Мой дом Инфраструктурный «вычет» для строителя

Инфраструктурный «вычет» для строителя

Российские чиновники предлагают еще один способ помочь застройщикам в кризис и понизить стоимость жилья в стране. В правительстве РФ сейчас обсуждают новую программу – возврат денег компаниям за строительство социальных...

Российские чиновники предлагают еще один способ помочь застройщикам в кризис и понизить стоимость жилья в стране. В правительстве РФ сейчас обсуждают новую программу – возврат денег компаниям за строительство социальных объектов и прочей инфраструктуры. В первую очередь возмещать затраты собираются за возведение детских садов и школ, затем – за строительство дорог. Правда, получить свои деньги обратно строители смогут не сразу, а в течение пяти лет после ввода в эксплуатацию. Именно это условие несколько смутило челябинских экспертов. По их словам, проект может быть интересен игрокам рынка, но для участия в нем строителям придется влезать в кредиты, что в кризис становится не такой уж хорошей помощью.

Предполагается, что уже в течение следующего года этот проект обретет форму нормативного акта. О правительственной инициативе возмещения расходов на строительство социальной и инженерной инфраструктуры сообщил президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев. Программа предполагает определенное условие – деньги за детские сады, школы и дороги застройщик сможет вернуть себе обратно не сразу, а только в течение пяти лет после сдачи объектов в эксплуатацию.

Владимир Яковлев рассказал, что в первую очередь таким проектом чиновники пытаются в очередной раз посодействовать строительной отрасли в период кризиса, снизив их затраты на строительство жилья. Но это не единственная цель правительства. С помощью этой программы правительство также надеется снизить стоимость жилья в стране. По его словам, на сегодняшний день доля строительно-монтажных работ в себестоимости одного квадратного метра жилья составляет лишь 50 процентов. «Все остальное – это так называемые накладные расходы: техусловия для подключения, стоимость земли, доля муниципалитетов, затраты на социальную и инженерную инфраструктуру. Как раз за счет этих расходов и можно влиять на цену на жилье в стране», – отметил глава РСС.

Финансовый директор строительной компании «Легион» Иван Клушин считает, что возврат денег застройщикам за строительство социальных объектов может быть интересен только тем компаниям, которые строят целыми микрорайонами. Возведение их предполагает строительство детских садов и школ с определенной вместимостью в расчете на объем жилых квадратных метров. «Эта программа интересна в том плане, что поможет избежать коммерциализации социальных объектов, – продолжает представитель челябинской строительной компании. – В городе были случаи, когда детские сады, к примеру, построенные застройщиком, становились частными, что вызывало недовольство у жильцов новых микрорайонов. Именно поэтому, на мой взгляд, такие объекты должны финансироваться за счет бюджетных средств и после введения в эксплуатацию переходить муниципалитету. С другой стороны, в данной программе предусматривается не финансирование, а возврат. Значит, чтобы построить тот же детский сад или школу, за который деньги вернут, сначала надо их найти – взять кредит в банке».

Иван Клушин добавляет, что обсуждаемая программа была бы востребована в условиях здоровой экономической ситуации, но не в кризис, когда застройщики и так испытывают сложности с получением кредитных средств. «На мой взгляд, мы бы пошли на такой шаг, но не с целью заработка на такой продаже социальных объектов, а скорее, чтобы повысить привлекательность построенного жилья у потенциальных покупателей», – подытожил эксперт.

Директор строительной компании «Артель-С» Николай Янов также соглашается с тем, что для строителей, которые предпочитают возводить точечно по одному или несколько домов, идея чиновников интересна не будет. Хотя в целом строитель положительно оценивает такую правительственную инициативу. «К примеру, мы сдали в эксплуатацию школу на 84 ученика. На строительство ее ушло в общей сложности примерно 197 миллионов рублей. Если нам вернут эти деньги, конечно, мы останемся довольны, – поясняет г-н Янов. – Думаю, что строителям будет интересен этот проект, при условии что у застройщика есть свободные денежные средства. Хотя, на мой взгляд, возврат денег за строительство дорог важнее. Без наличия хороших дорог любая застройка теряет свою привлекательность».

«Я считаю, что это очередной шаг навстречу строителям со стороны правительства, – комментирует коммерческий директор СК «Магистр» Константин Фрейман. – Но пятилетнее кредитование, конечно, не самый лучший вариант для застройщиков в нынешних кризисных условиях. На мой взгляд, пока сложно говорить о перспективах программы, но уж отказываться от возврата денег за строительство социальных объектов компании, естественно, не будут. Что касается стоимости квадратного метра, то, на мой взгляд, эта программа на его уровень не повлияет. Себестоимость строительства, естественно, снизится, но не существенно. Главное – цена жилья на рынке зависит от других факторов, а именно от наличия его и покупательского спроса».

Кстати, намерения помочь российским застройкам вполне своевременны. Несмотря на то, что многие уже начали поговаривать о выходе строительной отрасли и всего рынка недвижимости из кризиса, статистика говорит об обратном. По данным того же Российского союза строителей, в стране на сегодняшний день приостановлена реализация до 30 процентов проектов в области жилищного строительства. В Минрегионе прогнозируют, что в этом году общий объем строительства составит 53-58 миллионов квадратных метров жилья. Это притом что изначально в федеральной целевой программе «Жилище» в планах на этот год стояла цифра в 70 миллионов «квадратов».

Фото: Фото с сайта Homesbypatrick.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления