RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Капризы цены

Капризы цены

Уходящий год принес почти 30-процентное падение стоимости квадратного метра в России. О том, как падали цены в разных городах России, – аналитическое исследование РК «Служба недвижимости»...

Уходящий год принес почти 30-процентное падение стоимости квадратного метра в России. О том, как падали цены в разных городах России, – аналитическое исследование РК «Служба недвижимости».

За прошедший год цена предложения кв. м в различных городах России снизилась на 25-35%. При этом пик падения в большинстве городов пришелся на февраль-апрель текущего года.

На сегодняшний день наибольший интерес для нас представляет ситуация на рынках крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Данные города (особенно Екатеринбург) всегда были ориентирами движения рынка Челябинска. Так, в период роста экономики возможно было спрогнозировать значение каких-либо показателей на один-три года вперед (в зависимости от рынка) по состоянию рынка Екатеринбурга.

За прошедший год средняя цена кв. м вторичного жилья в столице России снизилась на 22% (или 25% в долларовом эквиваленте). В настоящий момент данный показатель составляет 118 829 руб., что на 3,65% выше значения предыдущего месяца. Незначительный рост цены кв. м был отмечен и в ноябре (+0,38%). Динамика цены кв. м вторичной жилой недвижимости в Москве в долларовом эквиваленте за 2009 г. говорит о том, что существенные изменения рассматриваемого показателя не наблюдаются с сентября 2009 г., при этом последние три месяца зафиксированы незначительные положительные темпы прироста (+0,11%, +2,14% и +1,65%). Специалисты рынка прогнозируют дальнейший рост цены кв. м в 2010 году.

Цена кв. м в Санкт-Петербурге за прошедший год упала менее значительно (на 19%), однако в настоящее время снижение рассматриваемого показателя продолжается (см. рис. 1). С сентября текущего года темпы падения заметно сократились: за последние четыре месяца снижение цены кв. м не превышало 0,8%, при этом в последнем месяце цена кв. м практически не изменилась (темп прироста составил всего лишь -0,2%).

Рис. 1 – Динамика цены кв. м на рынке вторичной жилой недвижимости г. Санкт-Петербурга за 2009 г.

Источник: Бюллетень недвижимости (г. Санкт-Петербург)

Рынок вторичной недвижимости Екатеринбурга за последние 11 месяцев просел на 16% (см. рис. 2). Как и в выше рассмотренных примерах, падение цены кв. м практически прекратилось в сентябре. В октябре и ноябре были зафиксированы незначительные положительные темпы прироста рассматриваемого показателя (+0,66% и +0,22% соответственно).

Рис. 2 – Динамика цены кв. м на рынке вторичной жилой недвижимости г. Екатеринбурга за 2009 г.

Источник: БК «Недвижимость» (г. Екатеринбург), Уральская палата недвижимости (г. Екатеринбург)

Динамика рынка вторичной недвижимости Челябинска за рассматриваемый период носила схожий характер с аналогичными рынками крупнейших городов России. При этом падение цены кв. м за год было более значительным (-28%), что связано с более поздним началом снижения цены кв. м и более глубоким влиянием кризиса на экономику Челябинска (напомним, что Челябинская область вошла в пятерку субъектов РФ, наиболее существенно пострадавших от кризиса). Падение цены кв. м в Челябинске практически прекратилось в октябре, в последнем месяце даже был зафиксирован незначительный рост данного показателя (+1,26% или +0,98% без учета структурных изменений). Таким образом, динамика цены кв. м вторичной недвижимости Челябинска за прошедший год имела высокую степень сходства с рынками крупнейших городов России. Основные отличия заключались в более значительном падении цены кв. м и более позднем сроке достижения дна рынка.

Итак, в настоящее время в наиболее крупных городах России зафиксирована остановка темпов падения цены кв. м, изменения рассматриваемого показателя за последние два месяца незначительны (в Екатеринбурге и Москве отмечен незначительный рост цены кв. м, в Петербурге – незначительное снижение). Остановка падения цены кв. м является положительным фактором для развития инвестиционного механизма: дно рынка является начальной точкой для инвестирования в недвижимость, также прекращение обесценивания недвижимости положительно сказывается на функционировании банковской системы, так как понижает риск функционирования залогового механизма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления