Мой дом Артем Чигин, руководитель компании «Потолок GROUP»: «На установке натяжных потолков "обожглось" много людей»

Артем Чигин, руководитель компании «Потолок GROUP»: «На установке натяжных потолков "обожглось" много людей»

Натяжные потолки – один из самых простых способов надолго забыть о ремонте в доме. Все просто, быстро и без лишней грязи. Но лишь в том случае, если за натяжные потолки взялись надежные специалисты. О том, как не попасть впросак при выборе бригад, рассказывает руководитель компании «Потолок GROUP» Артем Чигин.

Артем, за последний год из-за кризиса многие фирмы стали завлекать клиентов скидками или резко снижать цены. Производителей натяжных потолков это тоже коснулось?

– В докризисное время на рынке всем производителям потолков хватало работы; все получали сверхприбыль, клиенты оставались довольны. В 2009 году ситуация начала меняться: люди стали больше экономить, и главным критерием в выборе стала цена, а не качество и сервис, как было раньше. Поэтому теперь компании закладывают минимальную прибыль для того, чтобы остаться на плаву и быть конкурентоспособными. Процент скидки всегда зависел от стратегии компании. Но нужно понимать: если вам предоставляют скидку более чем в 10%, это говорит о том, что данная скидка была изначально включена в стоимость товара.

Из чего складывается стоимость натяжных потолков?

– Она формируется из нескольких составляющих. Это стоимость полотна, стоимость работ, комплектующих и прибыль фирмы. На Западе считается нормальным закладывать прибыль до 10%. У нас же так повелось: если прибыль меньше 30%, то бизнес нерентабельный. Из-за кризиса, конечно, «потолочникам» пришлось закладывать минимальную прибыль. Проще говоря, если до кризиса рентабельность была порядка 100%, то сейчас выходит процентов на 10-15.

Вам тоже пришлось снизить цены?

– Нам, конечно, тоже пришлось сократить прибыль компании и снизить цены. Но мы убедились, что за пять с лишним лет работы наша компания заработала себе имя, и клиенты обратятся даже несмотря на кризис. Наша компания максимально идет навстречу возможностям клиента. Например, мы стали предлагать беспроцентную рассрочку на потолки до шести месяцев. И, что главное, не берем с клиентов предоплату, а проводим расчет по факту установки натяжных потолков.

Цены на потолки очень серьезно колеблются. За освоение этого рынка взялся Китай. Как известно, есть полотна для натяжных потолков заводского китайского производства, а есть и «кустарщина». Хорошие полотна, изготовленные на фабриках Китая, иногда могут быть даже дороже французских аналогов. Они даже имеют такие фактуры, которые Франция еще не производит (например, полотна шириной 3-5 метров).

Как тогда отличить качественное полотно от «кустарщины»?

– На самом деле это не так сложно, все познается в сравнении. Возьмите два любых разных образца, проверьте на эластичность. Вы легко поймете, что лучше. Не скрою, что сейчас появилось много компаний, которые устанавливают под видом российского и французского потолков дешевые и некачественные китайские. Попросите представителя компании показать вам сертификаты на продукцию, подтверждающие происхождение полотна.

Вам приходилось работать с дешевым китайским полотном?

– Да, ведь, как я уже сказал, потребитель стал руководствоваться только ценой. Но почти сразу от дешевого Китая мы отказались: такие потолки со временем желтеют, имеют низкую эластичность, недолговечны в эксплуатации и гарантия на него ниже. Поэтому, если речь идет о материалах китайского производства, мы предлагаем только проверенную фабричную продукцию, которая хорошо себя зарекомендовала. Также по-прежнему «Потолок GROUP» работает с разнофактурными полотнами из Франции и России.

Кроме фабрики-производителя, что является гарантией качества в натяжных потолках?

– Прежде всего договор и опыт работы компании на рынке. Если вы готовы рискнуть, то, конечно, можете заказать натяжной потолок по частным объявлениям. Это, как правило, монтажники, которые где-то перекупают полотно и сами устанавливают его. Не могу сказать, что все подобные бригады делают потолки некачественно: настоящие профессионалы есть и здесь. Однако у них часто цена не ниже, чем при заказе через компанию. Мой совет – заказывать только там, где есть весь пакет документов: договор, смета, акт выполненных работ, приходно-кассовые документы.

Есть мнение, что большую роль при установке натяжного потолка играет даже не само полотно, а именно монтаж. Согласны с этим?

– От монтажа очень многое зависит, но такая формулировка была справедлива года полтора назад, когда этот бизнес был слабо развит. Теперь же профессионалов достаточно, и фирмы начинают конкурировать именно по материалам.

А как же соблюдение технологии монтажа? Не так давно в СМИ было сразу несколько сообщений о том, что при установке натяжных потолков у бригад взрывались газовые баллоны, не обошлось без жертв....

– Так происходило потому, что бригады допускали грубейшие нарушения при эксплуатации газовых баллонов. Например, перезаправляли их, несмотря на то, что количество возможного вмещаемого объема газа гораздо меньше чем фактически заправляемого. Добавлю, что все взорвавшиеся баллоны были 40-литровыми. Мы же работаем только на 20-литровых газовых баллонах, исключая риск взрыва. К сожалению, клиент, нанимая бригаду «с улицы», рискует здоровьем себя и своих близких.

Вашей компании приходилось исправлять чужие ошибки?

– На установке натяжных потолков в кризис «обожглось» много людей. Обычно переделываем либо за частными бригадами, которые уже нельзя найти, либо за совершенно новыми фирмами без опыта работы. Все должно быть выполнено по СНиПам, по техническим требованиям. Тонкостей очень много. Кстати, легко определить, разбирается ли человек в строительных нормах или нет. Спросите его, каков порядок выполнения строительных работ. После «грязной» работы по отделке помещения монтируется натяжной потолок, потом следует поклейка обоев, затем укладывается напольное покрытие, и в последнюю очередь устанавливаются двери. Люди, которые в этом деле недавно, плохо разбираются в вопросе и очень часто говорят заказчику, что последовательность действий должна быть другой. Самое главное – понимать, что если компания работает давно, то она никогда не будет портить себе репутацию.

ООО «Потолок GROUP»
г. Челябинск, ул. Воровского, 21а-41;
Тел.: (351) 235-77-13, 223-77-14;
Potolokgroup.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления