Мой дом Недвижимость от мэрии: минус 50%

Недвижимость от мэрии: минус 50%

Мэрия Челябинска будет продавать коммерческую недвижимость за полцены. Аукцион по продаже нежилых помещений 14 октября вновь не состоялся – ни одной заявки не было подано. Теперь администрация готова пойти на 50-процентную скидку и вновь выставить эти лот

Мэрия Челябинска будет продавать коммерческую недвижимость за полцены. Аукцион по продаже нежилых помещений 14 октября вновь не состоялся – ни одной заявки не было подано. Теперь администрация готова пойти на 50-процентную скидку и вновь выставить эти лоты на торги через месяц. Эксперты рынка коммерческой недвижимости считают, что такой результат предсказуем и закономерен. Город выставляет на открытую продажу инвестиционно непривлекательные объекты на отшибе Челябинска.

Третий по счету в этом году аукцион по продаже муниципальной недвижимости показал, что спроса на объекты под коммерческое использование в городе по-прежнему нет. По крайней мере на те помещения, что выставляются на торги мэрией. 14 октября было заявлено шесть лотов муниципальной недвижимости:

  • Нежилое помещение по ул. Румянцева, 29. Площадь – 264,5 кв. м, подвал. Начальная цена 3 050 000 рублей.

  • Нежилое помещение по ул. Шоссе Металлургов, 47в. Площадь – 76,1 кв. м, подвал. Начальная цена 1 180 000 рублей.

  • Нежилое помещение по ул. Комарова, 39. Площадь – 317,4 кв. м, 1 этаж. Начальная цена 5 210 000 рублей.

  • Нежилое помещение по ул. Комарова, 39. Площадь – 846,7 кв. м, 1 этаж. Начальная цена 12 830 000 рублей.

  • Нежилое помещение ул. Салютная, 23а. Площадь – 320,5 кв. м, подвал. Начальная цена 3 730 000 рублей.

  • Нежилое помещение по ул. Плеханова, 29/ Свободы, 84. Площадь – 156,5 кв. м. Начальная цена 2 330 000 рублей.

Ни один из этих объектов потенциальных покупателей не заинтересовал. В результате торги были признаны несостоявшимися. Заместитель председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска Игорь Воловой рассказал, что обозначенные объекты выставлялись на аукцион ранее, но также не были проданы. «Планируем снизить стоимость объектов на 50 процентов, – сообщил чиновник. – Примерно через месяц эти же помещения вновь пойдут на торги, к ним прибавится еще десять подобных лотов».

Сайт DomChel.ru попросил экспертов рынка коммерческой недвижимости проанализировать ситуацию и пояснить, почему же объекты мэрии остаются без внимания. Генеральный директор агентства недвижимости «Дан-Инвест» Валентин Корытный сообщил, что в целом стоимость представленных объектов довольно низкая – они дешевле, чем на рынке. Однако эксперт сразу уточняет: по тем характеристикам, что администрация представляет в описании лотов, невозможно с точностью определить инвестиционную привлекательность недвижимости. Как правило, спросом в этом сегменте рынка в настоящее время пользуются помещения до 200 квадратных метров, расположенные на центральных перекрестках районов с высокой пешеходной проходимостью и насыщенным машинопотоком. Должен быть отдельный вход, желательно, чтобы это был первый этаж с возможностью максимально свободной планировки, а не подвал или цоколь. «Мэрия выставила лоты, большая часть которых относится к отдаленным районам – Металлургическому и Тракторозаводскому. Коммерческая недвижимость, находящаяся там, всегда продавалась с трудом, – продолжает Валентин Корытный. – Как правило, до 70 процентов сделок в городке металлургов проходит внутри района, то есть между местными продавцами и местными же покупателями. Тем более мэрия предлагает подвалы. Цены представлены низкие, например, за первый лот всего 11 тысяч рублей за квадратный метр, но неизвестно, сколько еще нужно будет вложить инвестиций в это помещение, чтобы привести его в привлекательный вид. Хотя, думаю, что дальнейшее снижение стоимости объектов, особенно на 50 процентов, способно привлечь покупателя. Будет совсем здорово, если мэрия начнет работать совместно с банками, которые на торгах предложат предпринимателям интересные схемы кредитования для покупки этой недвижимости».

О том, что мэрия выставила на торги инвестиционно не привлекательные объекты, говорит и исполнительный директор компании «Инвест Бизнес Консалтинг» Евгений Коротков. «Склады в подвалах на третьей линии домов в отдаленном районе города без возможности подъезда грузового транспорта в настоящий момент не интересны покупателям коммерческой недвижимости, – поясняет он. – Один из лотов – тысяча квадратных метров офисного помещения – со всех сторон окружен частным сектором. В связи с этим заявленная цена – примерно, 12 000 рублей за «квадрат» – непривлекательна, особенно с учетом, что это открытый аукцион, шаг которого составляет почти 200 тысяч рублей». Эксперт также обращает внимание на отсутствие в описании лотов поэтажного плана, планировочного решения и прочих моментов, которые не дают полного представления об объекте. И делает вывод, что неликвидность лотов, определяемая местоположением, форматом подачи информации об объекте, ценой и возможностью ее увеличения (аукцион), скорее, отпугивают потенциальных покупателей, нежели их привлекают.

Стоит также отметить, что это третьи в этом году торги мэрии по продаже нежилой недвижимости с целью ее коммерческого использования. Первые прошли 30 июня этого года, было выставлено 6 лотов, которые также относились к отдаленным районам города – Металлургическому и Ленинскому. Второй раз администрация намеревалась пустить нежилые помещения с молотка 27 августа. Было представлено 6 лотов: к ЧМЗ и ЧТЗ был добавлен северо-запад. Оба аукциона закончились провалом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления