Мой дом Извини, подвинься!Выселение из квартир станет проще

Извини, подвинься!Выселение из квартир станет проще

С началом весны повального выселения не предвидитсяКуда переселить «темных личностей», еще предстоит решитьСумму начисленного долга зачастую можно оспорить

Новый Жилищный кодекс, вступающий в действие с 1 марта, ужесточит наказание неплательщиков за услуги ЖКХ. Граждан, живущих в муниципальных квартирах, смогут выселить, если срок задолженности по квартплате превысит шесть месяцев. Однако на улицу челябинцев выставлять не будут. Жилищные предприятия обязаны предоставить им другую жилплощадь, исходя из расчета шесть квадратных метров на человека.

Несмотря на то, что на сегодняшний день к неплательщикам можно отнести около 10 процентов населения Челябинска, в мэрии уверяют, что с началом весны повального выселения не предвидится.

«Эта норма существовала и ранее, и, как вы могли заметить, никаких кризисных ситуаций, массовых обращений в суд не было, – отмечает вице-мэр, курирующий вопросы ЖКХ, Виктор Тупикин. – Мы и в будущем не собираемся делать эту работу повальной. Она должна осуществляться в грамотном и справедливом режиме».

В прошлом году мэрия предложила жилищным предприятиям активизировать работу в этом направлении с тем, чтобы поднять коммунальную дисциплину горожан. Работу планировалось провести, главным образом, среди злостных неплательщиков, тех, кто не платит за услуги ЖКХ годами, на чьем счете накопилась задолженность по 40 тысяч рублей и более. Однако массовыми эти действия так и не стали. Сейчас на рассмотрении в суде находится только одно дело на выселение по жилищному фонду МЖКО «Трубопрокатчик» Ленинского района. Окончательного решения по иску суд пока не принял.

В щекотливом вопросе выселения городская администрация намерена проявить крайнюю осторожность, чтобы под исковое заявление не попали те, кто не платит по уважительным причинам: малоимущие граждане или пенсионеры. Пристальному вниманию Управления ЖКХ подвергнется другая категория горожан: трудоспособное население, которое ведет аморальный образ жизни, мешает соседям, нарушает правила общежития в многоквартирном доме.

Куда переселить «темных личностей», властям города еще предстоит решить. Поиск подходящих площадей уже идет. В центре внимания специалистов три возможных варианта резервной жилплощади.

Жильем для переселения могут стать нежилые помещения, переведенные в разряд жилых. Должникам могут предложить переехать в служебное муниципальное жилье, если по каким-то причинам оно освободится. Кроме того, новым местом жительства неплательщиков могут стать общежития, в которых жилищные организации зарезервируют помещения на выселение.

Юристы считают, люди могут отстоять свои права даже в таких, казалось бы, патовых ситуациях. Как показывает практика, сумму начисленного долга зачастую можно оспорить. Правда, многих останавливает огромное количество справок, которые необходимо собрать. К примеру, для того, чтобы доказать, что горячей воды не было два дня в месяц, мусоропровод чистили плохо и редко, а подъезд и вовсе не убирали, требуется составить акты отсутствия услуги, зафиксировать нарушения договора в ЖЭУ. Но, несмотря на всю сложность процедуры, примеры того, как горожане смогли защитить свои права, уже есть.

«Мы оспаривали начисленные платежи в сумме пени, около 17 тысяч рублей в одном из городов области, – рассказывает директор риелторского агентства «Дюат» Татьяна Сергеева. – Наши юристы посчитали, что их начислили незаконно. Суд наше требование удовлетворил и пеню не взыскал».

При неблагоприятном исходе дела сразу квартиры могут лишиться только те, кто проживает в муниципальном жилье. Если неплательщик является хозяином квартиры, жилищная организация или товарищество собственников жилья могут подать иск в суд на возмещение задолженности. И тогда решение о том, как именно возместить долг, примет суд. Вполне вероятно, что хозяевам также придется очистить помещение, а квартиру продадут и возместят долги. Но, как отмечают в городской администрации, подобного прецедента в Челябинске еще не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления