RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Капитально отличились

Капитально отличились

Южный Урал к сентябрю стал лидером по реализации программы капремонта. За два года существования программы в Челябинской области было отремонтировано 3929 домов, а темпы реализации ее удалось увеличить в полтора раза. За...

" width=

Южный Урал к сентябрю стал лидером по реализации программы капремонта. За два года существования программы в Челябинской области было отремонтировано 3929 домов, а темпы реализации ее удалось увеличить в полтора раза. За Южным Уралом следуют Республика Татарстан (3855 домов), Саратовская область (2157 домов), а также Красноярский край, Кемеровская область, Алтайский край, Нижегородская и Свердловская области. Эксперты отмечают: для регионов наступает горячая пора, когда нужно подписать акты приемки обновленных домов и отчитаться за расходование выделенных государством средств.

По данным пресс-службы Фонда содействия реформированию ЖКХ, на 21 сентября в рамках реализации региональных адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемых с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, отремонтировано 45 736 многоквартирных домов. Из них 36 933 дома отремонтированы по программам 2008 года и 8803 – по программам 2009 года.

В настоящее время ремонтные работы ведутся еще в 25 748 многоквартирных домах. Из них 24 902 многоквартирных дома ремонтируется по заявкам, одобренным правлением Фонда ЖКХ в 2009 году. В связи с тем, что в настоящее время в субъектах Российской Федерации ведутся работы по проведению капитального ремонта, а в большинстве регионов они близки к завершению, за последнюю неделю (с 14 по 21 сентября) в эксплуатацию было сдано около 2500 домов. В наибольшем количестве домов капитальный ремонт за это время был завершен в следующих регионах России: Кемеровская область (385 домов), Свердловская область (220 домов), Челябинская область (218 домов), Чувашская Республика (206 домов), Республика Татарстан (198 домов), Алтайский край (185 домов), Санкт-Петербург (163 дома), Красноярский край (145 домов).

По заявкам регионов, одобренным правлением Фонда в 2008-2009 годах, будет отремонтировано 80 250 многоквартирных домов, из них 42 406 домов – по заявкам 2009 года. В 2008-2009 годах на реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов из средств Фонда ЖКХ направлено 111,6 млрд рублей, с учетом регионального софинансирования общая стоимость ремонтных работ составила 151,6 млрд рублей.

В соответствии со статьей 15 ФЗ №185-ФЗ по программам капитального ремонта, финансируемым с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, выполняются следующие виды работ: ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт крыши, ремонт подвальных помещений, утепление и ремонт фасадов.

Всего на Южном Урале в этом году должны отремонтировать 2321 многоквартирный дом или 9 миллионов квадратных метров. По данным министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, темпы реализации программы в этом году практически в полтора раза выше, чем в прошлом. В настоящее время рабочие зашли на все объекты, а 72% домов уже полностью отремонтировали (1674 дома). Из них 1291 многоэтажка прошла государственную приемку. Все ремонтные работы, выполнение которых носит сезонный характер (ремонт внутридомовых систем теплоснабжения, крыш, утепление и ремонт фасадов), планируется завершить до 1 октября, остальное обещают доделать до начала декабря.

После всех расчетов, конкурсов и распределения средств в области еще остались деньги, предназначенные на капремонт. В этом году удалось сэкономить 406 миллионов рублей за счет падения цен на стройматериалы и услуги подрядчиков.

Фонд ЖКХ одобрил инициативу южноуральских чиновников и разрешил внести в список дополнительные дома. В результате капремонт получат еще 332 многоквартирных дома. Сейчас управляющие организации завершают проведение конкурсов по выбору подрядных организаций, заключают договора. На 24 многоквартирных домах, включенных в заявку за счет экономии, работы уже начаты.

Челябинск от других городов области не отстает. В прошедший понедельник первый вице-мэр города Сергей Давыдов сообщал, что в областном центре уже отремонтировали 70 процентов запланированных на этот год домов. Всего в списке 401 дом.

Не так давно на Южный Урал приезжала московская комиссия с проверкой. Столичные эксперты остались довольны результатами проделанной южноуральцами работой, особых нареканий не было. Специалисты утверждают, что многому научились на капремонтах прошлого года, поэтому в этом удалось избежать ошибок, которые могли бы помешать быстрой реализации программы. Возникающие проблемы в основном оперативно устраняются. Однако в других регионах страны с капремонтом не все так гладко. Журналисты сайта DomChel.ru узнали о сложностях, возникающих в других российских городах.

Главный специалист управляющей компании «Жилище и комфорт» Руслан Гареев (г. Казань) рассказал, что в столице Республики Татарстан год назад не раз возникали трудности с проведением капремонта. «Эта программа в отдельных случаях очень тормозила, ее завершали через «не могу», – вспоминает собеседник. – Одной из причин возникающих сложностей стала невозможность выбирать тех подрядчиков, на которых настаивал тот или иной дом. В этом году ситуация изменилась в лучшую сторону, что меня, конечно, порадовало: министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан наконец-то нас услышало и согласилось с нами в выборе подрядчиков. На сегодняшний день особых сложностей с проведением капитального ремонта домов в городе нет – все объекты должны быть сданы вовремя. Мелкие вопросы решаются в рабочем порядке».

Начальник отдела целевых программ и связи с населением МУП «Управление жилищного хозяйства Уфы» Альфред Зиннатуллин (г. Уфа) также подтверждает, что капремонт тормозился из-за не всегда корректного взаимодействия с подрядчиками. «Например, одна из сложностей заключалась в неорганизованности подрядчиков, когда они не могли правильно и грамотно сработать и просто вовремя подвезти необходимые строительные материалы, – говорит он. – В некоторых случаях тормозили проведение ремонта и сами жильцы. Причем не коллективно, а в одиночку. Находился в том или ином доме какой-нибудь собственник, который попросту отказывался пускать строителей к себе в квартиру. А как иначе поменять трубы без доступа в жилище? Один такой саботажник с легкостью может сорвать весь рабочий процесс».

В Самаре по программе капремонта в порядок приведены около 90 домов. Заместитель руководителя управления ЖКХ Департамента самарского городского хозяйства и экологии Андрей Поташников (г. Самара) пояснил принцип отбора домов для капремонта. «Домам присваивается определенный балл, подаются заявки, при этом рассматривается приоритетность поставки того или иного дома в очередь на проведение капитального ремонта. Участвовать в программе может любой дом. Что касается завершенности объектов, то на сегодняшний день отремонтировано почти сто процентов многоквартирных домов», – рассказал чиновник.

Председатель ТСЖ «Самара-дом» Виктор Герасимов в свою очередь добавил, что мелких сложностей с капремонтом было более чем достаточно. «Например, не хватало каких-то строительных материалов для проведения ремонта или их не подвозили в нужное время, – пояснил он. – Конечно, хотелось бы, чтобы таких казусов было меньше, но раз уж они случались – ничего страшного в этом нет, я считаю. В итоге рабочий процесс все равно налаживался, и дела шли своим чередом».

Ранее на эту тему: 4.09.2009 «Капремонт: тариф не безлимитный»

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления