Мой дом Ветхая сотня

Ветхая сотня

На Южном Урале снесут более 100 ветхоаварийных домов. Правительство Челябинской области утвердило на 2010 год две адресные программы по расселению жильцов этих строений. От Челябинска в список попало 10 домов. Основную сумму на снос зданий и расселение жи

На Южном Урале снесут более 100 ветхоаварийных домов. Правительство Челябинской области утвердило на 2010 год две адресные программы по расселению жильцов этих строений. От Челябинска в список попало 10 домов. Основную сумму на снос зданий и расселение жильцов предоставит области федеральный бюджет.

В первую областную адресную программу переселения граждан из ветхого жилья вошли 13 муниципальных образований Челябинской области. В их числе и Челябинск. Планируется, что в ее рамках будут снесены 100 домов, признанных непригодными для проживания. Уберут почти 30 тысяч квадратных метров, а жильцов – 2106 человек – переселят в благоустроенные квартиры. Южноуральцы переедут в уже сданные в эксплуатацию дома. Для этого будет выкуплено у застройщиков 21 тысяча квадратных метров. Кроме того, власти намерены построить для переселения «аварийщиков» 35 многоквартирных домов.

Вторая адресная программа предусматривает снос ветхого жилья в девяти муниципалитетах. Причем реализовывать ее будут с учетом концепции развития малоэтажного строительства. В эту программу попали, в частности, Златоуст, Копейск, Миасс и другие города и районы области. В результате чиновники рассчитывают ликвидировать шесть тысяч квадратных метров жилья со статусом аварийного. Для переезда жильцов будут выкуплены квартиры в пятнадцати 24-квартирных и двух 18-квартирных домах, а также достроены два 36-квартирных дома. Все это обойдется в 361 миллион рублей из средств федерального фонда и 36 миллионов рублей из бюджета Челябинской области.

По данным пресс-службы Фонда ЖКХ, программу переселения жителей из ветхоаварийного жилья за прошедшие два года Челябинская область выполнила на 97 процентов: из 5114 человек, которые попали в список на расселение, новое жилье получили 4938. В 2008 году, когда стартовала федеральная программа, на Южном Урале снесли и расселили 80 тысяч квадратных метров. В прошлом году области удалось избавиться от 51,4 тысячи ветхих и аварийных «квадратов». В Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области сообщали, что для жителей приобрели тогда 1558 квартир общей площадью более 84 квадратных метров. На это было потрачено более двух миллиардов рублей, большая часть которых поступила от «федералов».

В Челябинске было расселено семь домов, признанных непригодными для проживания. Такая информация размещена на сайте мэрии. Там также сообщается, что областная столица вошла сразу в две областные программы на 2010 год. Планируется, что в течение года будет расселено 54 жилых дома общей площадью 14 110 квадратных метров, а 476 челябинских семей получат новое жилье взамен аварийного.

На Южном Урале под статус «аварийки» попадает примерно один миллион квадратных метров. Несмотря на то, что не первый год областные власти ведут борьбу с ветхими домами, процент таких объектов практически не уменьшается. Объяснение простое: пока одни многоэтажки сносят, другие ветшают и награждают своих жильцов все новыми и новыми коммунальными бедами. Как известно, для признания дома аварийным, его износ должен превышать 70 процентов. В пресс-службе Государственной жилищной инспекции по Челябинской области рассказали, что у жителей, чьи дома пришли в негодность и создают массу коммунальных проблем из-за своей ветхости, есть два пути решения проблемы: добиться сноса объекта или его реконструкции. В том и другом случае сначала необходимо добиться, чтобы дом получил статус аварийного. «Собственнику (или группе собственников) нужно обратиться с заявлением в администрацию города с просьбой признать дом аварийным, – рассказывает пресс-секретарь Государственной жилищной инспекции по Челябинской области Александра Третьякова. – В каждой администрации работает межведомственная комиссия, которая и наделяет объекты таким статусом. В состав комиссии, как правило, включаются представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах: санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, в необходимых случаях – представители градостроительства, архитектуры. От каждого органа по итогам проверки должно быть получено заключение или акт обследования. В некоторых случаях необходимо также участие лицензированных проектно- изыскательских организаций с правом решающего голоса. Это происходит в том случае, если мнения участников комиссии по тому или иному вопросу расходятся. Итогом работы комиссии должен явиться акт признания дома аварийным».

Кстати, в южноуральском ГЖИ говорят, что количество жалоб от жителей ветхих и аварийных домов за последнее время остается на одном и том же уровне, несмотря на реализацию программ по сносу и капитальному ремонту жилья. Так, в 2009 год в ГЖИ области поступило 224 обращения от жителей области по проблемам аварийного жилья, что составляет около 10 процентов от общего числа жалоб. В первом квартале этого года жители ветхого жилья пожаловались уже 66 раз, что равно 5 процентам от всех обращений, которых на сегодняшний день 1264.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления