RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом В Чурилово снова спорят

В Чурилово снова спорят

Строительная компания «Массив» вновь в эпицентре скандала. Дольщики, которые так и не могут получить от застройщика свои квартиры в Чурилово, в очередной раз напомнили о себе...

Строительная компания «Массив» вновь в эпицентре скандала. Дольщики, которые так и не могут получить от застройщика свои квартиры в Чурилово, в очередной раз напомнили о себе. Сегодня, 16 июня, стороны встретились в правительстве Челябинской области и попытались найти способ достроить злополучные дома. Один из вариантов – вновь подключить к конфликту Южно-Уральскую корпорацию жилищного строительства и ипотеки, как это уже было прошлым летом.

Дольщики строительной компании «Массив», наверное, по праву уже могут называть себя самыми активными среди остальных челябинцев, попавших в подобную ситуацию с недостроем. Они признаются: определить какой по счету пикет они провели 16 июня у здания областного правительства сложно – сбились со счета. Практически все прошлое лето эти горожане провели с транспарантами в руках. Определенных успехов добились – привлекли внимание властей, а те, в свою очередь повлияли на решение проблемы. Инвестором достройки двух объектов стала Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки.

Проблема с остальными объектами осталась. Как выяснилось, «Массив» до сих пор не в состоянии самостоятельно достроить дома, срок сдачи которых уже давно прошел. Директор ООО «Массив» Елена Беркович рассказала, что дома №36 и 37 готовятся к сдаче. Предполагается, что к концу июля начнется процесс передачи квартир собственникам. Особенно остро, по словам г-жи Беркович, стоит вопрос достройки дома по Эльтонской, 38. Купившие квартиры в этом доме и собрались 16 июня у стен областного правительства.

За час до пикета дольщики и строители встретились с вице-губернатором Челябинской области Сергеем Комяковым. Представитель интересов дольщиков Константин Попов назвал встречу «неконструктивной». По его словам, один из вариантов достройки проблемного дома – вновь привлечь ЮУ Корпорацию жилищного строительства и ипотеки. «Насколько нам известно, корпорацию не устраивают условия сделки и те активы, которые предлагает им «Массив». Надежда есть, но пока позиции сторон разные», – прокомментировал г-н Попов.

В ЮУ КЖСИ корреспонденту сайта DomChel.ru подтвердили, что стороны ведут переговоры по этому вопросу. «По поручению правительства области мы будем участвовать в достройке дома №38 в качестве инвестора – прокомментировала пресс-секретарь ЮУ КЖСИ Людмила Тишкина. – В настоящее время ведутся переговоры руководства ОАО «ЮУ КЖСИ» и ООО «Массив», ситуацию полностью контролирует правительство области, которое заинтересовано в решении проблем дольщиков.

Схема будет такой же, что и в отношении домов №39 и 40. Механизм отработан, виден результат. Строительство идет полным ходом, 40-й дом вырос до уровня шестого этажа, его сдача планируется на конец года».

Напоминаем, что прошлым летом стороны уже садились за стол переговоров. Восемь месяцев не могли договориться о размере выкупаемых активов и их стоимости. В итоге сошлись на 151 миллионе рублей за достройку двух домов, о которых говорит представитель корпорации.

Второй вариант, который рассматривает «Массив», – завершение строительства на те деньги, что не доплатили дольщики. Частные инвесторы утверждают, что «недостача» составляет всего десять процентов, а на достройку 38-го дома требуется не менее 67 миллионов рублей. «На эти копейки невозможно будет достроить объект, – комментирует дольщик Григорий Лакерев. – Кроме того, «Массив» решил расторгать договора с теми, кто не доплатил. По закону они обязаны вернуть деньги, но так как сейчас компания находится на грани банкротства, этот долг просто могут выкинуть в общую кредитную массу».

Дольщик рассказал, что еще два года назад выплатил «Массиву» 2,4 миллиона рублей. Осталось донести еще 30 процентов от стоимости квартиры. Месяц назад ему сообщили о расторжении договора в случае, если он не выплатит остаток до 20 июня. Но мужчина опасается, что, если согласится на эти условия, его потери только увеличатся. «Боюсь, что и уже потраченных средств я больше не увижу», – сокрушается дольщик.

Ранее на эту тему:

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА и Наталии ФОМИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления