Мой дом В России ограничат срок на уплату земельного налога

В России ограничат срок на уплату земельного налога

Россияне, не оплатившие своевременно земельный налог, должны будут сделать это в течение трех лет. Такой законопроект, предполагающий поправки в Налоговый кодекс РФ, приняли в первом чтении депутаты Госдумы.

Проект закона был внесен на рассмотрение депутатам в конце июня этого года. Авторами его стала группа депутатов, в числе которых председатель думского комитета по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко и председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев. В настоящее время законодательство не определяет срок, в течение которого физлица должны выплатить земельный налог в случае, если не сделали этого своевременно или он не был начислен.

Также депутаты предлагают применять повышающий коэффициент при исчислении земельного налога в отношении участков, приобретенных юрлицами для индивидуальной жилищной застройки. В настоящее время такие налогоплательщики платят налог без учета коэффициента наравне с физлицами.

Кроме того, предлагается устанавить и ставки данного налога. Действующий закон предполагает установление налоговой ставки в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. По мнению авторов проекта, это не соответствует статье 53 Налогового кодекса, согласно которой налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. При этом налоговой базой для исчисления налога на имущество физлиц является восстановительная стоимость объекта налогообложения с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги. В связи с этим депутаты предлагают исключить слово «суммарная» из положения закона, определяющего ставку налога на имущество физлиц, передает «Интерфакс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления