Мой дом Как построить дом за сутки?

Как построить дом за сутки?

Дом, который возводится за считанные дни, не требует особых затрат и долго служит потребителю – это, пожалуй, то, о чем мечтает каждый инвестор. Вот уже несколько лет в российских регионах осваивают технологию скоростного домостроения, которая отвечает...

" src=

Дом, который возводится за считанные дни, не требует особых затрат и долго служит потребителю – это, пожалуй, то, о чем мечтает каждый инвестор. Вот уже несколько лет в российских регионах осваивают технологию скоростного домостроения, которая отвечает всем перечисленным параметрам. Речь идет о теплоэффективных стеновых блоках. Весной 2008 года это московское ноу-хау пришло и в Челябинск. Подробнее о том, как построить просторный дом за 24 часа, рассказывает директор по развитию Торгового дома «Теплостен» Олег Талалыкин.

Олег, это правда, что можно построить полноценный жилой дом за сутки?

– Да, это действительно так. В свое время НИИ «Теплостен» разработало и опробовало на более ста объектах новую прогрессивную систему скоростного домостроения. Она основана на применении теплоэффективных стеновых блоков. Для его производства в промышленных масштабах создано, запатентовано и уже широко применяется в строительстве автоматизированное конвейерное оборудование – Линия Лещикова ЛЛБ-36.

" src=

С помощью теплоэффективных блоков в Москве дом площадью 120 квадратных метров был построен за сутки. А в Екатеринбурге офисное здание на 320 квадратных метров возвели за двое суток. Эта технология скоростного домостроения родом из Германии, но она уже несколько лет успешно применяется в Москве, Белгороде, Новосибирске, Кемерово, Воронеже, Краснодаре и других городах России. Например, такие дома можно увидеть и на Рублевке, и у МКАДа в виде целого коттеджного поселка.

Выглядит невероятно. Что представляют собой эти теплоэффективные блоки?

– Блоки состоят из трех слоев: это фасадный слой из керамзитобетона, утеплитель и несущий слой керамзитобетона. Рельеф фасадного слоя потребитель должен выбрать заранее, это может быть ломаный камень, плитняк, под кирпич и др.

Для московского региона производится блок с толщиной 300 мм, а для Челябинска с учетом его климатических условий мы сделали 400 мм. Поэтому дом стал еще крепче и теплее. Коробка дома складывается элементарно – блоки садятся на специальный прочный клей. Его расход, кстати, намного ниже, чем при использовании цементного раствора. Применение клея возможно за счет идеальной геометрической формы блоков, так как не надо с помощью раствора убирать недостатки кладочного материала. По завершению строительства заказчик может покрасить дом в понравившийся цвет.

В Воронеже даже продают потребителю готовые решения – есть комплект, который можно купить и собрать как конструктор. Это удобно для тех, кто хочет строить дом самостоятельно.

Данная технология рассчитана только на малоэтажное домостроение?

– Бескаркасным методом из теплоэффективных блоков можно строить двухэтажные коттеджи и таун-хаусы. С применением каркаса вполне реально возвести и высотку.

Сразу возникает вопрос: сколько лет простоят дома из теплоэффективных блоков?

– Дома рассчитаны не менее, чем на 100 лет, как и жилье из кирпича. Клей, с помощью которого возводятся дома, позволяет достигать максимальных прочностных характеристик. К тому же в доме из теплоэффективного блока летом будет прохладно, а зимой тепло. Применяемые в строительстве материалы и технологии обеспечивают самые жесткие требования по экологии, пожаростойкости и долговечности.

" src=

Какие еще преимущества имеет технология скоростного домостроения?

– Ну, например, за счет того, что толщина стен блоков почти вдвое меньше, чем из кирпича, а вес меньше в три раза, сокращаются объем перевозок и транспортные расходы, экономия достигается и при сооружении фундамента, для наших домов достаточно мелкозаглубленных фундаментов. Опять же, из-за меньшей толщины стен без дополнительных затрат можно увеличить площадь дома. Но самым главным преимуществом остается высокая скорость строительства, что в условиях реализации нацпроекта «Доступное жилье» особенно актуально. Основная цель разработчиков технологии НИИ «Теплостен» – выйти на темпы пяти миллионов квадратных метров жилья в год к 2009 году по всем регионам России, где осваивают технологию. На данный момент по технологии «Теплостен» сдается 1,8 миллиона квадратных метров в год.

Какими навыками должны обладать специалисты, чтобы грамотно построить такой дом?

– Для того, чтобы дом вышел действительно качественным, желательно предварительно обучать сотрудников. Квалифицированная бригада действительно, при заранее подготовленном фундаменте, возведет дом за 24 часа. Если люди требовательно относятся к делу, то и дом получится надежным. Мы готовы помогать нашим партнерам в обучении персонала, займет это несколько дней. К тому же всегда можно посмотреть, как выглядит помещение из теплоэффективных блоков, что называется, вживую – в Копейске мы возвели пристрой к нашему цеху.

Вы сказали, что данная технология – не только быстрое, но и выгодное решение при строительстве малоэтажных домов…

– Да, при этом не важно, идет ли речь об индивидуальном заказчике или же о крупном инвесторе, который собирается осваивать участок под целый малоэтажный поселок. Например, в рамках коттеджного поселка мы готовы предложить несколько разных вариантов типовых решений домов, которые будут объединены архитектурным стилем. В Челябинске мы готовы продвигать дома с наиболее востребованной площадью – 142,7 квадратного метра. Продажная стоимость квадратного метра в таком коттедже составит около 21 тысячи рублей при нынешних ценах на строительные материалы. Сюда входят евроокна, готовая электрика, кровля, отопительное оборудование, отделка и т.д. Если же к нам обращается частный заказчик, у которого есть своя земля и ему нужны только теплоэффективные блоки, то для дома указанной площади понадобится около 50 кубометров материала. В денежном выражении это примерно 400 тысяч рублей.

Вы начали осваивать Челябинск с весны этого года. Есть ли первые результаты?

" src=

– После участия в двух последних строительных выставках мы убедились, что спрос на наш продукт есть, пошли первые заказы. Пока в цехе есть одна линия мощностью 40 кубометров в сутки. Но уже в мае бригады начнут работать не в одну, а в две смены.

Особо отмечу, что торговый дом «Теплостен» готов предложить челябинскому потребителю не только строительный материал – теплоэффективные блоки – но и адаптированные для Южного Урала проекты под малоэтажные поселки. Со временем мы будем заниматься еще и реализацией этих проектов.

А можно ли приобрести линии по производству теплоэффективных блоков?

– Да, компания «Торговый дом «Теплостен» в Копейске обладает эксклюзивным правом продаж этих линий мощностью 20, 40 и 60 кубометров в сутки в Челябинской области. Так как наше подразделение в Копейске уже прошло этап настройки оборудования и обучения персонала, мы охотно проконсультируем наших партнеров.

Кто может стать партнером компании «Теплостен»?

– Это могут быть как индивидуальные заказчики, которым нужны теплоэффективные блоки, так и корпоративные клиенты. К примеру, в Москве порядка 80 процентов всех заказов – это именно малоэтажные поселки. Думаю, со временем на Южном Урале у нас сложится аналогичная статистика.

Сравнительная таблица по стоимости и скорости возведения стен

Компания ООО «Торговый дом «Теплостен»: г.Копейск, ул.Кемеровская, 24, тел. (351)729-85-11.
www.teplosten.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления