RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Тепло и уют пробковой комнаты

Тепло и уют пробковой комнаты

Когда интерьер выдержан в едином стиле, это всегда смотрится выигрышно. Добавьте к этому экологичные и стильные материалы для отделки – и вы поймете, что хотите возвращаться в свой уютный дом снова и снова. Читатели сайта DomChel.ru...

Когда интерьер выдержан в едином стиле, это всегда смотрится выигрышно. Добавьте к этому экологичные и стильные материалы для отделки – и вы поймете, что хотите возвращаться в свой уютный дом снова и снова. Читатели сайта DomChel.ru Александр и Людмила выбрали для ремонта комнаты такой материал, как пробка. О том, что из этого получилось, читайте в очередной истории конкурса «Сезон ремонта».

«Пробка – вот что нужно для современного дизайна! Ещё года два назад я посетил галерею «Континент» и «влюбился» в напольные и настенные пробковые покрытия. Но в то время цены были слишком высоки, и приходилось лишь строить планы о том, как можно расположить это покрытие в прихожей. Наконец, мы заехали в новую «трёшку». Настала пора подготовить комнату к рождению нашего будущего малыша. Жена неожиданно и очень бурно поддержала идею о пробковых обоях на стенах. Поразмышляв некоторое время и посчитав деньги, мы решили, что пробковыми обоями нужно покрыть все стены в комнате и прилегающем к ней коридорчике. Если есть на свете «янтарная комната», то почему бы не создать у себя в квартире «пробковую»?

Итак, обои куплены. По цене они оказались не намного дороже, чем качественные виниловые, но зато какой запах они издавали! Мои коллеги были удивлены нашим решением, а нас уже распирало от гордости. Начались «трудовые будни». Весь ремонт я решил сделать сам. Много дней пришлось потратить на потолок: снимать старую побелку, грунтовать, шпаклевать и красить водоэмульсионкой.

Параллельно мы в свободное время посещали магазины и рынки, калькулируя затраты на пробковое напольное покрытие. Получалось дороговато, но... теперь нельзя отступать от намеченного проекта. Всё-таки пришлось отказаться от пробкового покрытия с защёлками в пользу клеевого. Нам удалось выбрать подходящий «шахматный дизайн». На работе наши хлопоты обсуждалась коллегами и вызывали всё более растущий интерес, некоторые уже захотели посмотреть на всё сами. «Скоро буду проводить экскурсии», – шутил я.

Очень приятно примерять обои к стенам и смотреть, как они гармонируют с напольным покрытием, но как его приклеить? Я выслушал по этому поводу множество советов. Кое-кто даже утверждал, что наше покрытие обязательно вздуется при мытье пола. Пришлось заглянуть в Интернет и узнать многое о пробке и изделиях из неё. Главная проблема заключалась в том, как прижать плитку к полу, к тому же на довольно длительное время. Был выбран вариант – толстая и широкая книга с трёхлитровой банкой воды. Всё это затягивало ремонт, но зато я приобретал определённый опыт. Сняв линолеум, я увидел, например, что такое пол в панельной квартире.

В целом получалось неплохо. Работа «клеилась», плитки подгонялись достаточно плотно друг к другу, а такие последствия, как запах от клея в комнате, удавалось минимизировать. Небольшие и практически незаметные дефекты вполне можно было объяснить неровностью пола. Однако когда работа подходила к концу, к нам пришли соседи снизу и стали интересоваться, откуда у них в комнате появился запах. «Странно, у вас не пахнет», – были их первые слова. И, действительно, во время их визита в нашей квартире запах отсутствовал. Это удивительно! Кто бы мог подумать, что наши современные бетонные перекрытия так легко пропускают запах, из-за которого соседям пришлось даже временно переселить своего малыша в другую комнату! Так этот случай помог нам познакомиться с нашими соседями снизу и получить независимую оценку наших интеллектуальных и физических стараний.

Наши старания увенчались успехом. Комната получилась красивой, экологичной и очень оригинальной. Плинтуса в комнате также из натуральной пробки. Темноту стен мы компенсировали светлыми шторами. Полы очень удобно мыть. Они тёплые и мягкие. Если какой-то предмет выпадает из рук, то он отлетает вверх, а не грохочет, как обычно. Мы очень гордимся этой комнатой, проводим «экскурсии» для друзей и родственников, а наш малыш теперь живет в отличных условиях».

P.S.: А как вы делали свой ремонт? Присылайте свои истории (Написать письмо)в редакцию сайта! Лучшие материалы по итогам «Сезона ремонта» получат отличные призы от партнеров сайта DomChel.ru!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления