Мой дом Невоздушные замкиИз чего построить коттедж?

Невоздушные замкиИз чего построить коттедж?

обычный красный кирпич вытесняют более современные материалывсе большую популярность сегодня приобретают вентилируемые фасадыв выборе стройматериалов пока еще силен стереотип

При строительстве коттеджей для стен наиболее часто используются кирпич, облегченный бетон, дерево (брус, бревно) и дерево с утеплителем (каркасные стены). По материалу стен дома можно определить, когда он построен. Главный материал стен, построенных лет десять назад, - красный кирпич. Тогда для большего эффекта в раствор часто добавляли черный краситель. Контрастное сочетание красного с черным выглядело очень эффектно.

В последнее время на рынке появилось много новых материалов, позволяющих построить дом не как у соседа. Такие коттеджи видно сразу. Дизайнерская мысль в них смелее, выгладят они более нарядно и стильно. Будущим коттеджевладельцам сегодня сложнее, чем было тем, кто возводил дома несколько лет назад. На их суд представлено гораздо большее количество всевозможных материалов. Сделать выбор в таком многообразии непросто.

- Какую-то единую тенденцию в том, из чего в настоящее время строят коттеджи, выделить очень трудно, - считает заместитель директора по строительству компании "АгроСнабТехСервис" Валерий Ширшов. - Сегодня на рынке представлено много разнообразных материалов, поэтому у каждого заказчика свои предпочтения. Сегодня становятся популярными стены из пеноблока в сочетании с легкой фасадной облицовкой, легкими цокольными панелями.

Если раньше большинство коттеджей были красными, то теперь заказчик может выбрать практически любой цвет для своего дома. Последнее слово дизайнеров в оформлении стен - система вентилируемых фасадов. С их помощью можно создать видимость стен из натуральных или декоративных камней, выполнить «лицо» дома в любимой цветовой гамме.

Хотя в сегодняшнем многообразии материалов каждый может выбрать то, что ему больше по душе, специалисты строительных фирм признают, что чаще всего решающим фактором при выборе материала остается его стоимость.

- Сегодня в строительстве все-таки чаще всего используют кирпич и вспененные блоки, - говорит генеральный директор компании «СБ-Строй» Константин Белоусов. - Эти материалы наиболее доступны. Хотя все чаще начинают использовать и новые материалы. Уже несколько коттеджей в городе построено из облегченных бетонов.

И хоть специалисты говорят о том, что стены из современных материалов в будущем позволяют существенно экономить на отоплении, сложившийся стереотип силен. Поэтому в городе пока еще мало домов, построенных по современным технологиям.

- Бывает так, что какой-нибудь «специалист», построивший себе дачный домик, заявляет, что у него стеночки выложены из обычного кирпича, и доме тепло, - рассказывает директор фирмы «Инстал», занимающейся строительством из полистиролбетона. - Я ему отвечаю: «Да, тепло, но сколько на это необходимо затрат!»

Опытные строители предупреждают: перед началом возведения стен еще раз пересчитайте деньги в своем кармане. У тех, кто этого предварительно не сделал, строительство может растянуться не на один год. Удручающие памятники недостроя можно видеть во многих коттеджных поселках. Ведь стены _ это только одна из многих составляющих будущего дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления