RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Родил ребенка – построй дом

Родил ребенка – построй дом

Со следующего года материнским капиталом можно будет не только погасить ипотеку, но и купить или построить на него новое жилье. О том, что у участников государственной программы появится больше возможностей, рассказал 10 декабря...

Со следующего года материнским капиталом можно будет не только погасить ипотеку, но и купить или построить на него новое жилье. О том, что у участников государственной программы появится больше возможностей, рассказал 10 декабря заместитель председателя правительства России Александр Жуков.

Средства материнского капитала со следующего года можно будет использовать не только на погашение ипотечного кредита, но и на приобретение новой квартиры. Также на эти деньги можно будет своими силами построить дом для многочисленной семьи.

Александр Жуков сообщил, что в бюджете правительства на 2010 год заложено 102 миллиарда рублей на выплату средств материнского капитала. По прогнозам чиновников, 356 тысяч граждан обратятся в следующем году за этими деньгами.

Чиновник отмечает, что уже с 1 января в полной мере можно будет использовать материнский капитал тем семьям, у которых с момента рождения второго и третьего ребенка прошло три года. Правительство предусмотрело возможность расширения использования средств материнского капитала. В частности, на строительство жилья маткапитал может использовать как мать, так и отец. Кроме того, сумму можно будет направить на погашение кредита, взятого на покупку квартиры на этапе строительства дома, а не только полученного на жилье в уже готовом доме.

По данным на 4 декабря, Пенсионный фонд России удовлетворил 92 тысячи заявлений граждан на погашение основного долга и процентов по ипотеке за счет средств маткапитала. 23 миллиарда рублей уже перечислены на эти цели. Единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей получили 1,089 миллиона человек, на эти цели было перечислено 13 миллиардов рублей.

На Южном Урале за все время существования программы, то есть за три прошедших года, выдали 48 074 сертификатов на материнский (семейный) капитал. В отделение Пенсионного фонда России по Челябинской области сообщили, что 3142 из них семьи направили на погашение ипотечных кредитов. По данным фонда на 30 ноября, в Челябинске с начала года заявление на получение материнского капитала подали 10 535 семей. Из них 9697 семей уже получили соответствующие сертификаты.

Напоминаем, что федеральный закон о материнском капитале вступил в силу с января 2007 года. В соответствии с ним российские семьи, у которых, начиная с этого времени, появился второй ребенок и последующий, имеют право получить денежный сертификат. Сумму его можно использовать только на установленные законодательством цели. Помимо выплат по ипотеке, маткапитал можно использовать для получения образования детьми и накопительной части трудовой пенсии мамы.

Распорядиться средствами маткапитала можно только после того, как ребенок подрастет до трех лет. В этом году в связи с кризисом, правда, разрешили досрочно тратить деньги сертификата на погашение ипотечных кредитов. Сумма материнского капитала ежегодно индексируется государством. Сначала он составлял 250 000 рублей, в 2008 году – 276 250 рублей, а с января нынешнего года его размер повысили до 312 162 рублей. Планируется, что в следующем году сумма материнского капитала возрастет до 343 378 рублей.

Сами южноуральцы неоднозначно отреагировали на новость о расширении использования материнского капитала. Конечно, появление возможности построить на эти деньги дом или купить квартиру – уже хорошо, но некоторые сомнения все же остаются. Например, жительница Челябинска и мать троих детей Ольга Петухова считает, что для такого шага правительству необходимо определить строгие условия, которые бы выдвигались по отношению к будущему жилью семьи. Например, если получившие сертификат захотят построить за его счет новый дом, необходимо следить за тем, чтобы объект подходил для проживания детей. «Должны быть проведены все коммуникации, инженерные сети, дороги, рядом должен быть детский сад, а также больницы, магазины и т. д., – размышляет женщина. – Это значит, что сумма, которая потребуется на строительство, во много раз превысит ту, что указана в сертификате. Как бы это не стало каплей в море. С другой стороны, челябинские мамочки находятся в более благоприятном положении, чем, например, женщины из Екатеринбурга или Самары, где стоимость квадратного метра иногда и в разы выше нашего. Соответственно, там и маткапитал будет занимать очень небольшую долю от затрат, понесенных на строительство частного дома».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления