Мой дом Как выбрать риелтора

Как выбрать риелтора

Директор ООО «КЕМби-С» Евгения Казакова рассказывает читателям сайта DomChel.ru о том, какие трудности могут возникнуть при выборе риелторской фирмы и как эти трудности преодолеть...

" src=

Директор ООО «КЕМби-С» Евгения Казакова рассказывает читателям сайта DomChel.ru о том, какие трудности могут возникнуть при выборе риелторской фирмы и как эти трудности преодолеть.

«Тема эта назрела совсем не случайно, – считает Евгения Казакова. – Работая на рынке Челябинской недвижимости, мы столкнулись с рядом интересных фактов, касающихся взаимоотношений граждан с посредниками в сделках с недвижимостью – риелторами. Как оказалось, недоверие граждан к деятельности агентств недвижимости подчас вполне обосновано. К сожалению, среди наших коллег встречаются не только некомпетентные, но и недобросовестные люди. Чтобы хоть как-то оградить наших граждан от встреч с такими «деятелями», обращаюсь с просьбой вспомнить народную мудрость: «доверяй, но проверяй».

Для примера можно привести историю читательницы сайта DomChel.ru: «Обратились мы в одно агентство недвижимости с просьбой подобрать вариант квартиры для покупки. Заключили договор сроком на 1 месяц, внесли аванс за услуги и стали ждать, когда нам подберут что-нибудь подходящее по нашей цене. Время шло, цены на квартиры росли, а наш риелтор все никак не мог согласовать с продавцами квартиры то цену, то сроки оформления сделки. Наконец-то вариант квартиры был подобран, мы собрались в регистрационной палате для оформления сделки и тут выясняется, что продавец не выписался из квартиры, не успел взять справку из ЖЭКа и нет согласия его супруги на отчуждение этой квартиры. На наш вопрос к риелтору, как она могла подобрать такой вариант сделки, когда документы продавца на квартиру не готовы, риелтор заявила, что «в принципе можно сделку оформлять и передавать деньги за квартиру и за услуги, а продавец потом нужные бумаги донесет в регистрационную палату». Мы отказались так рисковать и решили подождать, пока продавец оформит нужные документы. Предложили продавцу взять аванс за квартиру, но тот отказался, а на следующий день поднял цену на квартиру. Мы были вынуждены отказаться от этого варианта, поскольку цена была для нас неподъемной. Тут вскоре и вышел срок договора с агентством. В итоге мы потеряли время, потеряли хороший вариант, потратили кучу нервов, лишились внесенной суммы аванса за услуги фирмы и остались ни с чем. Пользоваться услугами этой фирмы больше не решились, да и к другим обращаться уже не хотим. Попробуем искать себе квартиру сами…»

Ситуация сложная, поскольку не так просто понять, надежна ли фирма, с которой вы собираетесь сотрудничать, или нет.

«Итак, вы решили обратиться к риелторам за помощью в проведении сделки с недвижимым имуществом, которое хотели бы купить, продать, приватизировать, подарить, документально оформить и так далее, – рассказывает Евгения Казакова. – У вас есть возможность сравнить не один десяток агентств, рекламирующих свои услуги. Поинтересуйтесь репутацией выбранного вами агентства, проверьте его уставные документы, и прежде чем заключать договор на услуги, пообщайтесь лично с персоналом. Профессиональные агенты по недвижимости, которых в нашем городе немало, обязательно внимательно выслушают вас, покажут необходимые документы, расскажут вам о принципах взаимодействия с вами, разъяснят объем предлагаемых услуг и проинформируют об их стоимости. Кроме этого хорошо подумайте, какую часть работы вы готовы выполнить сами. К примеру, самостоятельная подготовка документов позволит сэкономить не одну вашу тысячу рублей. Если вы решились доверить агентству сбор документов для оформления сделки с вашим жильем, вам придется отдать агентству подлинники ваших документов на жилье, а также оформить у нотариуса доверенность на сбор документов для конкретной цели и на имя определенного человека из агентства. Особо обращаю ваше внимание на следующее правило: вначале вы должны оформить договор на оказание услуг агентства по сбору документов для сделки, в котором будут четко прописаны права и обязанности сторон, цена услуг, сроки выполнения обязательств по договору. Нельзя отдавать подлинные документы неизвестным людям без описи этих документов и без заключения договора на ответственное их хранение. Иначе, в случае утраты этих документов по вине агента, агентство не будет нести никакой ответственности. Бывают случаи, когда, получив подлинные документы на жилье клиента без расписки в их получении, риелторская фирма принудительно удерживает их с целью манипулирования условиями сделки, чтобы диктовать клиенту свои правила в выборе покупателей, определении цены своих услуг или сроков оформления сделки. Тут важно помнить: никто не имеет права навязывать вам свои условия и насильственно удерживать принадлежащее вам имущество (подлинники документов на жилье).

" src=

Из этого следует следующий вывод: внимательно читайте договоры, открыто обсуждайте их, корректируйте и не торопитесь подписывать предложенные агентством бумаги, пока не посоветуетесь с родственниками или с юристом и пока не убедитесь в правильности своего выбора. Надежное агентство с пониманием отнесется к вашей проверке, терпеливо дождется вашего решения, качественно и в срок выполнит свои обязательства по договору. Именно так и работает ООО «КЕМби-С».

Подробные консультации по интересующим вас вопросам можно получить, обратившись в ООО «КЕМби-С». Тел./факс: (351)265-39-84 Тел: 278-26-43 (Директор – Казакова Евгения Михайловна).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления