RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Заплатят все!

Заплатят все!

Риелторскую комиссию могут сделать единой для продавца и покупателя. Такое нововведение уже появилось в ряде российских регионов. Например, в Ростове-на-Дону более 50 агентств недвижимости подписали...

Риелторскую комиссию могут сделать единой для продавца и покупателя. Такое нововведение уже появилось в ряде российских регионов. Например, в Ростове-на-Дону более 50 агентств недвижимости подписали соответствующее соглашение. Эксперты считают, что такая практика должна появиться и в других городах страны, что приведет к созданию более стандартизованных условий работы. Челябинские игроки рынка утверждают: платить должен тот, кто в сделке больше заинтересован, другими словами, тот, кто обратился в агентство первым.

Ростовские риелторы на днях подписали документ, согласно которому они будут брать комиссионные за сделку не только с покупателя, но и с продавца. Договоренность была достигнута при участии Российской гильдии риэлторов.

На российском рынке недвижимости за многие годы сложилось правило: за услуги посредника платит покупатель. Считалось, что именно эта сторона больше заинтересована в сделке. Однако сейчас игроки рынка сходятся во мнении, что в связи с кризисом ситуация изменилась: теперь все чаще сам продавец становится лицом, наиболее заинтересованным в услугах риелтора, и готов их оплачивать. «Рынок уже перешел на новый стандарт оказания услуг, – прокомментировал президент Южной гильдии риэлторов и оценщиков Евгений Проскурин на страницах портала БН.ру. – Фактически продавцы уже сейчас оплачивают услуги риелторов. И сегодня мы говорим о том, чтобы сделать это явление публичным и закрепить новые стандарты работы на уровне профессионального сообщества».

Российские представители агентств согласились с экспертом. По их словам, на новую схему работы перешли уже многие компании. В Челябинске о единой комиссии думают уже давно. Президент ассоциации риэлторов «Южный Урал» Арсен Унанян рассказал, что по такой схеме в городе уже работает порядка 20 крупнейших агентств недвижимости, которые входят в профессиональное объединение. Глава ассоциации соглашается с тем, что из-за превышения объемов предложения над спросом покупатель сейчас имеет больше привилегий на рынке. Кроме того, по его словам, единая комиссия дает возможность сэкономить одной из сторон сделки.

«Единая комиссия, как правило, распределяется между продавцом и покупателем, – продолжает г-н Унанян. – Стороны договариваются и о размере долей, которые должны оплачивать: не обязательно делить сумму комиссии поровну».

Директор агентства недвижимости «Инженер» Елена Калинина не видит смысла в подписании подобных соглашений, поскольку, по ее мнению, рынок недвижимости, как и любой другой, не приемлет определенных шаблонов. «Любая сделка настолько индивидуальна, что каждый случай необходимо рассматривать отдельно и принимать по нему конкретное решение, – рассказывает эксперт. – У нас в компании бывает по-разному: или платит продавец, или покупатель, или сумма комиссии делится между ними; единых правил нет».

Директор агентства недвижимости «Дан-Инвест» Валентин Корытный рассказывает, что, действительно, никакого новшества в предложении ростовских коллег нет, по подобной схеме работают многие российские риелторы. Эксперт также считает, что в нынешних условиях рынка покупателям необходимо уделять особое внимание. «Конечно, количество желающих продать жилье превышает число тех, кто хочет его купить, – комментирует собеседник. – Если обременять покупателя комиссией, то их количество сократится еще больше. Риелторы рискуют потерять своего клиента. У нас сложилась следующая практика: покупатель выплачивает определенный процент от суммы сделки только в том случае, если подходящего для него варианта квартиры в нашей базе данных нет, и его приходится искать».

О том, что не справедливо сваливать все траты на плечи только одной из сторон сделок, говорят и сами их участники. Покупательница жилья Надежда Ворохова убедилась в том, сколько дополнительных трат возникает на пути желающего обзавестись крышей над головой. «На своем опыте убеждаюсь, что за покупку квартиры нужно выложить больше денег, чем это оговорено с продавцом, – рассказывает челябинка Наталья. – Сопутствующих расходов очень много. Мне, например, нужно отдать 40 тысяч рублей риелторам, 20 тысяч – банку за выдачу кредита, плюс страховка, открытие счета для продавца жилья, расходы на кадастровый паспорт и оценку недвижимости... Сумма набегает очень приличная. С продавцом сначала договорились, что расходы за кадастровый паспорт и оценку поделим пополам. На двоих выходило 5800 рублей (то есть по 2900 от каждой стороны сделки).

Но потом продавец квартиры сказала, что платить за эти документы не будет: она сама «завязалась» на сделку по покупке нового жилья, и другие продавцы отказались оплачивать оценку и паспорт. Так что мне пришлось смириться с дополнительными расходами, хотя вроде как покупателей у нас сейчас меньше, чем продавцов. Мне при покупке «однушки» к цене самой квартиры придется добавить порядка 60-70 тысяч рублей на дополнительные траты для банков, страховых, риелторов и прочих инстанций. Можно, конечно, и сэкономить на получении разных справок, но тогда, скорее всего, сделка будет проходить дольше».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления