Мой дом Стильное ассорти

Стильное ассорти

Предпочитаете, чтобы интерьер был выдержан сразу в нескольких стилях? Тогда вам наверняка будет интересна история ремонта Виктора и Анны. Они переделали двухкомнатную квартиру, поставив смелый эксперимент со стилевыми решениями...

Предпочитаете, чтобы интерьер был выдержан сразу в нескольких стилях? Тогда вам наверняка будет интересна история ремонта Виктора и Анны. Они переделали двухкомнатную квартиру, поставив смелый эксперимент со стилевыми решениями.

«Отучившись пять лет на архитектурно-строительном факультете нашего ЮУрГУ, захотелось применить знания на ремонте своей квартиры. У нас «двушка» 49 квадратных метров 121 серии. Квартира простояла без единого ремонта в течение 25 лет, но ничего: с хорошим подходом к делу захотелось сделать что-то необычное, чего нет ни у друзей, ни у родственников. Первым делом решил заняться расширением ванной комнаты. После объединения санузла места стало намного больше, плюс к этому появилась возможность поставить ванну 1,7 м.

Когда начали убирать мусор, ломать старые дверные проемы, встроенные шкафы, оконные проемы, поняли, что разом все это не сделать. Все прилегающие мусорные баки были заполнены нашим «выломанным пережитком старины».

Приступив к зачистке стен от старых обоев, выяснили, что прежние хозяева наклеивали их каждые семь лет по слоям и очень некачественно на клей ПВА. Даже в ванной и туалетной комнате были наклеены обои, а старую краску, оставшуюся от сдачи дома госкомиссии, впоследствии пришлось выжигать паяльной лампой (стамески пришли в негодность). Как образцовые будущие жители дома, мы старались не шуметь после 20:00, мусор на лестничной клетке и в кармане подметали сразу. Однако нашим соседям все же не понравились демонтаж ванной перегородки и штробирование новой электрики.

Заменив электрику, приступили к полу. И тут удивились: после демонтажа старого «музыкально-играющего», очень мелкоштучного паркета (он был в спальне и в зале) мы увидели торчащие провода люстры соседа снизу. Пришлось делать подъем, стяжку, выравнивание пола. Вы не поверите: на подъем двух комнат на высоту 9,5 см ушло 48 мешков цемента и 70 мешков дресьвы по 25 кг. Плюс слой бикроста в основании пола. В коридоре и кухне перепад достигал 4,5см, и на это все «удовольствие» ушло 7,5 мешков плиточного клея.

Мы поменяли все: оконные блоки сменили на трехкамерный стеклопакет шириной 52 мм, чтобы было «как в танке», электрические провода, розетки, выключатели, датчик движения в коридоре, двухтарифный электросчетчик, микрокамера на лестничной клетке с выводом на телевизор, провод кабельного телевидения прокинули в зал и кухню, добавили провод для Интернета, сделали пластиковую разводку труб, поставили акриловую ванную длиной 1,7 м, инсталляцию в виде нового подвесного унитаза (визуально стало больше места плюс варьирование места монтажа), полотенцесушитель, остекление балкона сменили на алюминиевый профиль, балкон обшили пенополистиролом плюс евровагонкой, прокинули трассу для будущего кондиционера. Отопление трогать не стал: все равно трубы в перекрытиях тоже надо менять (соседи не согласились ломать).

Дальше начался полет нашей мечты: потолки выбрали натяжные (чтобы скрыть новую электропроводку плюс дополнительно воздушная прослойка изоляции). Для зала, спальни и кухни цвет выбирался в суровый февральский день, поэтому получилось весело. Потолки хорошо задали темп. Зал задумывался в деловом стиле плюс немного хай-тек (потолок «Водная гладь» в сочетании с панно «Деловой Сити» и текстурными белыми обоями, так как сторона не солнечная). Спальня – отчасти в итальянском (бордовая шелкография) плюс немного бежевого. Кухня в стиле кантри – как будто вышел в деревеньку (панно «Капельки на листьях»). В коридоре сделали бежевые обои под фактурную штукатурку, а входную группу – под облицовочный камень.

Наверное, каждого читателя этой статьи смущает такое смешение стилей. Но напротив, можем сказать, что такой разный стиль применен по результатам анализа увиденного у друзей, родственников, участников программы «Квартирный вопрос», журналов по интерьеру, строительных выставок. Просто если брать среднестатистический ремонт (периодичностью шесть-восемь лет), то можно сказать, что каждый человек в возрасте пытается выдержать квартиру в одном стиле. Потом через два года ему уже все увиденное надоедает, а если это молодой человек, то обычно родители начинают решать за него и советовать свои тона, оттенки, виды отделочных материалов. А тут полет фантазии устал от одного стиля, к тому же нет предела совершенству.

Проект, который создал сайт DomChel.ru, очень интересный и увлекательный. Мы не успели на летний конкурс, но попытаемся раскрасить осень яркими фотографиями нашей квартиры».

Спонсор конкурса в октябре – салон «Паркет-сервис»
Присылайте вашу историю ремонта! Поделитесь своим опытом с другими и получите шанс выиграть приз!
Ждем ваших историй. lapteva@info74.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления