Мой дом Он всегда у ваших ног!

Он всегда у ваших ног!

Еще наши предки знали, что хороший ковер может стать настоящим украшением интерьера. Он одинаково хорошо подчеркивает достоинства пола и скрывает недостатки. Ковры и напольные покрытия почти не выходят из моды, но как выбрать из них то, что нужно? Журнали

Еще наши предки знали, что хороший ковер может стать настоящим украшением интерьера. Он одинаково хорошо подчеркивает достоинства пола и скрывает недостатки. Ковры и напольные покрытия почти не выходят из моды, но как выбрать из них то, что нужно? Журналист сайта DomChel.ru побывал в ковровом центре «Енисей», чтобы лично узнать секреты выбора ковра.

Первая мысль, которая пришла мне в голову в «Енисее», – как не запутаться в ассортименте? Два этажа коврового центра и тысячи изделий поначалу пугают масштабом того, сколько всего предстоит пересмотреть. Но директор коврового центра «Енисей» Максим Мысик обнадеживает: отсеять лишнее не так уж и сложно. Главное – знать несколько нюансов.

Если вы загорелись желанием видеть у своих ног достойный ковер, первое, о чем стоит подумать, – это о его размере. Да-да, именно размер, а не цвет становится основным критерием при выборе изделия. «Нередко приходят покупатели и смотрят на цветовую гамму. Перебирают десятки вариантов, но как только находят что-то подходящее, выясняется, что ковер по размеру им не подходит, – поясняет Максим Мысик. – Поэтому гораздо удобней ориентироваться на размер: это поможет упростить процесс и сэкономить время».

«Если раньше наши клиенты выбирали такой ковер, который бы закрыл почти весь пол, то сегодня они стараются зонировать пространство, – рассказывает консультант коврового центра «Енисей» Людмила Николаевна Радченко. – У многих теперь очень красивые полы, которые целиком скрывать не стоит. Можно разместить несколько небольших ковров рядом с диваном или у кофейного столика, и это будет смотреться довольно эффектно. Если ковер покупателю нравится, но сомнения остаются, то мы можем дать ему два-три изделия на примерку».

Определившись с размером, идем оценивать цвет ковра. В светлой комнате, где окна обращены на южную сторону, будут уместны ковры в холодных тонах. Если же комната темновата, то её «согреет» ковёр тёплых тонов.

Светлые тона коврового покрытия зрительно увеличивают пространство, а вот если на ковре имеются крупные узоры геометрической формы – это может зрительно уменьшить объём помещения. Также оптически увеличивает пространство интерьера яркий рисунок по диагонали.

Однотонный ковёр подчёркивает форму и цвет мебели. Светлый однотонный ковёр хорошо смотрится на однотонном блестящем полу. Хорошо, если тон ковра совпадает с тоном пола.

Такое совпадени желательно, если речь идет о поле традиционных светлых тонов. Если же вы решились на темный пол (например, бордовый, коричневый или даже черный), то ковру лучше с ним контрастировать, иначе глаз будет слишком уставать от обилия мрачных тонов.

Для спальни подойдёт ковёр светлых пастельных оттенков, тогда как в гостиной и в детской комнате можно реализовать и самые смелые цветовые решения.

Важно, чтобы цвет и орнамент напольного покрытия перекликались с мебелью и общим стилем квартиры. Согласитесь, что ковер кричащих расцветок будет неуместно смотреться в классическом интерьере, а изделие с английским орнаментом вряд ли подойдет под яркую детскую комнату.

Кстати, назначение комнаты, куда «поселится» ваш новый ковер, тоже играет большую роль. Здесь все просто: в помещения с небольшой проходимостью можно постелить ковер с длинным ворсом. Вам наверняка понравятся ощущения от мягкости, которую дарят такие ковры, расположенные в вашей спальне. Но для гостиных, обеденных зон, коридоров и комнат длинный ворс не годится. Он приминается под мебелью и быстрее теряет вид в «агрессивной» среде. Поэтому в такие помещения лучше постелить ковры с низким ворсом. В детскую комнату впишутся яркие низковорсовые ковры. Чтобы не провоцировать аллергию у ребенка, свой выбор лучше остановить не на шерстяных коврах, а на акриле или химволокне. Поверхность должна легко чиститься и быть антистатической.

Отдельное внимание обращайте на плотность ковра – количество узелков на квадратный метр изделия. Чем выше плотность, тем дольше будет служить вам ковер и тем мягче по нему ходить – он приятно пружинит.

Ну и наконец, цена ковра. Хиты продаж – это, конечно, недорогие ковры производства Турции, Молдавии и России. Изделия, привезенные из Польши, Бельгии, Египта, более дорогостоящие, но каждый может почувствовать разницу в качестве. Есть и уникальные ковры ручной работы. Они ткутся из особой шерсти или шелковой нити, их узор никогда не повторяется. Как и любой эксклюзив, такие ковры стоят недешево, но они служат столетиями. Кстати, сейчас в ковровом центре «Енисей» проходит акция, при которой ковры ручной работы продаются с хорошими скидками.

Ковры перестали быть лишь предметом роскоши, но своей актуальности все же не потеряли. Так что сегодня каждый может выбрать из множества вариантов то, что придется ему по душе. И можно быть уверенным, что с таким акцентом, как хорошо подобранный ковер, ваш дом станет уютней. А сотрудники коврового центра «Енисей» помогут вам при выборе.

«У нас замечательный коллектив – грамотный, доброжелательный. Есть в нашем коллективе и «ветеран» – Людмила Николаевна, проработавшая более девяти лет и знающая о коврах всё», – добавил напоследок директор КЦ «Енисей» Максим Мысик.

Ковровый центр «Енисей»
ул. Артиллерийская 124, рядом с ТЦ «Горки» въезд с а/д Меридиан

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления