Мой дом Строительный «гигантизм» подождет

Строительный «гигантизм» подождет

Челябинские чиновники обнародовали невеселую статистику: с начала года в мегаполисе было введено в строй 96 тысяч 600 квадратных метров жилья. Это на 16 процентов меньше...

Челябинские чиновники обнародовали невеселую статистику: с начала года в мегаполисе было введено в строй 96 тысяч 600 квадратных метров жилья. Это на 16 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Увы, говорить о прорывах в строительстве и перевыполнении планов по сдаче жилья, как это было три года назад, сегодня не приходится. Тенденция на снижение сдаваемых «квадратов» в целом совпадает с общероссийской картиной. Например, по данным Росстата, в мае новых строек в стране открыли почти на 20 процентов меньше, чем в апреле текущего года. В январе-мае в России построено чуть менее 185 тысяч новых квартир, из них в мае – порядка 34 тысяч.

По данным Росстата, объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в мае 2010 года составил 294,1 миллиарда рублей, или 98,2 процента к уровню соответствующего периода предыдущего года, в январе-мае 2010 года – 1,169 триллиона рублей, или 94,9 процента, сообщает IRN.ru. Одним словом, темпы возведения жилья заметно снизились. Главной причиной строители называют снижение финансирования или, скорее, инвестирования в их отрасль.

Тем не менее спрос на жилье есть. Правда, в основном, на «вторичку». Чаще всего на сделки идут «сертификатники»: обладатели материнского капитала, военные, молодые семьи и другие категории. Благо, что цены пока не слишком рвутся вверх (см. таблицу). Власти уверены, что в ближайшем будущем ситуация кардинально изменится. Поддержка государства, оказанная в прошлом году масштабным приобретением квартир для социальных нужд на рынке жилья эконом-класса, должна смениться рыночными механизмами стимулирования застройщиков. Об этом на очередном совещании заявил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка, пишет «Российская газета».

С 1 июля заработают программы АИЖК, позволяющие использовать для ипотечного кредитования материнский капитал, понижается до десяти процентов первоначальный взнос и процентная ставка уменьшается до 9,31%. Кроме того, госпрограмма поддержки застройщиков «Стимул» позволит получить строительным компаниям кредиты на завершение уже начатых объектов. По этой же программе региональный ипотечный оператор гарантирует застройщикам выкуп жилья, которое им не удалось реализовать в процессе строительства.

«В результате этих мер пропорция жилья, приобретаемого в ипотеку на первичном и вторичном рынках, может значительно измениться, – считают чиновники. – Если сейчас в регионе на вторичном рынке оформляется до 80 процентов сделок, и только 20 процентов – на первичном, то в обозримом будущем это соотношение может составить 70 на 30, и даже 50 на 50».

В настоящее время в регионах наблюдается заметное оживление в строительстве (например, в Тюмени, Уфе, других городах). Однако масштабное участие застройщиков в программе «Стимул» сдерживается тем, что не все из них могут рассчитывать на кредит в связи с отсутствием залогового имущества, а также плохого финансового состояния. Сейчас основной упор надо сделать на активизацию участия в программах банков, уверены представители власти. В то же время руководство АИЖК считает, что только при активной поддержке регионов зависит реализация программы стимулирования строительства жилья экономкласса.

Средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на второй квартал 2010 года (отдельные примеры):

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления