Мой дом Мечта о горячей воде

Мечта о горячей воде

Пожалуй, каждый из нас знает по себе, что значит остаться без горячей воды. Увы, Урал – пока не Запад, где плановые отключения воды для профилактического ремонта обычно составляют 6 часов в год. Избежать дискомфорта, когда ежегодно нас...

" src=

Пожалуй, каждый из нас знает по себе, что значит остаться без горячей воды. Увы, Урал – пока не Запад, где плановые отключения воды для профилактического ремонта обычно составляют 6 часов в год. Избежать дискомфорта, когда ежегодно нас лишают воды на месяц, на три и больше, возможно. Правда нужно обзавестись водонагревателем. Приобретать его лучше заранее, а не в летний период, когда предложение не сможет удовлетворить спрос в полной мере. Уже с середины февраля во многих магазинах города будет новое поступление. Главное – определиться, какой водонагреватель подходит именно вам по качеству и по цене, а обзор водонагревателей поможет вам с выбором.

От эксперта к эксперту

Специалисты делят водонагреватели на проточные и накопительные (бойлеры), которые работают от электросети или от газа. По словам экспертов, 90 процентов покупаемых водонагревателей – накопительные. Действуют по принципу термоса: накапливают воду, нагревают ее и не позволяют быстро остыть (максимум на 0,25-0,5 градуса в час). Они бывают разных объемов: от 5 до 150 и даже 1000 литров. В Челябинске чаще всего продаются агрегаты объемом до 300 литров. Отлично греют большие объемы воды (5 литров – 10 минут, 50 литров – 1 час 45 минут), экономят электроэнергию, но камнем преткновения часто становятся их габариты.

С появлением компактных элетроводонагревателей и моделей с дистанционным управлением (Ariston Elite, Stiebel Eltron) эта проблема частично устранена. Последние модели хороши тем, что их можно установить в любом безлюдном месте, даже в кладовке. Управлять оборудованием можно с помощью пульта дистанционного управления, но и стоимость такого чуда научной мысли примерно втрое выше обычного водонагревателя.

Если вам нужен водонагреватель небольших размеров и вы не хотите ждать, пока вода нагреется, то подойдет проточный электрический водонагреватель. Он и горячую воду подает без задержки, проводя ее через нагревательный элемент. Такой водонагреватель хорош на кухне, где не требуется высокая мощность и большой напор воды. Чем толще будет струя, тем холоднее. Диапазон мощностей проточных водонагревателей – от 3,7 кВт до 24 кВт. Электронагреватели мощнее 12 кВт требуют трехфазной сети. Убедитесь, что ваша электрическая сеть рассчитана на высокую мощность, чтобы не выбивало пробки. Для электрических водонагревателей обязательно заземление.

" src=

Если вы живете в доме, где проведен газ, то имеет смысл ставить газовый водонагреватель. Это сэкономит электроэнергию, а довольно высокая стоимость прибора окупится в процессе пользования. Газовые водонагреватели, как и электрические, бывают проточные (так называемые газовые колонки) и накопительные. Проточные газовые водонагреватели включаются нажатием кнопки (пьезорозжиг) или автоматически при открывании крана горячей воды (электронный розжиг экономичнее, так как нет запальника с постоянно горящим пламенем). Емкостные газовые водонагреватели, как и их электрические собратья, обуславливают повышенную комфортность за счет большого количества горячей воды. Учтите, установка газового оборудования возможна в квартирах, расположенных не выше пятого этажа и оборудованных дымоходом.

«Газовые и электрические водонагреватели устанавливают и в квартирах, и в собственных домах, – рассказывает продавец-консультант магазина «Водолей» (Chelsi) Леонид Шипилов. – Выбор зависит от количества потребляемой воды. Электрические емкостью 5-15 литров подойдут для мытья рук и посуды, 30-литровые – для принятия душа на даче, 50-литровые – для десятиминутного душа в квартире».

Водонагреватели емкостью в 50-150 литров подходят для большой семьи. По словам директора салона «Технологии комфорта» Игоря Курцева, для семьи из трех человек отличным вариантом будет электрический накопительный водонагреватель на 80 литров, для четырех – 100 литров будет достаточно. Водонагреватель объемом 200-1000 литров способен снабжать горячей водой загородный дом.

Необходимый объем накопителя (литры) в зависимости от места его использования и количества человек в семье отображен в таблице:

Что почем?

«Фирма Thermex выпускает водонагреватели для среднего класса, Stiebel – для более высокого. Всегда непосредственное влияние на цену водонагревателей оказывают бренд и дизайн (к примеру, столитровый водонагреватель Stiebel Eltron и Vaillant стоят в несколько раз дороже аналогичного итальянского ISEA, хотя все устроено примерно одинаково, – рассказывает руководитель торгового зала фирмы «Тепловые системы» Ксения Широкова. – Дело в том, что немцы делают приборы немного больших размеров, много места отводят теплоизоляции, за счет нее вода теряет в сутки всего пять градусов. Стоимость проточных водонагревателей зависит от мощности, цена накопительных – от фильтража, от объема бака. Покрытие бака также влияет на стоимость товара. Самое недорогое покрытие – это стеклофарфор или стеклокерамика ( прослужит 3-5 лет), примерно на 70 % дороже обойдется покрытие из нержавейки, оно дольше служит (10 лет) и приемлемо для постоянного использования».

«На стоимость накопительных водонагревателей оказывает влияние и форма. Круглые – самые недорогие, цена плоских значительно выше. Фирмы-производители, стараясь удивить клиента, придумывают все новые формы. К примеру, одна сторона плоская, другая – полукруглая. Фирма Thermex недавно выпустила серию «Квадра» с квадратными углами водонагревателя», – комментирует менеджер фирмы «Тепло – АС» Василий Пеунов.

Стоимость газовых накопительных водонагревателей зависит от емкости, а проточных – от мощности (для кухни достаточно 18-19 кВт, а для душа – не менее 24 кВт) и от розжига (ручной, пьезо или электронный).

Слабые места

Чаще всего водонагреватели ломаются потому, что пользователи включают их без воды. Из-за этого сгорает ТЭН, а могут даже повредиться внутренние части бака. Гарантийный срок на электроводонагреватели – один год. Реальный срок службы – от 10 до 15 лет. Для увеличения срока службы электрического водонагревателя в баке устанавливают антикоррозийный анод из металла, который служит до семи лет. На водонагревателях Stiebel Eltron есть специальный индикатор – лампочка, которая загорается сразу, как только анод разрушается.

Еще одним слабым звеном накопительного водонагревателя является накипь («проточники» менее подвержены). Здесь нужно использовать дополнительную защиту – фильтрующие установки, снижающие жесткость воды. Фильтр на холодную воду стоит от 360 рублей, на горячую – 1400. Понадобятся также сменные кассеты (примерно 68 рублей для холодной воды, 114 – для горячей).

Болезненным местом газовых водонагревателей являются горелки.

Гарантийный срок на водонагреватели – 1 год. Срок службы – от 10 до 15 лет.

Монтаж

Как утверждают специалисты, электрический водонагреватель легко установить самостоятельно, с проточным придется повозиться, и категорически запрещено устанавливать газовый водонагреватель собственноручно. Монтаж в стоимость товара не входит. Минимально услуга обходится от 300-500 рублей за работу, плюс стоимость материалов, итого – 800 рублей. Средняя стоимость монтажа электрических водонагревателей по городу составляет 1700-2500 рублей. Установка газового водонагревателя – примерно 20 процентов от его стоимости. Стоимость монтажа зависит от мощности водонагревателя. Если вы приобретаете модель элит-класса (Vaillant или Stiebel Eltron), то придется потратить 5000-6000 рублей.

В зависимости от размера накопительные водонагреватели можно устанавливать над или под раковиной (до 15 литров), на потолке, в специальный шкафчик, на пол (большие модели, от 150 литров). Монтаж может быть горизонтальным (под потолок в туалет, кладовку) и вертикальным. Первые дороже примерно на 10 процентов.

*Цены, указанные в таблице, действительны на момент подготовки материала

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления