просто грабеж, других слов нет, в квартире никто не живет, никто не прописан, счетчики пока не установили, за воду берут как будто там целя рота живет, откуда такие поборы, сделайте адекватные цены, с какого перепуга тройные коэффициенты выдумали, сперва надо трубы заменить, а потом уже счетчики ставить, трубы с 76 года никто не менял в доме, все ржавые, но нет, мы будем драть везде.
Гость
23 марта, 11:50
поставьте счетчик в чем проблема? либо обращайтесь в организацию и доказывайте, что никто не проживает
Гость
23 марта, 11:50
вот чтобы не менять ржавые трубы - и выдумали тройную наценку... Потребители все протечки оплатят из своего кармана
197212740

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 марта, 10:51
Согласен с совсеми описанными способами, кроме вторичного использования воды. В душе и в привычках остался Советским человеком и на спичках экономить не буду. " Эх развернись душа, разговаривай Россея ". Чтобы я, и моя семья в одной грязной раковине булькались!? Не дождётесь! Замучаетесь пыль глотать(с).
Гость
23 марта, 12:39
лет 15 назад все хохотали над рассказами о том, как в европах люди используют грязную воду и становятся в очередь в туалеты на работе, чтобы дома меньше воды расходовать. потом со всех утюгов хохотали над тем, как Вукране население мучается в выборе между оплатой ЖКУ и походом в магазин за продуктами. вот и нам пришла пора сделать выбор: либо туалет на работе, либо продукты. и всё больше людей склоняются к тому, чтоб сэкономить на ЖКУ - это не оплачивать распухшие аппетиты олигархов ЖКХ, коим досталось целая отрасль за ваучеры. шёл 26-й год прорывов и 35-й год, типа, независимости
Гость
23 марта, 10:47
Без счетчиков,платите по нормативу который завышен,признают,что завышен и почему то не уменьшают? По счетчикам у нас вода холодная + горячая 12 куб. на 3- х чел.попробовали поэкономней,получилось 11 куб.- 100 р.не чего не решило.
Гость
23 марта, 10:44
Я перестал посудомойкой пользоваться. То как после неё скрипит посуда, прям по нервам бьёт. Сейчас вот пишу и этот скрип ощущаю от прикосновения бее-е-е-ее... Годится только для мытья жирных противней и кастрюль, после приготовления рыбных и мясных блюд.
Гость
23 марта, 10:37
Протечки это у УК,у них они не экономные.
Гость
23 марта, 10:35
Отключайте кран когда бреетесь и ли чистите зубы,с газовой колонкой поотключай кран туда сюда.
Гость
23 марта, 10:37
А что не так? Колонки сейчас идут автоматические, они сами включаются и выключаются. Батареек хватает на год примерно. Наоборот, с колонкой и удобнее, и экономичнее.
Гость
23 марта, 10:18
снова надо потерпеть и затянуть пояса?
Гость
23 марта, 10:11
все, что вы прописали уже юзается лет 25-30... Так как же экономить то?
Гость