Мой дом Новогодняя party: остаться дома или снять подешевле?

Новогодняя party: остаться дома или снять подешевле?

С началом финансового кризиса для многих россиян пышное празднование Нового года, на которое можно было раньше не жалеть денег, стало проблематичным. В прошлом году сайт DomChel.ru писал о том, что южноуральцы отказались от аренды дорогих...

С началом финансового кризиса для многих россиян пышное празднование Нового года, на которое можно было раньше не жалеть денег, стало проблематичным. В прошлом году сайт DomChel.ru писал о том, что южноуральцы отказались от аренды дорогих коттеджей и номеров на местных курортах в пользу более скромных вариантов. В этом году, несмотря на то, что все чаще говорят о выходе из кризиса в экономике, вполне объяснимое желание сэкономить на празднике осталось. Поэтому в этот раз в ставшем уже традиционным для сайта предновогоднем мониторинге решено рассмотреть доступные варианты аренды квартир, дач и коттеджей на самую главную ночь в году.

Оказалось же, что в этом году многие горожане и вовсе отказались от идеи съема под праздник отдельного помещения, предпочитая не тратить лишнего. К примеру, по словам директора компании «Аргумент» Александра Романова, количество заявок на краткосрочную аренду в рождественские каникулы в среднем сократилось на 10-30 процентов. Причем все меньше челябинцев интересуются бюджетными вариантами, снимать квартиры и дома собираются более обеспеченные горожане.

«В прошлом году было очень много студентов и семей, которые хотели арендовать недорогие апартаменты, чтобы весело провести новогоднюю ночь, – рассказывает Александр Романов. – Сейчас же их число стало намного меньше, видимо, многие решили остаться дома. Хотя выбор во всех ценовых категориях довольно большой. Средняя арендная ставка для коттеджей составляет около 20 тысяч рублей в сутки. Стоимость аренды квартир собственники заметно подняли. Если в обычное время, в будни, снять квартиру в городе можно за 1,5 тысячи, то в Новый год это будет стоить в два раза дороже. Примечательно, что с наступлением кризиса владельцы квартир всегда шли на уступки, например брали на себя оплату агентского вознаграждения для риелтора. Но на время праздников многие «забыли» о такой лояльности по отношению к арендатору».

Мониторинг базы предложений сайта DomChel.ru, а также других подобных форумов показал, что для празднования Нового года не на своей территории челябинцам нужно и правда запастись немалым количеством денег. С другой стороны, если компания многочисленна, разделив расходы, можно вполне вписаться в кризисный лимит. Например, недалеко от Челябинска предлагают коттедж за 10 тысяч рублей в сутки, а рассчитан он на 20 человек. Или дом за 4 тысячи в сутки, но с десятью спальными местами. Владельцы квартир, сдающих их в посуточную и почасовую аренду, действительно подготовились к празднику и взвинтили цены. Одна и та же квартира в центре города сдается по цене в 1300 рублей за сутки в будни, а на новогодние праздники ценник поднимается до 2500 рублей.

Александр Романов также рассказал, что челябинцы задумались о месте проведения праздника еще в середине ноября. Тогда риелторы стали получать первые звонки от интересующихся новогодней арендой. Наибольшим спросом пользуется загородная недвижимость – частные дома и коттеджи. Чуть меньше заявок приходится на городские квартиры, но цены на них собственники все же подняли. Квартиры арендуют на пару дней: 31 декабря и 1 января. Отдыхать в коттеджах собираются дольше: от трех до десяти дней. Для таких временных апартаментов арендаторы выдвигают стандартный набор условий: минимальное наличие мебели и бытовой техники и, конечно, телевизор: как обойтись без традиционного поздравления президента в эфире? Для «загородки» обязательной является баня или сауна. Коттеджи выбирают в 20-километровой близости от города.

С тем, что во время зимних праздников южноуральцы стараются быть ближе к природе, соглашается и директор риелторской компании «ХочуДом.ру»Марат Хуснуллин. Эксперт отметил, что особенно популярными на время праздников становятся загородные дома и домики в курортных зонах. «Городскими квартирами чаще всего интересуется молодежь, – комментирует риелтор. – В целом запросы могут быть абсолютно разными: от «лишь бы было помещение» до элитных апартаментов. Некоторые городские студенты могут себе и такое позволить. Но чаще всего челябинцы хотят видеть что-то среднее. Конечно, собственники таких квартир пользуются ситуацией и повышают цены. Думаю, что арендная ставка на новогоднюю ночь вырастет в два-три раза».

Среди особо популярных новогодних вариантов называют также относительно недорогие «полуторки». Важно, чтобы квартира была чистой и меблирована на хорошем уровне. Среди других предложений на рынке часто встречаются двухкомнатные квартиры класса люкс с качественной сантехникой. Вместе с тем хозяева квартир почти всегда ставят потенциальным арендаторам условия пребывания на своей жилплощади. Чаще всего ограничения касаются численности людей и особых указаний по поведению в квартире, дабы обеспечить сохранность нажитого. Ведь, как известно, в Новый год веселье получается особенно бурным. Тем более что Тигр, который скоро вступит в свои права, не отличается кротким нравом.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления