Мой дом «Управленцы» СРОднятся

«Управленцы» СРОднятся

УК и ТСЖ могут обязать вступать в саморегулируемые организации. С такой инициативой выступили российские чиновники. Они полагают, что СРО для «управленцев» недвижимостью защитит жилищно-коммунальную сферу от непрофессионалов и нечистых на руку...

УК и ТСЖ могут обязать вступать в саморегулируемые организации. С такой инициативой выступили российские чиновники. Они полагают, что членство в СРО для этих структур, управляющих недвижимостью, защитит жилищно-коммунальную сферу от непрофессионалов и нечистых на руку компаний. Первые подобные организации уже появились в ряде регионов страны, к процессу подключился и Челябинск. Работа по созданию СРО для управляющих компаний идет в городе полным ходом.

Российское правительство всерьез взялось за наведение порядка в сфере управления жилищным фондом. Депутаты Государственной думы РФ рассматривают идею обязать управляющие компании и товарищества собственников жилья вступать в саморегулируемые организации наподобие тех, что сейчас активно регистрируются в строительной отрасли. По мнению властей, саморегулирование в сфере управления жилой недвижимостью оградит рынок от недобросовестных компаний, а также от прихода на него непрофессионалов.

В «Российской газете» пишут, что в настоящее время для того, чтобы стать управляющей компанией, нужно лишь убедить собственников жилья согласиться на услуги и подписать с ними договор. И заплатить 10 тысяч рублей. При этом за год с одного многоквартирного дома можно собрать в виде квартплаты около 10 миллионов рублей. По последним данным, объем рынка по управлению жилым фондом в России оценивается в 1,2 триллиона рублей ежегодно. Как и на любом другом денежном рынке, бывают и злоупотребления. Нередки случаи серьезных задолженностей управляющих компаний перед поставщиками услуг, возникают споры между двумя организациями за право обслуживать один и тот же дом и так далее. Кстати, в стране работает примерно 10 тысяч частных управляющих компаний и порядка 70 тысяч товариществ собственников жилья.

На днях комитет по собственности Госдумы РФ обнародовал информацию о том, что управляющие компании обманывают владельцев квартир на миллионы рублей. В целом же российские жители многоэтажек только за год в результате нерадивого управления принадлежащей им недвижимостью теряют до 65 миллиардов рублей. В сообщении комитета говорилось, что недобросовестные управляющие компании не только завышают плату за коммуналку для населения, но и откровенно обманывают своих клиентов. Квитанции от компаний-однодневок обходятся жителям только одного дома в 500-2000 тысяч рублей, а общий ущерб жителям достигает уже свыше одного миллиарда рублей в год.

Несмотря на то, что стандарты работы и правила вступления в СРО для управляющих компаний еще не утверждены официально, первые подобные организации в стране уже появились. По данным Росреестра, статус саморегулируемых организации в сфере управления недвижимостью получили в Архангельской, Рязанской, Новосибирской областях и Пермском крае. Одной из первых в списке СРО была ижевская УК «Управдом». Всего же в 28 регионах страны запущен процесс объединения управляющих компаний в некоммерческие организации с целью получения в дальнейшем статуса саморегулируемой организации. Он находится на разных стадиях.

Не остался в стороне и Челябинск. По словам помощника первого заместителя главы города Дмитрия Еремина, первая СРО в сфере ЖКХ будет создана на базе Ассоциации предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса Челябинска, которая в свое время объединяла крупнейшие городские УК. По информации участников рынка, некоммерческое партнерство «Уральское жилищно-коммунальное строительство» уже зарегистрировано. Сейчас идет организационный процесс с целью получения статуса СРО.

По мнению Дмитрия Еремина, идея объединить УК и ТСЖ, которых, к слову, в Челябинске насчитывается более 300, без сомнения, интересная. Представитель мэрии считает, что такое нововведение сделает рынок предоставления ЖКХ-услуг более цивилизованным. «На сегодняшний день эта сфера никем и ничем не регулируется. СРО создаст единые правила игры, приведет компании к единым стандартам обслуживания, общения с населением. И, конечно же, позволит избавиться от фирм-однодневок, которые собирают деньги с жильцов, не предоставляют услуги, а затем исчезают», – пояснил Дмитрий Еремин.

В компании ООО УК «Ремжилзаказчик», которая уже вошла в состав нового партнерства, корреспонденту сайта DomChel.ru рассказали, что членом СРО может стать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, работающие в сфере строительства. Компания должна удовлетворять требованиям законодательства о приобретении членства в СРО, основным из которых является наличие квалифицированных специалистов и материально-технической базы. УК должна быть готова выполнять стандарты и правила СРО, а также нести имущественную ответственность по результатам выполненный работ. Вступительный взнос в НП «УралЖилКомСтрой» составляет 15 тысяч рублей. «Членство управляющей компании в СРО будет являться гарантом ответственности перед жителями. Недобросовестным УК будет неинтересно членство в объединении, таким образом, они будут вынуждены уйти из этой сферы деятельности», – прокомментировала представитель ООО УК «Ремжилзаказчик» Ольга Кунгурцева.

Планируется, что до конца этого года в России будет создан национальный совет саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью. Однако, по мнению главы комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, на разработку всей необходимой нормативной базы потребуется не менее двух лет.

Фото: Фото с сайта Dom.ria.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления