RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Новое пространство для маленькой квартиры

Новое пространство для маленькой квартиры

«В тесноте, да не в обиде» – так часто утешают себя владельцы небольших квартирок. На первый взгляд, сложно придумать интересное дизайнерское решение, чтобы маленькая квартира выглядела более просторной и при этом была функциональной...

«В тесноте, да не в обиде» – так часто утешают себя владельцы небольших квартирок. На первый взгляд, сложно придумать интересное дизайнерское решение, чтобы маленькая квартира выглядела более просторной и при этом была функциональной. Но читатель сайта DomChel.ru Кирилл решил все-таки визуально расширить пространство на своих немногочисленных квадратных метрах. О том, как это было, он рассказал в рамках конкурса «Сезон ремонта».

«Хочу рассказать вам историю своего пока еще незаконченного ремонта. А все началось с момента, когда я решел только обновить кафель в ванной комнате. Так как ванная у меня небольшая – всего 1,5 на 1,8 метра, – то я думал, что завершу всю свою затею недельки за две. Но не тут то было. Когда проверил состояние труб, то это был просто шок – все это надо было менять: и трубы и канализацию, одним словом, всю сантехнику. Стены меня тоже не порадовали: разница в геометрии стен достигала 8-ми сантиметров, но отказываться от затеи с ремонтом уже было поздно.

Скажу так, что теорию проведения ремонта я знал хорошо, а вот на практике это пришлось делать в первый раз. Но, как мне кажется, я все сделалл если не на "отлично", то на твердую "четверку" – это точно. Не зря говорят: "глаза боятся, а руки делают".

В итоги все стены были выровнены по уровню, полностью заменил трубы, выровнял пол. С каждым днем моя ванная принимала облагороженный вид, на стены был наклеен кафель, сделан новый потолок из гипсокартона. Но на этом ремонт не закончился, и за ванной комнатой последовала кухня, в которой все "прелести" выравнивания стен и пола повторились. На кухне был сделан двухуровневый потолок из гипсокартона, а также проведена замена труб отопления и радиаторов.

Чтобы хоть немного расширить помещение (а кухня у меня всего 6 метров), я убрал дверной проем между коридором и кухней, а также убрал антресоль, которая находилась над всем коридором. Пришлось продумать и сам кухонный гарнитур. В нем необходимо было разместить и стиральную машину (ее я убрал из ванной), и холодильник, и другую технику. При выборе техники я отдал свой голос встраиваемым моделям. Так как я живу один, то было принято решение отказаться от большого холодильника. Я выбрал встраиваемую модель высотой всего 85 сантиметров.

Для одного или двоих этого вполне хватает. Варочную панель я приобрел двухконфорочную. Небольшая варочная панель освобождает дополнительное место на столешнице. На данный момент у меня отсутствует духовка, но это временно. Я хотел бы использовать духовку с функцией микроволновки. Обеденную зону выделил камнем , а чтобы избежать углов в таком маленьком помещении, обеденный стол предполагается использовать круглый.

Теперь что касается коридора: он очень небольшой, и мне необходимо было хоть как-то его расширить (хотя бы визуально). Для этого на одну из стен я повесил большое зеркало в широкой красивой раме. Скажу честно, что, действительно, приминение зеркал в небольшом помещении увеличивает его как минимум вдвое и придает глубину. Вторая стена в коридоре у меня обклеена пробкой.

Потолок я сделал двухуровневым из гипсокартона и по всему периметру потолка наклеил декоративный карниз. Теперь про освещение. Еще на начальном этапе было принято решение, что света болжно быть много. Потому что, как мне кажется, чем больше света, тем больше помещение. На кухне кроме основного света я использую подсветку обеденной зоны и подсветку самого кухонного гарнитура. В ванной комнате дополнительно сделал свет над зеркалом, что впоследствии оказалось очень удобным. В коридоре используются светильники, встроенные в потолок, и подсветка для зеркала. Ну вот и все из того, что я успел сделать на данный момент. Впереди меня ждет комната, в которой тоже запланированно много переделок.

Да, самое, пожалуй, главное – весь ремонт и вся мебель на кухне и в коридоре, монтаж всей сантехники, монтаж и изготовление кухонного гарнитура, – все сделано своими руками. Могу сказать всем, кто задумал ремонт: не стоит этого бояться, немного терпения, старания – и все у вас получится. Удачи всем».

P.S.: А как вы делали свой ремонт? Присылайте свои истории Написать письмо в редакцию сайта! Лучшие материалы по итогам «Сезона ремонта» получат отличные призы от партнеров сайта DomChel.ru!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления