Мой дом Недвижимость Изменения сроков приватизации запутали россиян

Изменения сроков приватизации запутали россиян

Порядка 40 процентов россиян приватизировали свои дачные участки. Еще 22 процента планируют это сделать, половина из них – в ближайшее время. При этом 6 процентов владельцев садовых и дачных участков не видят для себя смысла в «дачной амнистии», объясняя это слишком большими трудностями. К таким результатам пришли специалисты компании Russian Realty Research (R3) в своем исследовании.

Большинство респондентов, что намерено отказываются от приватизации дачного участка, объяснили свой выбор нежеланием сталкиваться с бюрократической волокитой и затягиванием сроков при оформлении необходимых документов – 61 процент.

Половина владельцев дач и садов, участвовавших в опросе, не смогли назвать срок окончания «дачной амнистии». Другая половина респондентов указала разные даты от 1 марта 2010 года до начала 2015 года, тогда как «дачная амнистия» действует бессрочно. Вплоть до 1 марта 2015 в упрощенном порядке можно зарегистрировать «индивидуальный жилой дом» – это место постоянного проживания, пишет БН.ру.

По словам генерального директора компании Никиты Чулочникова, россиян запутали постоянные изменения в законодательстве, регламентирующем упрощенный порядок оформления прав на объекты недвижимости, перенос сроков действия различных положений закона, отсутствие широкого обсуждения правоприменительной практики и механизма приватизации. «Многие респонденты, не сталкивавшиеся с оформлением в прошлом, не понимают, в какие сроки они должны успеть собрать необходимые документы», – прокомментировал результаты исследования эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления