Мой дом Приватизация: пришла пора взвесить «за» и «против»

Приватизация: пришла пора взвесить «за» и «против»

Сроки бесплатной приватизации жилья, возможно, будут продлены. О необходимости такого шага шла речь на региональном совещании, состоявшемся 30 января в большом зале городской администрации Троицка. Отношение к бесплатной приватизации неоднозначно. И дело

" src=

Сроки бесплатной приватизации жилья, возможно, будут продлены. О необходимости такого шага шла речь на региональном совещании, состоявшемся 30 января в большом зале городской администрации Троицка. Отношение к бесплатной приватизации неоднозначно. И дело здесь, похоже, не в законе, а в том, что во многих городах России у местных властей есть проблемы которые либо не решаются совсем, либо решаются, но с трудом. Нужно продлевать приватизацию или нет?

Троицк не случайно был выбран местом проведения совещания по такому важному вопросу. Как сообщил перед его началом председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников, прежде всего потому, что это его родная Челябинская область, подобные совещания уже проводились и в Магнитогорске, и в Челябинске.

«Троицк – замечательный город, – заявил Павел Крашенинников, – он достаточно традиционный для России по составу населения, его численности, кроме того, он является приграничным городом. А, как показывает проведенный нами анализ, основная проблема по бесплатной приватизации возникает именно в таких небольших городах, поэтому мы и решили провести совещание именно здесь. Поскольку это совместное мероприятие Государственной Думы и Федеральной службы регистрации, в основном, здесь представлены специалисты Челябинской области, будут также гости из Свердловской и Тюменской областей, Башкирии, словом, ближайших регионов. Поэтому мы надеемся получить достаточно объективную картину положения дел в этом вопросе».

В совещании приняли участие руководители ряда территориальных органов Росрегистрации по субъектам России, муниципальных образований Челябинской области, специалисты органов технической инвентаризации, работники центров приватизации жилья городов и районов области, руководители предприятий и организаций Челябинской области.

Как известно, закон о приватизации был принят в 1991 году, этому документу уже 15 лет. Процесс, который займет, как тогда казалось, пару-тройку лет, растянулся, и, судя по всему, будет продолжаться еще какое-то время. Общие по России цифры говорят о том, что еще около 35 процентов жилья ждет своей очереди на приватизацию. Продолжается приватизация и в Троицке. В городе нет ажиотажа в этом вопросе, но если сопоставить месячные нормы оформления договоров на приватизацию, исходя из возможностей органов регистрации и их оставшееся количество, то становится ясно: до 1 января 2007 года этот процесс нельзя завершить чисто физически. В столице Южного Урала ситуацию также не считают критической, по мнению специалистов Челябинского Центра приватизации, в ближайшие месяцы уже можно будет отменить талонную систему, что говорит о стабилизации и плавном течении процесса приватизации. Однако, по статистике, неприватизированных квартир в городе очень много, желающие их приватизировать свидетельствуют, что получали талоны уже на середину 2006 года, а это значит, что наберется немало людей, которые бы не успели уложиться в установленные законом рамки. Поэтому нынешняя инициатива законодателей могла бы помочь в решении проблемы завершения бесплатной приватизации в полном объеме.

В большинстве субъектов федерации наиболее проблемными являются вопросы приватизации общежитий и ведомственного жилья. Павел Крашенинников отметил, что в нижней палате федерального парламента рассматривается вопрос о продлении сроков приватизации до 2010 года, однако депутаты, представляющие экономический блок, против этого предложения и переубедить их пока не удалось. А поскольку призывы продлить приватизацию в большинстве случаев звучат из уст муниципальных чиновников, кое-кто из законодателей считает, что поднимать вопрос о пересмотре сроков приватизации – значит перекладывать проблему с больной головы на здоровую. Мол, граждане, подавшие заявление на приватизацию до 1 января 2007 года, уже реализовали свое право на приватизацию, и чиновники обязаны рассмотреть эти заявления и зарегистрировать соответствующее право, причем не важно, будет это март или апрель 2007 года, важна дата подачи заявления. Речь идет не о том, что граждане не успевают подать заявления, а о том, что чиновники, дескать, не справляются с потоком этих заявлений. Например, требуют договор социального найма в письменном виде, хотя граждане получали жилье по ордерам и никаких договоров не подписывали, а факт договора социального найма подтверждается фактом оплаты и самим ордером. В ряде регионов уже были случаи, когда чиновники отправляли граждан в ЖЭК, а затем, особенно если это случилось после марта 2005 года, отправляют вновь, создавая напряженность. Законодатели призвали граждан реализовать свое право в первой половине 2006 года, потому что поток заявлений в конце года будет нарастать.

«Касаясь вопроса приватизации жилья в общежитиях, – пояснил Павел Крашенинников, – необходимо подчеркнуть следующее: речь идет о бесплатной приватизации в общежитиях, ранее находившихся или теперь переданных на муниципальный баланс. Приватизация не касается общежитий, находящихся на балансе предприятий и организаций, а также студенческих общежитий».

По мнению участников совещания, на Южном Урале приватизационного бума не ожидается. Самый большой наплыв был отмечен в январе-марте прошлого года. Теперь наблюдается отток желающих приватизировать квартиру.

Еще один нюанс по части продления сроков бесплатной приватизации: если продлить их сейчас, то есть опасение, что граждане опять вспомнят о необходимости оформить свои квартиры в частную собственность в самый последний момент. На совещании был поднят и вопрос об упрощении процедуры регистрации другой недвижимости: гаражей, дач, садовых домиков.

«Мое мнение – прежде чем принять какое-либо решение, необходимо взвесить все нюансы, посмотреть ситуацию на местах, – комментирует начальник Троицкого отдела федеральной регистрационной службы по Челябинской области Виктор Белоусов. – И только после этого узаконивать окончательное решение. Разговор-то и идет сейчас о том, что и законодатели, и, в частности, мэр Москвы Лужков обратились к президенту: можем ли мы провести приватизацию в эти сроки? К примеру, по Троицку не приватизировано 17-20 процентов жилья. Есть проблемы с общежитиями, в некоторых случаях они «зависли» на точке перевода на муниципальный баланс. В то же время, нами пока и не исследованы все случаи, откуда берутся эти 17-20 процентов: то ли люди не хотят приватизировать жилье, то ли нет элементарного минимума требуемых на оплату всех необходимых формальностей финансов, то ли граждане попросту боятся идти на приватизацию? Ведь, к примеру, если приватизируется старое жилье, либо жилье, уже сейчас требующее основательного ремонта, то в этом случае будущий его владелец берет на себя еще и бремя ответственности за его дальнейшую судьбу».

В столице Южного Урала, как ранее сообщал DomChel.ru, жители города могут обратиться для оформления приватизации своего жилья в любой из пяти центров. По словам директора Центра приватизации Нины Уваровой, сейчас наблюдается отток желающих приватизировать квартиру. Об этом говорит тот факт, что в день специалисты Центра готовы выдавать по 100 талонов, тогда как за ними обращается по 60-70 человек.

Владимир ЛУЦЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления