Мой дом Облегчить строительную ношу

Облегчить строительную ношу

Процесс подключения строительного объекта к коммунальным сетям должен проходить просто и без дополнительных затрат. А к электрическим – к тому же и бесплатно. За нарушение этих правил коммунальщиков будут усиленно штрафовать. С таким заявлением выступил п

Процесс подключения строительного объекта к коммунальным сетям должен проходить просто и без дополнительных затрат. А к электрическим – к тому же и бесплатно. За нарушение этих правил коммунальщиков будут усиленно штрафовать. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Владимир Путин. Для застройщиков тема непростая: не первый год они говорят о несовершенствах этого механизма.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании комиссии по региональному развитию раскритиковал обременения, существующие в строительной сфере, назвав их «непосильным грузом», висящим на плечах российских застройщиков. Он напомнил, что в стране запрещено взимать со строительных компаний любую плату, кроме стоимости подключения к коммунальным сетям, а присоединение к электрическим сетям должно осуществляться вовсе бесплатно. Для последнего, по его словам, специальные программы и механизм регулирования в стране имеются.

Другим распространенным нарушением российского законодательства является неразглашение участниками земельных аукционов условий подключения к коммунальным сетям. Владимир Путин подчеркнул, что эти сведения должны оглашать публично и они не подлежат изменению по факту завершения аукциона. Кроме того, премьер-министр РФ уточнил, что административную ответственность за нарушение этих правил планируется усилить.

Директор миасской компании «УралСтройКом» Алексей Тихонов называет намерения премьера благими, но относится к ним скептически. По его словам, даже если указание Путина будет выполнено в регионах, представители коммунальных предприятий не допустят сокращения своих доходов. «Изменят структуру платежа, увеличат стоимость техприсоединения или тарифы, – поясняет строитель. – Как обозвать платеж – придумают, а планы чиновника в итоге осуществятся лишь на бумаге. Проблема актуальна, о ней много говорили, но так ничего и не изменилось. С аукционов участки в большинстве своем продаются без инфраструктуры. Застройщик проводит за свой счет сети, платит за подключение объекта, это, естественно, отражается на стоимости квадратного метра, которую выплачивает покупатель. А ведь ему потом еще и за услуги этого коммунального предприятия платить. Получается, монополисты берут двойной тариф».

По словам финансового директора строительной компании «Легион» Ивана Клушина, в настоящее время стоимость подключения определяется либо исходя из запрашиваемых объемов потребления коммунальных услуг, умноженных на тариф, утвержденный гордумой, либо исходя из фактических затрат на прокладку соответствующих сетей. «Затраты застройщика в ходе строительства инженерных сетей и подключения к ним занимают в конечной стоимости квадратного метра от трех до семи процентов. Заявление Путина строительную общественность может только порадовать, так как показывает, что правительство РФ держит курс к таким отношениям по подключению к коммунальным ресурсам, какие существуют, например, в Германии. В Европе энергетические компании за возможность присоединить к своим сетям дополнительных потребителей готовы проложить эти сети за свой счет к любым объектам», – поясняет Иван Клушин.

В целом же из разговора с южноуральскими строителями стало ясно, что их волнует больше вопрос со прокладкой сетей, нежели с подключением к ним. В частности, многие жалуются на то, что муниципалитеты выставляют на торги абсолютно «голые» участки, хотя по закону должны сначала стоить за свой счет необходимые сети. Правда, застройщики тут же уточняют: если региональные власти будут играть по правилам, то у них будут все основания для того, чтобы поднять стоимость земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления