Мой дом Инвестиции через... землю

Инвестиции через... землю

Руководители областей и городов России расскажут о своих перспективных территориях под застройку. Они должны будут опубликовать информацию о землях, пригодных для промышленного и жилищного строительства. Такую идею выдвинул премьер-министр РФ Владимир Пут

Руководители областей и городов России расскажут о своих перспективных территориях под застройку. Они должны будут опубликовать информацию о землях, пригодных для промышленного и жилищного строительства. Такую идею выдвинул премьер-министр РФ Владимир Путин. По его мнению, раскрытие этих сведений поможет привлечь в регионы инвесторов извне. Челябинские эксперты соглашаются с решением главы правительства – нашим властям есть о чем рассказать потенциальным девелоперам.

Власти российских регионов и городов будут публиковать информацию о перспективных территориях под застройку. Эта мера позволит с меньшими издержками выбирать площадки для реализации инвестпроектов, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. Эту идею он озвучил на днях на заседании совета по иностранным инвестициям.

По его словам, если регионы и муниципалитеты обнародуют подробную информацию, перечень перспективных территорий, выделяемых под промышленную и жилищную застройку, поможет активному сотрудничеству с инвесторами извне, в том числе и иностранными.

Все это необходимо для развития российских городов в целом и строительной отрасли в частности. Планы чиновников в этом направлении впечатляющие. К примеру, федеральные власти планируют увеличить к 2016 году объемы жилищного строительства с нынешних 55-60 миллионов квадратных метров в год до 100 миллионов квадратных метров жилья. А в ближайшие пять лет подарить стране 14 тысяч километров новых дорог.

С похвальным статусом лидера по вводу жилья среди соседей-миллионников столице Южного Урала на время пришлось расстаться, однако кризис не остановил стройку окончательно. По данным Челябинскстата за сентябрь этого года, местные застройщики сдали в эксплуатацию около 200 тысяч квадратных метров жилья.

Несмотря на то, что в центре города практически не осталось свободных площадок под строительство и возможна лишь точечная застройка, по окраинам города расположено довольно много перспективных территорий. К примеру, в последние годы городские власти активно продвигают застройку поселка Чурилово и Краснопольской площадки на северо-западе. Президент Ассоциации предприятий строительной отрасли Владимир Бурлаков рассказывает, что свободных земель там хватит строителям еще на десяток лет. «Местные власти, в том числе Михаил Юревич, будучи мэром и став губернатором, не раз обращал внимание на проблему привлечения иностранного инвестора в строительство в Челябинской области, – продолжает собеседник. – Поэтому не думаю, что у местных властей возникнут какие-либо проблемы с выполнением поручения премьера и составлением этого списка. Главное – правильно формировать интерес инвестора к землям, показывать достоинства и устранять недостатки перспективных территорий.

По словам г-на Бурлакова, один из главных минусов застройки территорий на окраинах – отсутствие инженерных сетей и прочих коммуникаций. Этим «грешат» и Чурилово, и Красное поле. «Власти серьезно взялись за ремонт и строительство дорог. Это очень правильно, с них и надо начинать. Так что первый шаг навстречу к иностранным инвесторам, считаю, сделан», комментирует глава АПСО.

Кстати, это не единственное предложение Путина, сделанное им после встречи с бизнесменами. В частности, чиновник решил, что правительство будет поощрять создание частных индустриальных парков в регионах, где предприниматели «смогут выступать и как девелоперы, и как резиденты таких промышленных площадок». Кроме того, будут упрощены и процедуры доступа предпринимателей к инфраструктуре естественных монополий – власти собираются убрать препятствия, с которыми сталкиваются девелоперы при подключении к электрическим сетям и коммунальной инфраструктуре. Стоит отметить, что последний вопрос уже не раз обсуждался в правительстве – такую меру предлагали в рамках поддержки отрасли на время кризиса. Пик кризиса прошел, а строители до сих пор продолжают жаловаться на проблемы с техподключениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления