Мой дом Кредитный источник для строителей

Кредитный источник для строителей

Строительные компании начали понемногу получать кредиты. Их из свободных средств начал предоставлять Фонд содействия реформированию ЖКХ. Игроков строительного рынка эта новость обнадежила, ведь найти даже краткосрочные инвестиции...

" src=

Строительные компании начали понемногу получать кредиты. Их из свободных средств начал предоставлять Фонд содействия реформированию ЖКХ. Игроков строительного рынка эта новость обнадежила, ведь найти даже краткосрочные инвестиции для завершения начатых объектов сегодня очень сложно. Однако, по мнению экспертов, ставки по кредитам по-прежнему остаются довольно высокими.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», Фонд ЖКХ обязал банки, на чьих депозитах находятся его свободные средства, выдавать часть этих денег в виде кредитов. Партнерские соглашения подписаны с 21 банком, в том числе со Сбербанком, Банком Москвы, «Райффайзенбанком» и другими. Судя по отчету госкорпорации, застройщики уже получили в кредит 4,8 миллиарда рублей. Добавим, что, помимо строительной сферы, кредиты от Фонда содействия реформированию ЖКХ получат также представители реального сектора: металлурги, автопром, предприятия оборонной промышленности.

Через взаимодействие с банками-агентами Фонд выдает краткосрочные кредиты – от трех до шести месяцев. По подсчетам экспертов, средняя ставка по кредиту для девелоперов выходит около 16 процентов годовых. Для строителей это весьма привлекательно, если учесть, что с момента начала кризиса банки взвинтили ставки до 24-30 процентов.

По мнению президента НП «ЦентрРегион» Кирилла Шалина (г. Москва), краткосрочные кредиты в сложившейся ситуации – мера абсолютно оправданная. «Многие представители стройкомплекса находятся сейчас настолько в безнадежном состоянии, что предпочтут хоть какое-то денежное вливание – оно даст им надежду, даст возможность вновь поверить в свои силы, пусть и на короткий период, – поясняет респондент. – В данном случае работает основной принцип: на безрыбье и рак рыба. С другой стороны, краткосрочные кредиты – своего рода наркотик, в любой момент в выдаче такого кредита может быть отказано: банки переоценят залоговую стоимость недостроя, изменится государственная политика и так далее».

Существует также еще одна опасность: девелопер, получивший краткосрочный кредит, из-за своей закредитованности может использовать деньги не по прямому назначению. Кирилл Шалин указывает на то, что в таких условиях девелоперы могут избирательно подойти к оплате кредиторской задолженности, чтобы сохранить лицо.

Оценивая условия предоставления краткосрочных кредитов, эксперт сайта уточняет, что хорошим подспорьем для застройщиков стало бы постепенное снижение ставок по кредитам. «Президент в своем обращении к банкам дал понять, что рассчитывает на способность банкиров кредитовать ипотечные программы в районе 15%. В этой связи я считаю, что строительные организации, которые априори более обеспеченные – речь идет о большом количестве недвижимости, которая оценивается по ценам ниже рыночных – имеет смысл кредитовать как минимум на 2% ниже – 13-13,5%. А поскольку мы являемся строительной СРО, то заинтересованы в том, чтобы этот процент был еще ниже, а именно 8%. На мой взгляд, было бы отличной кредитной ставкой для наших членов», – резюмирует Кирилл Шалин.

Впрочем, игроки рынка недвижимости также предупреждают: краткосрочные кредиты – не панацея для строительной отрасли. «Они не решат проблемы застройщиков, – считает руководитель инвестиционных проектов ООО «Массив» Григорий Вахитов. – Строительство – это сектор экономики, где производственный цикл измеряется годами, то есть кредит сроком в 3-6 месяцев можно направить лишь на завершение строительства непроданных объектов».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления